Лабиоза, или губастая колиза

Одним из наиболее интересных и широко доступных аквариумистам видов колиз является Colisa labiosa – лабиоза, или губастая колиза. У нее овальное, сильно сжатое с боков тело и рот с довольно толстыми (по сравнению с другими видами) губами. Основная окраска голубовато-зеленая, бока неравномерно покрыты красными полосками, брюшко и горло серовато-белые, причем у возбужденной рыбы белый цвет сразу меняется на пурпурный с металлическим отливом. Кончики лучей спинного плавника темно-красные, на анальном плавнике белая кайма. Брюшные плавники нитевидные, у самцов – красные, у самок – бесцветные или слегка окрашенные.

Половой диморфизм выражен даже у молодых рыбок, проявляясь в разных окраске, размере, форме плавников. Более крупные самцы длиной до 8см окрашены ярче и темнее, чем самки. У них большие спинной и анальный плавники, спинной плавник сильно вытянут и заострен, кончик анального плавника голубой, у самок он красный.

Лабиозы всеядны и нетребовательны к типу кормов, но предпочтение отдают циклопам, дафниям, мелкорубленым трубочникам. Не менее охотно они питаются кормом на растительной основе, особенно водорослями, объедая их с растений и стенок аквариума.

Вид в целом устойчив к болезням, которые появляются довольно редко – как правило, при заносе инфекции с живым кормом или из-за небрежности хозяина. Из бактериальных болезней чаще всего развивается неспецифическая инфекционная водянка, признаком которой является потемнение передней и задней частей тела, а из вирусных – брюшная водянка, нередко сопровождающаяся пучеглазием.

Не забывайте, что у губастой колизы есть дополнительный дыхательный орган, так называемый лабиринтовый орган. Лабиринт заполняется воздухом у поверхности воды, поэтому следите за тем, чтобы в пространство над аквариумом не попадали токсические вещества, а зимой – слишком холодный воздух. Благодаря лабиринтовому органу рыбы не находятся в прямой зависимости от содержания кислорода в воде и могут жить в аквариуме без аэрации. Однако слой воды не должен быть слишком толстым, чтобы лабиозы легко достигали поверхности.

Будучи малотребовательной к составу воды, лабиоза нуждается в повышенной ее температуре – от 27 до 30 °С. Это миролюбивая рыба, очень подходящая для декоративного аквариума.

Размножается лабиоза так же просто, как и другие, более известные лабиринтовые рыбы. Вы можете отвести ей, например, большую банку емкостью 3 – 5 л, но лучше всего воспользоваться нерестовиком. Заполните его водой из того аквариума, в котором лабиоза живет, а на поверхность пустите несколько плавающих растений. Температуру воды следует поднять по крайней мере до 30 °С. Самец строит пенное гнездо и, как только оно готово, "завлекает" самку для икрометания, которое происходит под гнездом. Завершая нерест, рыбы располагаются брюшком вверх. Самка мечет икру порционно, по 20 – 30 икринок. Из-за высокого содержания жиров икринки легче воды и постепенно начинают всплывать. Позже самец собирает их и помещает в гнездо.

Личинки, выклевывающиеся через 20 – 24 часа, в течение следующих двух дней, пока не начнут свободно плавать, окружены заботой самца. Они очень маленькие и в первое время требуют мельчайшего корма.

Лучше всего давать им инфузорий или самых мелких науплий циклопа. Растут мальки с разной быстротой, поэтому их следует отсортировать по размеру.

От одного нереста можно получить до тысячи мальков, и хотя большинство из них не выживет, оставшихся будет достаточно для следующего поколения лабиоз.