Знакомьтесь: 'морской ерш' – скорпена!

Поиски новых и необычных рыб – обычное занятие любителей-аквариумистов. Можете себе представить, какое я (Ж.В.Риттер) получила удовольствие, когда зашла в небольшой зоомагазин и натолкнулась на рыб неизвестного мне вида – Notesthes robusta. Меня тут же покорили создания, медленно плавающие по всему аквариуму и время от времени забиравшиеся на камни или замиравшие среди растений.

Быстро пролистав дома литературу по аквариумистике, я поняла, что опубликованные в США данные о N. robusta очень немногочисленны и касаются только систематики и ряда основных предположений о рационе и поведении этой рыбы в естественных условиях. Обратившись к Р.Дж.Маккею (второму автору), я выяснила, что на американском рынке аквариумных рыб этот вид появился относительно недавно, точнее два с половиной года назад, под самыми различными названиями – пресноводного групера. пресноводной рыбы-бабочки, рыбы-петуха и т. д.

Р. Дж.Маккей изучал нотестесов в природе на протяжении нескольких лет и пришел к выводу, что австралийское название "bullrout" (морской ерш) подходит им больше, чем новые американские.

В США эта рыба легко находит, покупателя, хотя пока лишь немногим из ее обладателей удавалось успешно справляться с новыми питомцами. Проблема заключается, с одной стороны, в отсутствии у любителей доступной информации о N. robusta и с другой – в том, что распространенное название вида предопределяет, казалось бы, постоянное содержание нотестеса в пресной воде, тогда как на самом деле это верно лишь для части его жизненного цикла.

Чем опасны скорпены?

У N. robusta два крупных грудных плавника, напоминающих лопасти весла, большой рот и всегда поднятый колючий спинной плавник. Этот вид принадлежит к отряду Scorpaeniformes, который содержит "панцирнощеких" рыб, характеризующихся наличием костной перемычки, пересекающей скулу.

Почти все 1180 видов из 21 семейства – морские рыбы, из которых только немногие, например известные крылатки (Pterois). популярны в аквариумистике.

Подобно крылаткам и другим скорпенам морской ерш может наносить очень болезненные раны своими ядовитыми колючками.

Ядовитые органы находятся в колючих лучах спинного плавника (15), анального (три) и брюшных плавников (по одной). Это парные ядовитые железы, расположенные в основании желобка каждой колючки. Когда она вонзается в тело, кожа вокруг прижимается, и в рану проникают только колючка и находящаяся в ней ядовитая железа. Верхняя часть железы при этом прорывается, и яд впрыскивается в рану.

Если Жанис ее молодые питомцы еще никогда не жалили, то Роланд испытал достаточно незабываемых ощущений, связанных с высвобождением рыб из сетей при полевых сборах в водоемах Брисбена (Австралия).

Однажды "морской ерш" умудрился полностью обмотаться сетью, извлечь из которой его было чрезвычайно сложно. Когда осталось снять несколько последних ячей, рыба, которая все время вела себя достойнейшим образом, оставаясь совершенно неподвижной, неожиданно нанесла отчаянный боковой удар. Роланд предвидел такую скверную выходку с ее стороны и тем не менее получил еще один печальный урок.

После укола Notesthes боль быстро нарастает и может стать почти невыносимой. При множественных поранениях некоторых пострадавших приходится госпитализировать на несколько дней.

В первую очередь при уколе нужно сделать все, чтобы рана кровоточила как можно сильнее, а затем обработать пораженное место очень горячей водой (но так, чтобы не было ожога).

Этот прием хорошо снимает боль и помогает также при уколах крылаток и других скорпен. Далее тут же оказывают необходимую медицинскую помощь.

Австралийцы считают "морского ерша" опасной рыбой, так как если его потревожить, он не уплывает, а полностью поднимает спинные колючки и принимает защитную позу, изогнув тело полумесяцем. Поэтому в воде на него легко наступить. Таким кажущимся бесстрашием эти рыбы напоминают атлантических керчаков, с которыми Жанис сталкивалась, ныряя с аквалангом. В аквариуме же нотестес далеко не так опасен, особенно если вы ассоциируетесь у рыбы с таким приятным событием, как появлением корма.

Однако пусть потенциальная опасность нотестеса не отбивает у вас охоту завести его. Хотелось бы подчеркнуть, что "морские ерши" – это обворожительные обитатели аквариума, о которых нам известно очень немногое. При некоторой осторожности и достаточном благоразумии аквариумисты могут безбоязненно содержать и разводить N. robusta.

Распространение и требования к среде обитания

По-видимому. N. robusta – одна из немногих скорпен, во взрослом состоянии длительно толерантных к пресной воде (в прудах они могут жить даже годами), и это качество делает их очень привлекательными для любителей чего-то необычного.

Скорпены распространены вдоль восточного побережья Австралии от реки Клайд на юге Нового Южного Уэльса до мыса Йорк, в Квинсленде и, очевидно, до западного побережья Новой Гвинеи (по данным Мунро, "The Fishes of New Guinea").

В природе нотестесы обычно заселяют солоноватые воды. Иногда скорпен ловят в море, но наибольшее их количество встречается в заросших береговых протоках и реках со спокойным течением, где они хорошо маскируются благодаря характерной очень пестрой окраске и присущей им способности сохранять полную неподвижность.

Относительно содержания этих необычных рыб также возникали многие недоразумения. Совершенно верно, что взрослые особи долгие годы живут в пресной воде (до 18 лет – в Норт Пайн Дэм, Австралия), однако и они, и подростки плохо выдерживают транспортировку в ней.

В США обычно завозят мальков скорпен длиной от 0,6 до 2,5см. К сожалению, их большей частью перевозят в пресной воде, и, попав в аквариум местного зоомагазина, многие мальки погибают от стресса.

Чтобы имитировать естественные условия для подростков длиной 9 – 10см или только что купленных взрослых особей, наполните ваш аквариум солоноватой водой с плотностью около 1,005; такая среда в значительной мере снизит потери среди вновь приобретенных скорпен.

Привыкание рыб к солоноватой воде должно происходить медленно. Когда мальки достигнут длины около 9см либо взрослые рыбы размером более 10см привыкнут к новой обстановке и начнут активно поедать корм, приступайте к подмене воды, постепенно снижая ее соленость. В конце концов рыбы окажутся в пресной воде. Выполняйте эту процедуру медленно, в течение двух-трех месяцев.

Температура должна поддерживаться на уровне 26 °С. Мальки предпочитают воду с рН 7,3 – 7,5, но для взрослых рыб со снижением солености воды значение рН должно естественно падать, доходя в идеале до 7,0.

Скорпенам нравится аквариум с темным субстратом и множеством укромных мест, где они устраивают засаду на свою добычу. По данным первого автора, рыбы очень любят зарываться в субстрат из белого кварцевого песка, однако он отражает слишком много света. Заменив в аквариуме белый песок на темный, вы создадите для своих довольно привередливых питомцев намного более комфортные условия.

В течение дня рыбы часто остаются в тени от ветвей кораллов и растений, выглядывая оттуда временами, или зарываются по спинной плавник в песок. Пустив в аквариум несколько плавающих растений, вы ослабите отраженный от дна свет. Вечерами скорпены часто выплывают из своих убежищ и "играют" даже в освещенном аквариуме.

Рост и питание

В природной среде скорпена может вырастать до 35см, но чаще всего встречаются особи от 10 до 15см. У первого автора двухлетние рыбы достигли в длину не более 8см.

Более крупные виды скорпен съедобны и очень вкусны. Однако вполне понятно, что рыбаки не очень-то жаждут поймать скорпену, ведь ее трудно снять с крючка или выпутать из сети.

Подростки скорпен красиво расцвечены коричневыми и красновато-коричневыми до бронзовых пятнами, а также неравномерными вертикальными полосами на тусклом желтом или кремовом фоне. С возрастом рыбы становятся темно- и даже черно-коричневыми с прерывистой крапчатостью на плавниках или широкими расплывчатыми вертикальными полосами на бледно-коричневом либо сероватом фоне.

Скорпены – хищники, часто сидящие в засаде в ожидании проплывающей мимо и ничего не подозревающей жертвы. Они хватают добычу (обычно мелких рыб и ракообразных), совершая характерный для других скорпен внезапный короткий бросок, и проглатывают ее.

В аквариуме попробуйте заставить ваших питомцев поедать мороженую артемию и мотыля. Половина "морских ершей" первого автора игнорировала мороженый корм лишь один-два дня. Некоторые "ерши", к сожалению, вообще отказались есть его, предпочитая лишь живую артемию и личинок комаров, а также личинок гуппи. Эти особенно разборчивые рыбы какое-то время разглядывали неугодную им пищу, а затем выражали свое недовольство, повернувшись к передней стенке аквариума и "поклевывая" стекло. В то же время живую артемию они поедали с жадностью, две скорпены даже заплывали прямо в сетку для кормления, чтобы побыстрее ухватить свое лакомство. На личинок комаров они поначалу также смотрели с подозрением, но в конце концов милостиво согласились на них.

Агрессивный характер питания этих хищников не позволяет держать их вместе со спокойно поедающими корм рыбами, например с бычками. "Морские ерши" не стесняются оставить без обеда своих более скромных соседей. Учтите также, что N. robusta не следует оставлять наедине с мелкими рыбками, которых он может принять за лакомый кусочек Так. в аквариуме первого автора бычок-шмель стал жертвой самой крупной скорпены.

"Морской ерш" может прекрасно ладить с большинством других рыб приблизительно его же размера. В группах разные скорпены хорошо уживаются друг с другом.

Они стоят на голове!

Скорпены первого автора – это приветливые создания, при виде хозяйки или сетки с артемией подплывающие к переднему стеклу аквариума. Иногда рыбы начинают интересоваться, что же делают руки хозяина в аквариуме при подмене воды, и если вы не будете самым тщательным образом соблюдать все меры предосторожности, то неизбежно уколетесь.

Свои ядовитые колючки эта рыба обычно использует для защиты, но иногда, подобно ядовитым крылаткам (Pterois volitans), располагается вниз головой под углом 45°, направляя колючки спинного плавника в сторону агрессора. Острые колючки в надглазничной области или за верхней челюстью могут подниматься и также годятся для защиты, но они не ядовиты.

У вынутой из воды рыбы все колючки оттопырены, иногда этот драчливый маленький дьявол громко ворчит и рычит, довольно недвусмысленно предупреждая вас, что голыми руками его не возьмешь.

Такое поведение первый автор как-то наблюдал в аквариуме, когда в него пустили обитающего в Миссисипи бычка Gobioides broussonneti. обычно называемого любителями рыбой-драконом. Увидев бычка, три небольших "ерша" бросились прочь и свернулись полумесяцем, однако самый крупный из них с угрожающим видом поплыл к незваному гостю. Прежде чем протаранить беднягу в бок, скорпена по-настоящему встала на голову, нацелив свои спинные колючки в среднюю часть тела рыбы-дракона, а затем головой вперед "пошла" на врага, используя для этого свои большие грудные плавники. Бедняга бросился наутек, и после нескольких минут триумфа "морской ерш" потерял всякий интерес к новому соседу. Однако забияка больше никогда не вел себя таким образом по отношению к бычку или другим, появляющимся в аквариуме новичкам.

Джим Уэбстер из Брисбена, державший "морского ерша" в своем аквариуме, наблюдал очень странный феномен. Через несколько месяцев его питомец, подобно некоторым морским видам, образовал из выделенной слизи нежный прозрачный кокон, который полностью окружил его тело, начиная от жаберных отверстий. Кокон легко разрушился, и его предназначение осталось невыясненным. Джим пытался повторить условия, необходимые для образования кокона, чтобы сделать фотографии, но, к сожалению, до сих пор его усилия не увенчались успехом. Жанис никогда не наблюдала подобного феномена у своих рыб. Вот и еще одна тайна для изучения!

Размножение

Размножение скорпен также остается загадкой. Некоторые авторитеты утверждают, что N. robusta может размножаться в пресной воде, поскольку мальков длиной 2 – 3см неоднократно находили на расстоянии многих километров вверх по течению рек, а популяции рыб, как было установлено, подолгу сохраняются в пресных лагунах.

Исследования популяции "морского ерша" в бухте Шоулхейвен (Новый Южный Уэльс), проведенные с борта исследовательского судна "Тетис" при помощи траловых съемок на глубине 27 м, показали, что в биологии и экологии этой рыбы еще много неизвестного. Вполне вероятно, что скорпена нерестится на большей глубине далеко от берега.

В то же время наблюдения за этим видом у плотины на реке Пайн возле Брисбена говорят об обратном, поскольку крупные "ерши" скапливаются у подпорной стенки, но молодь выше плотины не встречается, а численность рыб вверх по течению сокращается.

Заключение

В аквариуме первого автора скорпены в течение двух лет оставались здоровыми, даже когда их соседи по аквариуму подхватывали обычные заболевания. За это время рыбы выросли в длину от 2,5 до 9,5см.

Подумайте, разве не будут "морские ерши" отлично дополнять общество вашего аквариума с солоноватой водой? Они отличаются оригинальным нравом и прекрасно подходят для общения.