Красавчик Грегори

Стегастес под названием "красавчик Грегори" (Stegastes leucostictus) знаменит своими бойцовскими качествами. Естественно, существуют куда более опасные хищники, например барракуды, акулы, луцианы, но по вспыльчивости и агрессивности он опережает всех Даже большие рыбы (в частности, некоторые из вышеперечисленных) стремятся быстро проскочить территорию стегастеса, дабы избежать встречи с ним, а ныряльщики очень хорошо знают, что это одна из немногих рыб. которая обязательно нападает на человека.

Как у большинства помацентрид, максимальная длина S. leucostictus не превышает 10см, поэтому, как, вы понимаете, речь идет отнюдь не о "монстре", погубившем многих пловцов. Стегастесы не только малы по размеру, но и зубы их отнюдь не впечатляют, хотя все это возмещается необычайной агрессивностью. Охраняя захваченную территорию, красавчик Грегори досконально изучает все ее уголки и точно знает, куда можно спрятаться, если в его владениях вдруг окажется более грозный хищник. Это очень жизнеспособный вид, один из самых многочисленных в Карибском море. Кроме того, он встречается от залива Мэн (США) до Бразилии.

Конечно, из-за злобного характера стегастеса едва ли можно назвать подходящей рыбой для аквариумов. Однако у него так много привлекательных черт, что стоит попытаться преодолеть агрессивность, и вы будете вполне вознаграждены. Прежде всего, эти рыбы необычайно красивы. Один известный коллекционер как-то рассказал, что в порту, где он перегружал пойманных рыб, собиравшаяся толпа наблюдателей обычно отдавала предпочтение именно красавчику Грегори, хотя в улове всегда были более экзотические и редкие рыбы. Единственный недостаток этого стегастеса заключается в том, что при созревании он теряет яркую окраску, становясь темно-серым.

Небольшой размер – это, естественно, ценный признак аквариумной рыбы (если бы только стегастесы не были такими агрессивными!). Кроме того. они проявляют в аквариуме завидную жизнеспособность (если бы только они не были такими задиристыми!). Стегастесов легко кормить, ведь в естественных условиях они всеядны и одинаково охотно поглощают водоросли, детрит, мелких беспозвоночных и т. д. (почему же они такие тираны, несмотря на маленький размер?). В общем их можно держать в аквариуме с другими видами рыб, нужно только проявить терпение, выдержку и знать некоторые особые приемы Но к этому мы еще вернемся.

Прежде всего стоит поближе познакомиться с нашими героями. Они необыкновенно привлекательны, движения их красивы и грациозны, однако практически все отличаются задиристым характером. Принадлежа к семейству Pomacentridae, помацентриды чисто анатомически близкородственны пресноводным цихлидам, также известным своей агрессивностью. Их объединяет наличие одной ноздри с каждой стороны головы (у большинства рыб они парные). Это, казалось бы, "упрощает" анатомию, помацентровых, но не делает данный орган менее функциональным. Как правило, рыбы используют ноздри, как насосы, втягивая и выпуская воду и таким образом анализируя ее на запахи. В отличие от млекопитающих или птиц ноздри рыб не связаны с дыхательной системой. Многие морские аквариумные рыбы, лучше всего знакомые любителям, принадлежат к помацентридам. Это, например, зеленушка, разнообразные рыбы-клоуны и т. п., наиболее красивые и выносливые морские виды.

К сожалению, в практику вошло использование помацентрид только в качестве подопытного материала для новых аквариумов.

Но и здесь эти рыбы часто "смеются последними". Как правило, они выдерживают резкие колебания химических свойств воды и адаптируются очень успешно. Постепенно стегастесы привыкают к такому жилищу, воспринимают его как свою территорию и яростно атакуют, а иногда даже убивают подсаживаемых рыб других видов. Это именно то поведение, которое настраивает многих аквариумистов против стегастесов. Но я уже отмечал, что здесь есть выход, и мы еще поговорим об этом.

Вторая причина того, что помацентрид недостаточно ценят, заключается в их обилии, они доступны почти каждому любителю. Дело в том, однако, что опытный аквариумист постепенно начинает понимать: редкость вида еще не определяет его привлекательности. По богатству окраски помацентриды, безусловно, превосходят многих животных.

Форму их, может быть, и не назовешь необычной, но для многих людей стегастесы именно тем и привлекательны, что выглядят они так, как должна выглядеть аквариумная рыба.

Любителю с хорошим вкусом, решившему заняться помацентридами, можно дать определенные рекомендации. Во-первых, вы должны изучить своих питомцев и понять причины их агрессивности, а также набраться терпения или эти рыбы просто сведут вас с ума. Постепенно вы найдете способы нейтрализации агрессивности стегастесов.

Чтобы держать этих рыб вместе с другими видами, лучше всего вначале поместить их на "карантин", т. е. в отдельный аквариум. Через несколько недель они обоснуются там, как на собственной территории, скорее всего, поделят ее на зоны и установят закон сильнейшего, оставив самым слабым наименее удобные участки.

Когда, на ваш взгляд, иерархия рыб определится, их можно пересадить в общий аквариум. Он окажется для них новой территорией, поэтому они не будут сразу набрасываться на ее обитателей. Конечно, постепенно стегастесы устроятся и здесь, но одновременно уже привыкнут к своим соседям, иногда преследуя их, но не так враждебно. Просто, повинуясь своей природе, стегастесы всегда стремятся держать свою территорию свободной от пришельцев.

Судя по научному названию этого вида [Stegastes leucostictus (Muller and Troschel, 1848)), он был описан двумя исследователями в 1848г., а круглые скобки говорят о том, что Мюллер и Трошель вначале отнесли его в другой род. Все виды Stegastes – близкие родственники красавчика Грегори и, подобно ему, при созревании становятся коричневатыми, тусклыми. Примером может служить Stegastes fuscus. Но красавчик Грегори и во взрослом состоянии выглядит лучше других: передняя его часть по направлению к голове приобретает желтоватый оттенок, а на теле и плавниках появляются переливчатые голубые точки и штрихи.

Уход за этими рыбами несложен, они охотно поедают любую пищу – от сухого корма до замороженных морских продуктов. Привлекательные во взрослом состоянии, они просто ошеломительны в молодом возрасте. Попробуйте завести себе несколько стегастесов. Это будет проверкой вашего терпения, но пойдет вам на пользу. Зато вы узнаете много нового об этих очаровательных рыбках.