Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 5. Итоги выбора.

Аватар пользователя Андрей Осипов

Начало здесь: "Хочу аквариум"

Итоги выбора или ещё раз про «почему»?

Итак после того как я прошелся по всем этапам подбора аквариума для дома и факторам которые могут на это повлиять, я бы хотел еще раз уже с дополнениями и некоторыми нюансами написать о том почему я так настоятельно рекомендую сделать домашний аквариум достаточно широким и с подвесным светильником.

И вот именно прочитав эту часть и ещё раз всё-всё тщательно обдумав, я думаю вы можете давать конкретные заказы конкретным изготовителям. Об некоторых нюансах отношений с "подрядчиками", а именно о часто встречающейся технической неграмотности и непорядочности я тоже не рекомендую забывать, будьте внимательны, вдумчивы и осторожны, проверяйте все мелочи в работе исполнителя, не стесняйтесь задавать вопросы и обдумывать полученные ответы!

Давая рекомендации по выбору конструкции аквариума и светильника с тумбой, я в первую очередь исхожу из трех, очень важных на мой взгляд моментов.
Первое – универсальность. В аквариуме достаточного объема и правильных пропорций Вы можете содержать самые разные коллекции рыб и пробовать самые различные направления дизайна.
Будь то цихлидник, сомовий коряжник или шикарная растительная композиция. Если по пропорциям Ваш акв – хотя бы примерно два кубика составленных вместе, у Вас все получится!
В самом сложном варианте – растительном аквариуме, достаточная ширина водоема даст возможность разместить в светильнике несколько ламп и осветить аквариум достаточным количеством рассеянного света.
Возможно Вы не поверите, но в широких аквариумах с рассеянным освещением от нескольких ламп растения формируют плотные, очень и очень эффектные формы.
В таких аквах растения не тянутся к верху! Этот снимок нимфеи наглядное тому подтверждение:

Несколько постаравшись Вы можете заложить универсальность и в саму конструкцию светильника!
Можно продумать возможность менять тип и кол-во ламп, высоту подвеса.
Наконец отдельный светильник, если он выполнен достаточно красиво можно даже продать и заказать себе другой, более интересной конструкции.

Второе – удобство. Ну то что работать в освещенном акве куда удобней чем в неосвещаемом я уже писал. При независимо подвешенном светильнике все Ваши технические работы в аквариуме будут хорошо освещаться, как только займётесь созданием композиции из камней, коряжек и растений увидите сколько времени и нервов это Вам сэкономит.
Вам также будет достаточно удобно и просто установить во время летней жары над поверхностью воды вентиляторы для охлаждения аквариума, поверьте это тоже далеко не праздный вопрос!
Добавлю что к конструированию тумбы тоже надо подходить с позиций простоты, надежности и удобства. Я еще подробней остановлюсь на этом ниже.

Третье – это эстетика. Тут конечно вопрос спорный, но все же я думаю, что у меня найдутся сторонники и согласятся, что открытые, воздушные конструкции из стекла в сочетании с деревом и шлифованным металлом куда солидней стеклянных глухих ящиков с пластиковыми крышками. И неважно сколько литров в водоёме!

Вот пример аквариума без плотной крышки с киевского аквафорума, и хотя светильник парень до конца не доработал (со временем я заменю фотографию), видно, что отсутствии светильника-крышки и темных полос по верхнему краю в восприятии делает аквариум более легким, воздушным:

Также на "воздушность" и "легкость" влияет отсутствие стяжек и ребер жесткости.
Вот галерея Амано (фото взяты из этой статьи http://nature.our-aquarium.ru/what.php):

И абсолютно правильно заметил Руслан Иванюшин (автор сайта http://amania.110mb.com/) что концепции Амано просты и гениальны! Добавлю еще что все гениальное должно быть чертовски удобно в эксплуатации!
На сайте Руслана есть таблицы для выбора марки стекла и его толщины в зависимости от размеров аквариума без стяжек и ребер.

Давайте еще раз вернемся к композиции внутри аквариума.
Если Вы остановились на сочной аквариумной зелени подход и конструкции Амано лучшая рекомендация к действию.
К достаточно большому акву я бы еще добавил опору изготовленную в таком же легком и парящем стиле.
Лучше если это будет не тумба а стол. Стол из металла обшитый деревом. Можно использовать и водостойкую фанеру и ОSB, а в качестве смягчающего покрытия на столешнице применить коврик из натуральной пробки, такой материал хоть и дорогой, но выглядит очень приятно.Городить в таком случае под аквариумом лишних полок мне кажется не разумным. Во-первых это нарушит "воздушность" восприятия конструкции, а во-вторых при различных неосторожных потерях воды из аква все содержимое подаквариумных полок сильно пострадает, и хорошо если это просто заменимые вещи, но ведь там еще размещают и электророзетки... Это конечно отдельная тема.
Но как вариант розетки можно крепить под столешницей сзади аквариума и закрыть пластиковым козырьком.
Если все же место под аквариумом будет использовано под оборудование установки СО2 или внешнего фильтра, все равно можно красиво все обыграть спрятав его в опоры тумбы-стола закрытые деревом.
Удобная и красивая тумба - это как раз тот момент, над которым надо крепко поломать голову.

Если задуман африканский цихлидник с каменистым пейзажем все те же принципы конструкции применимы и абсолютно подходят. потребуются только лампы другого спектра.

А вот если вам захотелось коряжник для донных рыб или акв для крупных цихлид с большими камнями и песчаным дном, то я думаю о воздушности конструкции можно и не заботится. К более "тяжелым" темным тонам подойдет и наглухо закрытая тумба и темный светильник.

В общем вспоминайте все о чем я упоминал в данных очерках. На конечный итог повлияет все - конструкции и светильника, и аквариума, и тумбы-опоры, и выбранный грунт, и оборудование обслуживающее аквариум, и лампы которые Вы будете использовать.
Со всем этим вы столкнетесь на начальном этапе и важно это все правильно выбрать чтобы в дальнейшем получать только удовольствие от общения с аквариумом. А уж на следующем этапе долговечность построенного Вами водного мира будет зависеть от Вашей внимательности и ухода.

Остается только пожелать Вам удачи! И НИКУДА НЕ ТОРОПИТЕСЬ!

Продолжение здесь:
Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 6.

Красота да и только!!!!!

Аватар пользователя illa
Россия
первоуральск
Сообщения: 190

здорово! кстати, классная идея - аквариум на подвесной полке. Действительно очень воздушно