Коричнево-голубой бадис

Некоторые аквариумисты не поддаются веяниям моды и остаются приверженцами менее популярных рыб, к которым можно причислить и довольно редкого бадиса (Badis badis badis), известного также под названием карликового хамелеона.

Эта миролюбивая рыбка, самцы которой достигают длины 8см, а самки – 4,5см, встречается от Индии до западных районов Юго-Восточной Азии. Первоначально бадиса относили к семейству Nandidae, но затем на основании различных признаков выделили в единственный род нового семейства Badidae.

В рамках вида различают непосредственно Badis badis badis (Hamilton – Buchanan, 1822) с голубой окраской тела. В. badis burmanicus (Ahl, 1936) – форму с голубыми пятнами из Мьянмы и разновидность В. badis badis коричневой окраски с голубыми плавниками, которую вы можете видеть на фотографиях, сопровождающих статью.

Когда я увидел в зоомагазине рыб, продававшихся как В. badis burmanicus. я был готов поверить, что у бадиса, которого называют хамелеоном в мире рыб, возможны совершенно невообразимые изменения окраски в зависимости от окружающих условий и настроения. Однако вскоре я понял, что мне попалась довольно редкая разновидность В. badis badis с коричневым телом и голубыми плавниками.

Разница между полами проявляется еще у неполовозрелых бадисов: самца до кормления можно отличить по втянутому брюшку, самки более округлые, не так интенсивно окрашены, их спинные и анальные плавники не заострены, как у самцов.

Два неполовозрелых бадиса разместились в 20-литровом аквариуме, но очень скоро выяснилось, что содержание двух самцов в такой маленькой емкости чревато проблемами. Поначалу их поведение носит интересный состязательный характер, однако даже при наличии различных укрытий более сильный, доминирующий самец быстро начинает преследовать и угнетать своего соперника. Такая постоянная стрессовая ситуация может привести к гибели слабою самца.

И тем не менее в просторном аквариуме с множеством убежищ несколько пар могут сосуществовать довольно бесконфликтно.

Поэтому следующая пара бадисов попала в 200-литровый аквариум для лабиринтовых рыб. и в начале ее почти нельзя было обнаружить. Только после перемены декораций, когда стали видны все пещерки и заросли корней, появилась возможность регулярно наблюдать за рыбами. Таким образом, если вы хотите поближе познакомиться с жизнью этих скрытных существ в хорошо оборудованном аквариуме, постарайтесь, чтобы подводные "джунгли" не разрастались до переднего стекла, а убежища были не слишком глубокими. Мелкие гроты или густые растения придают бадисам необходимое чувство безопасности и в то же время не позволяют полностью скрываться из вида. что свойственно от природы этим рыбам.

В то время как самки все время шныряют взад и вперед, исследуя аквариум, самцы очень быстро определяют свою небольшую территорию вокруг одного из укрытий и покидают ее только затем, чтобы покормиться.

Кормить бадисов в большом аквариуме, который они делят с такими шустрыми рыбами, как, например, тетры или расборы. не так-то просто. Медлительным бадисам нужен только живой корм или. на худой конец, мороженый мотыль.

Если вы не хотите ограничиваться лишь миролюбивыми обитателями аквариума, например лялиусами ([i]Colisa chuna, Colisa lalia), петушками (Betta [/i]imbellis), жемчужным гурами (Trichogaster leeri), и стараетесь не давать рыбам слишком много живого корма, который может распространиться по всему аквариуму. то приложите максимум усилий и систематически кормите бадисов около их укрытий, иначе они могут умереть от голода.

В. badis нетребователен к качеству воды и даже нерестится при жесткости ее около 20°. но чувствует себя гораздо лучше в отфильтрованной через торф воде с нейтральной или слабокислой реакцией, которую я и использую в нерестовиках.

В большей мере бадис реагирует на температуру воды: для обычного содержания она должна быть в пределах 24 – 27 °С но в период нереста ее лучше поднять до 28 °С.

Пара бадисов. оставленная в небольшой емкости, была предназначена для получения потомства, и я ее обильно кормил. Однако заметно округлившаяся самка не проявляла признаков готовности к икрометанию. Кроме того, самец постоянно прогонял ее с территории, окружавшей разбитый перевернутый цветочный горшок, и так сильно покусал, что мне пришлось на время отсадить бедняжку в другую емкость. Она должна была восстановить поврежденные плавники, так как я собирался фотографировать бадисов во время нереста.

После того как я возвратил самку, в цветочном горшке через несколько часов начался нерест. У бадисов он происходит примерно так же, как у лабиринтовых рыб. Первые попытки созревшей самки приблизиться к самцу были встречены его агрессивными нападками, но она вновь и вновь ухитрялась подталкивать своего партнера, бока которого стали уже совсем темными. Наконец усилия самки увенчались успехом, самец обвил ее и перевернул.

В этом положении пара обычно оставалась над субстратом довольно долго и лишь затем выпускала икру и молоки. Это очень осложняло фотографирование, так как супруги часто выскальзывали из поля зрения камеры. Наконец после неоднократных объятий запас икры у самки иссяк.

Из небольшого нерестовика самку лучше сразу удалить, потому что самец охраняет икру сам и более не переносит присутствия супруги. Однако в целом самцы бадиса не проявляют особой заботы о потомстве в отличие от многих цихлид и лабиринтовых рыб, очищающих икринки во рту или переворачивающих их.

Родительская забота самца бадиса проявляется только в том, что он размещается над икрой и вентилирует ее плавниками.

При температуре воды в аквариуме 27 – 28 °С личинки бадиса начинают свободно плавать примерно через шесть дней. Сначала им нужен очень мелкий живой корм, лучше всего коловратки, но хорошие результаты дает и скармливание парамеции – частое и в умеренном объеме за каждый прием.

При свободном плавании личинок самца часто рекомендуется отсаживать, однако я добивался успеха, оставляя его с потомством даже на несколько недель.

По-видимому, взрослые бадисы не поедают своих личинок, и все же я был поражен, обнаружив несколько живых подростков в нерестовике, из которого, казалось бы, все потомство было удалено. Затем я поместил в "пустой" аквариум чужого самца, который к великому моему удивлению вообще не нападал на личинок, даже когда они проплывали прямо около его рта. Больше того, именно эти малыши, выросшие без какого-то специального кормления, оказались единственными из всего вымета, которых мне удалось с успехом довести до взрослого состояния. Все их родственники погибли из-за перекорма артемией.

Я отношу себя к любителям и не всегда слежу за потомством бадиса с вниманием, присущим профессионалу, ожидающему успеха. Но все же, по моему мнению, отсасывание еще сформировавшихся в плотную группу личинок соответственно рекомендациям Г.Рихтера сопряжено с большим риском, чем их содержание в нерестовике вместе с родителем. Раздельное содержание в "стерильном" аквариуме всегда создает трудности для любителя (ведь большинство из нас к тому же работает), так как перекармливание неизбежно и очень быстро приводит к загрязнению воды и весь выводок погибает за самое короткое время. В выростном аквариуме (а им через 3-4 недели становится даже небольшой нерестовик) с песчаным грунтом, растениями, несколькими улитками и. возможно. даже биологической фильтрацией опасность гибели мальков меньше.

При переходе к кормлению науплиями артемии мальки часто погибают, причем как-то незаметно. Именно в этот период. т.е. примерно в течение трех-четырех недель, молодые бадисы, по-видимому, очень изнежены.

Когда бы я ни скармливал им науплий циклопа, потери были очень большими, хотя при уменьшении доз корма некоторые бадисы выживали и позднее нападали на мальков своего выводка.

После преодоления этого сложного этапа рост бадисов идет довольно быстро и гладко, но затем настолько замедляется, что создается впечатление, будто рыбы вообще перестали развиваться. Однако если неполовозрелых особей разделить на пары. то они (особенно самцы) снова начинают быстро расти.

Если же выводок оставить в аквариуме целиком, то в зависимости от его емкости нормально развиваются лишь отдельные. наиболее сильные самцы, выделившие свои территории.

От чистого сердца могу порекомендовать эти милые создания для содержания в общем аквариуме с другими миролюбивыми видами. Попытайтесь следовать приведенным выше советам и вы, несомненно, получите большое удовольствие от общения со спокойными, привлекательными. хотя и несколько загадочными бадисами.