Разведение кардинала

Приблизительно в 1932г. в США появились первые экземпляры симпатичной новой рыбы из карповых, быстро распространившейся и по другим странам, включая Германию. В том же году Лин Шуен, директор ихтиологической станции в Кантоне (Китай), описал эту рыбу. Он дал ей родовое название по имени лидера китайских бойскаутов Тан Канфэя, первым поймавшего циприниду недалеко от Кантона в горах Белого Облака, а в видовом названии появилось название гор (albus по-латыни значит "белый", nubes – "облако").

Кардинал сразу же завоевал множество поклонников, поскольку он не только удивительно красив, но и легок в содержании, а разводить его можно даже в холодной воде. К пище кардиналы не слишком требовательны и будут есть практически все, что вы им предложите, – как натуральный живой корм, например дафний или циклопов (это всегда лучше всего), так и любой сухой. Если вы оставите рыб в аквариуме без кормежки на несколько дней или даже недель, они начнут питаться водорослями и микроорганизмами.

Даже сегодня кардинал остается постоянной принадлежностью почти каждого зоомагазина. В первые годы завоза его часто называли неоном бедняков – тогда голубые неоны были еще слишком дороги, а кардинал стоил сравнительно дешево.

Мы уже отмечали, что содержание кардиналов не представляет труда. Вы можете отвести им и декоративный, и специальный, видовой аквариум, где температура воды может опускаться до 15 °С. Лучше всего завести сразу 10 – 20 рыбок, так как только в стайке такого размера они проявляют все свои достоинства.

Особенно интересно наблюдать за конкурирующими самцами. Сначала они по-настоящему демонстрируют себя во всей красе, расправив плавники, хвастаясь размером и меряясь силой с соперником. При этом рыбы обычно размещаются параллельно и, делая короткие быстрые движения, посылают волны в сторону противника. Давление волн воспринимается боковой линией, позволяя соперникам оценить силу друг друга.

Если в результате такой конфронтации никто не берет верх, рыбы начинают драку, сперва сталкиваясь рылами, а затем принимаясь за плавники. В достаточно большом аквариуме проигравший поступает так же, как в естественных условиях, – спасается бегством. Однако, если бассейн мал и не имеет убежищ, более слабый самец поплатится плавниками, так как ему некуда скрыться.

Возможно, все это звучит несколько более драматично, чем бывает на самом деле. У рыб, живущих стайкой, самцы чаще всего просто щеголяют друг перед другом, причем обычно только в присутствии готовой к нересту самки, что вы легко определите по вздувшемуся ее брюшку. На этой стадии самцы неотступно преследуют самок и ухаживают за ними. В какой-то момент самец начинает заманивать самку в подходящее для икрометания место, плавая от нее к выбранной точке и обратно.

Готовая к нересту самка следует за самцом к месту, которое он выбрал, и там среди узколистных растений (например, яванского мха) находит подходящий участок для откладывания икры и устраивается на нем. Самец, до сих пор внимательно наблюдавший за ней, подплывает и забрасывает заднюю часть своего тела ей на спину. Рыбы быстро вздрагивают, выделяя икру и сперму, затем резко расходятся, а икра опускается в листья растений или на дно. Эта процедура повторяется до тех пор, пока запас икры у самки не истощится. В зависимости от размеров она мечет за один нерестовый период до 400 икринок размером 1,6 – 1,8мм.

Чтобы получить хороший приплод, разместите в нерестовике только яванский мох. Нерест может длиться несколько часов, а затем родителей надо сразу удалить, иначе они съедят икру.

Через 24 – 30 часов, в зависимости от температуры, выклевываются личинки и остаются висеть на растениях и стенках бассейна. Спустя еще 3 – 4 дня молодь начинает свободно плавать и требует корма. Лучшее, что можно им предложить, это мельчайшие копеподы или науплии артемии.

Малыши быстро растут, и вскоре вы сможете гордиться большой стайкой выращенных вами кардиналов. Так почему бы не предоставить этим красивым, нетребовательным рыбкам возможность показать себя, даже если у вас уже есть много других симпатичных питомцев?