Anubias cf. hastifolia Fifinda. Дикий сбор. Камерун.

Аватар пользователя Вадим Шмелёв

Сборщики решили, что это хастифолия.

Кроме gilletti, все имеющиеся у меня анубиасы отлично растут под водой ( естественно при определенных условиях ), хастифолия в т.ч., вопреки распространенному мнению, не сильно медленнее, во многих случаях с такой же скоростью и быстрее, чем "сухие". При этом растения не теряют отличительные признаки и что важно имеют гораздо меньший размер. Мне нравятся растения именно в аквариумах. Что касается продажи, специально я не занимаюсь "предпродажной подготовкой-адаптацией", что есть, то есть.

Аватар пользователя Сливун

Москва
Сообщения: 296
Вадим Шмелёв :

Ювенильные или нет, определить невозможно, неизвестен ни вид, ни макс. размер. Цветы вряд ли, все растения под водой.

Вадим, а чего так под водой-то? Ведь, если сборщики правы, и это хастифолия, то тяжеловато ей будет в таких условиях. Или это у вас просто "предпродажная" подготовка-адаптация?

Фото анубиасов есть. Ювенильные или нет, определить невозможно, неизвестен ни вид, ни макс. размер. Цветы вряд ли, все растения под водой. Фифинда-место сбора, сборщики указывают место и дату сбора и возможное, с их точки зрения научное название. Порядковые номера только для удобства поиска внутри блога, иначе будет несколько записей с одинаковыми заголовками.

Аватар пользователя Сливун

Москва
Сообщения: 296
Вадим Шмелёв :

Растения уже все в отличном состоянии, как правило каждую запись я со временем дополняю фото и информацией, ждите обновлений.

Именно, это я и хотел узнать. Спасибо! Только по анубиасам пока таких фото не было, но будем ждать. Тогда можно будет хоть что-то про них сказать, а то пока мы видели лишь ювенильные листья, не говорю, уж о цветении.

ЗЫ. Кстати, и вопросы тоже есть. Интересно, почему Фифинда2 так разительно отличается от Фифинды1? Это такая изменчивость в пределах одного сорта? Поставщики об этом ничего не говорят? Может быть все растения которые собирают вблизи этого населенного пункта называют его именем? Интересно.

Спорить бессмысленно, у вас фото, у меня растение. Уверенность в поставщике 100%, рассекречивать нет никакого желания и даже наоборот, т.к. кол-во растений ограничено, а я в конце очереди. Я не собираюсь ничего никому доказывать. Полного отсутствия корневой не было ни у одного растения, к тому же анубиасы без проблем приживаются при полном отсутствии корней. "Замученность" имеет место быть в отдельных случаях, меня это не смущает, мне известен маршрут до России и время в пути. Пожалуйста, следите за тем, что пишите, не нужно выворачивать смыл изложенного мной-состояние растения не может быть или не быть признаком "дикости". Растения уже все в отличном состоянии, как правило каждую запись я со временем дополняю фото и информацией, ждите обновлений.

Аватар пользователя Сливун

Москва
Сообщения: 296
Вадим Шмелёв :

Вы думаете, я что-то придумываю?

Нет. Я просто высказал свое мнение. На счет того, что растения сухие я бы тоже поспорил. Кромка листовых пластин загнута вниз - это явный признак подводного содержания (избыточной влажности). И если уж такая уверенность в источнике, то было бы неплохо его рассекретить, тогда может быть и у меня появится больше уверенности в ваших словах.

А то что растения замученные, и каждый следующий лист меньше предыдущего при почти полном отсутствии корневой, думаю очевидно. Но как вы справедливо отметили, это не признак дикости. Хорошо было бы глянуть на эти кустики, скажем через год.

Вы думаете, я что-то придумываю? Имеете опыт "общения с дикарями"? Состояние растений не может быть определяющим фактором "дикости". Источник не дает повода мне сомневаться в происхождении растений. Публикуемые фото, фото в момент получения, все растения сухие.
Про сомнения понял, вопросов не увидел.

Аватар пользователя Сливун

Москва
Сообщения: 296

А меня смущает больше не то, что сборщики решили, что это хастифолия, а общий замученный вид этих "Фифинд" и прочего.. такое ощущение, что это не из природы, а из чьего-то неухоженного аквариума. Корневой системы нет совсем... в то время как на земле анубиасы дают очень впечатляющую корневую систему... вот пример корешков одного отросточка анубиаса, который рос в "сухом" виде на торфе

Вообщем, очень много вопросов и сомнений вызывают эти "дикие" сборы.