Проблема пола

Одна из самых красивых малавийских цихлид, встречающихся в любительских аквариумах, – это Pseudotropheus lombardoi, которую также называют "кенни" или "лиланцинус". Подростки обоего пола имеют прелестную металлически-голубую окраску, затем в промежуточной стадии некоторые рыбы приобретают золотистый блеск Созревшие самцы становятся оранжево-желтыми, на анальном плавнике у них появляются желтые овальные пятна-"глазки". Самки остаются голубыми, часто с поперечными черными полосами на боках Взрослые рыбы такой окраски являются реверсантами нормально окрашенных Pseudotropheus. Подтверждение этого описания см. в "African Cichlids of Lakes Malawi and Tanganyika", c. 236, 237 и 364, а также в "Tropical Fish Hobbyist", 1988, октябрь, с. 31.

Зайдя в один из местных зоомагазинов, я с восторгом узнал, что в продаже есть несколько мальков Р. lombardoi. но к великому своему сожалению обнаружил в бассейне только трех последних, которых и купил.

Эти рыбы, скорее всего потомство разведенных в неволе рыб, были доставлены с Филиппин. Три малька поселились в стеклянном аквариуме с гравийным фильтром и температурой около 25 °С. Бассейн был украшен несколькими Ceratophyllum demersum. часть которых удерживали на дне свинцовые грузики, остальные же плавали на поверхности. Одна из рыб вскоре после покупки умерла, но выжившие устойчиво росли, одна немного крупнее другой. Однажды, вернувшись с работы, я обнаружил, что более крупная, по-видимому, убила ту, что была поменьше. Единственная цихлида продолжала расти, прошла все фазы окраски и в конце концов оказалась самцом. Все мои поиски супруги для него оказались безуспешными, так как малавийские цихлиды поступают в Саудовскую Аравию очень редко. В это же время я искал самку Melanochromis auratus. причем мне хотелось купить даже нескольких, чтобы создать гарем для жившего у меня одинокого самца меланохромиса. Обе эти рыбы. одинаково агрессивные, обитали в одном аквариуме. Не найдя партнерш для них и, подобно большинству аквариумистов, нуждаясь в свободных резервуарах, я решил расстаться с моими цихлидами. Их согласился взять мой друг Колин, имевший большой общий аквариум с множеством укрытий. Мы договорились, что если рыбы установят мирные взаимоотношения с другими обитателями аквариума, то смогут в нем остаться, если же нет – им придется вернуться "домой". Р. lombardoi очень хорошо обосновался в новой обстановке, но М. auratus стал более территориальным, а затем и более агрессивным, и мой друг вернул мне его. В аквариуме вместе с Р. lombardoi жили гурами (Trichogaster sp.), ботия-кпоун (Botia macracantha), гиринохейлюсы (Gyrinocheilus аутоnieri), барбусы (Barbodes schwanenfeldi), акулии (Balantocheilus sp.), сом-шмель и два больших лабео (очевидно, Labeo cylindricus). Таким образом, новичок был единственной цихлидой.

Когда Колин уехал в отпуск, я приглядывал за его рыбами и вот тут-то и столкнулся с проблемой пола. Однажды вечером я принялся кормить рыб и, как обычно, сел посмотреть, как они едят, и последить за порядком. Вскоре стало заметно, что с Р. lombardoi что-то не в порядке. Самец прятался в пещерке из кирпича, а когда высунул голову из пещеры, у меня сложилось впечатление, что он инкубирует икру. Его рот был почти закрыт, жаберная сумка раздута, нижняя челюсть все время двигалась.

Я не поверил своим глазам, ведь по внешнему виду рыба так и осталась самцом. Сходив за фотоаппаратом, я попытался сфотографировать это странное явление. Вдруг мне пришло в голову, что состояние самца связано с каким-то заболеванием ротовой полости. Не без труда я поймал рыбу, очень осторожно манипулируя ее нижней челюстью, заставил выплюнуть содержимое рта и с облегчением обнаружил, что это были большие коричневые икринки – типичная икра, выдерживаемая во рту, за исключением ее цвета, обычно ярко-желто-оранжевого. Икра попала в формалин и при этом обесцветилась, а живая и невредимая рыба вернулась в свой аквариум.

Теперь меня начали мучать сомнения: верно ли я действовал, достав икру, или надо было оставить ее во рту самца и проследить, что из этого получится.

После долгих раздумий я решил, что поступил правильно, и постараюсь объяснить почему. Во-первых, появление очевидного "самца", инкубирующего икру, в отсутствие партнера оправдывало проверку рта рыбы на возможное заболевание. Если бы я оставил рыбу в покое и все нормализовалось, то оставалось бы лишь гадать, что же находилось у нее во рту. Во-вторых, у Р. lombardoi икру обычно вынашивает самка, здесь же эту роль взял на себя самец. Моя рыба с окраской самца, включая "глазок" на анальном плавнике, отложила икру и начала инкубировать ее. Следовательно, возникает какое-то сомнение относительно возможности определения пола данного вида по окраске. Существует очень небольшая вероятность того, что эта рыба является гермафродитом. Цихлиды-гермафродиты из озера Малави известны; их впервые обнаружил Ганс Петерc, специалист по этологии рыб из Германии. Например, Cynotilapia afra легко меняет пол с самца на самку. Чтобы исключить его предположение, мы не удалили икру, когда рыба отложила вторую порцию, но икринки исчезли за 24 часа – по-видимому, были съедены.

Если икрометание будет продолжаться, мы не будем трогать рыбу, а когда она перейдет в "большой небесный аквариум", зафиксируем ее и (при возможности) отдадим на препарирование специалисту по цихлидам.

Для настоящего эксперимента следовало бы достать проверенного самца Р. lombardoi и поместить его с этой странной рыбой в нерестовик для разведения малавийских цихлид. Результаты наверняка были бы интересными. Известно, что самки, выдерживающие икру во рту, откладывают и инкубируют ее без помощи самца.

Я написал эту короткую статью в расчете на других аквариумистов, которые что-либо знают об этом феномене или сами наблюдали его у прелестных цихлид из озера Малави. Если бы появились дальнейшие сообщения, они пригодились бы и аквариумистам, и ихтиологам, а возможно, даже привели бы к изменениям уже написанных работ о Р. lombardoi. Благодарность. Я очень признателен мистеру Колину Аткину за предоставленную мне возможность наблюдать за его рыбами и поддержку при написании этой статьи.