Лечение "Манки".

Аватар пользователя sidrom

Есть ещё один способ лечения манки.Конечно если она у вас не запущена и вы не куда не торопитесь.Я его назову,к примеру "ЛЕЧЕНИЕ СОЛЬЮ".Это очень старинный способ лечения,который передаётся от деда к отцу,от отца к сыну и тд.
Шутка конечно,но доля правды в ней есть.И так,способ лечения:
одна столовая ложка соли на 30л.воды,ложка должна быть с горкой.Температуру в аквариуме повышаем до 30-32град.Я отключал фильтрацию,а вот аэрация должна работать на полную катушку,круглосуточно.Так как в воде с такой температурой маловато будет кислорода.Всё,ждём результатов лечения.Курс лечения две недели.
По окончанию курса меняем воду-1\3 часть кождую неделю,в течении месяца.А потом все подмены по старому,своему графику.
И будте внимательны при покупке рыбок.Возьмите сибе за правило-(ВСЕ РЫБЫ НА БАЗАРЕ БОЛЬНЫЕ).Дешевле,правильней,безоппасней и тд.использовать карантинный аквариум чем потом лечить всех рыбок.Это же касается и покупки водорослей.На них тоже болячек хватает.Желау удачи и не болейте!!!!!!
С ув.SIDROM.

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

Одна температура может и не поможет в борьбе с ихтиофтириусом,но мы делаем солёный раствор.Этим мы её и убиваем.По крайней мере я своих так вылечил.Но какая у меня была "манка",я не знаю.Може то була наша УКРАЇНСЬКА манка,ще спробую полікувати її салом.
Теперь на счёт водорослей:
для меня было очень большое огорчение,когда я принёс с базара в нагрузку с вьющейся валиснерией и чёрную бороду.Сколько денег было потрачено на бесполезное лечение,кошмар.Я думал меня жена выгонит из собственного дома,вместе с моими аквариумами.Обошлось и с женой,и с бородой.Это только борода,а есть ещё и гидра,которая очень любит цепляться на водоросли,да мало ли где они росли.
ЕСТЬ СОВЕТ!
Делаеш слабый раствор марганцовки,красноватый,не розовый и опускаеш на 10-15 мин.свежекупленые водоросли.И всё равно после этой профилактики я сажу,помещаю водоросли в карантинный аквариум на пару недель.Он у меня на 30л.
Но есть проблемма,с наличием марганцовки.Из-за грёбаных наркоманов её без рецепта не продают в аптеках!!!У меня её осталось чуть-чуть,а вот когда закончится буду её заменять перекисью водорода.Концентрат раствора я не помню,но если надо узнаю у специалистов.
Пока всё,желаю удачи . SIDROM.

Аватар пользователя AMNION

Череповец
Сообщения: 12

Я не претендую на истину, просто делюсь инфой, он действительно так делает, а что за этим повлечет я даже не знаю. По-крайней мере я его отговаривал от этого

Аватар пользователя AMNION

Череповец
Сообщения: 12

значит будет ему сюрприз скоро, но пока не жаловался, вроде нормально

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
AMNION :

товарищ сейчас у коридорасов грибы лечит именно так!! хуже не будет эт точно!!!

Вы уверены?! Коридорасы не переносят соль ни в каком количестве!

Аватар пользователя AMNION

Череповец
Сообщения: 12

В принципе таким способом много чего предлагается лечить, товарищ сейчас у коридорасов грибы лечит именно так!! хуже не будет эт точно!!!

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395

Я сейчас тоже борюсь с манкой.По старине, установил температуру 30 градусов, аэрацию, помпу без фильтра и уехал на сути, полагая, что нескольких часов такой бани уничтожат всех возбудителей. Рыбу лечу в отсаднике. Но опытные товарищи подсказали, что нынешний ихтиофтириус имеет тропическое происхождение и такая температура для него вполне комфортна. Теперь думаю, что такого более современного применить.
Так что, дедовские способы требуют серьезной ревизии.
ЗЫ Не понял насчет покупки водорослей, это как?