Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 9. Немного о рыбках.

Аватар пользователя Андрей Осипов

Начало здесь: "Хочу аквариум"

Выбор и содержание аквариумных рыбок.

И так аквариум оформлен и набирается «жизненных сил» и «устойчивости биологического равновесия»… Пора подумать и о подселении рыб.
Я уже написал, что торопиться с этим не стоит. И если рыбы будет много, то лучше добавлять население постепенно, давая аквариуму «привыкнут к бионагрузке».
Обычно зоорынки посещаются и любителями и торговцами по выходным, так что вполне разумно прикупать рыбок раз в неделю, а то и реже.
Еще раз внимательно припомните все свои планы по населению аквариума. Полистайте атлас и проверьте совместимость рыб по условиям и поведению, размеры во взрослом возрасте. Думаю, что осилить это просто. Куда сложнее купить сразу все что хочется.
Ну и не расстраивайтесь, если все планы сразу не сбываются. Выбирайте из того что есть, и что-то планируйте на будущее.
Давайте лучше поговорим о покупке рыб на рынке или в магазине. Как купить здоровую рыбу и в дальнейшем вырастить её и здоровой и красивой.
Именно это я считаю очень важным. Рыба в Вашем аквариуме должна быть красивой.
А для этого придется правильно её кормить, вовремя подменивать воду, постоянно следить за состоянием рыбы и даже научиться отличать больную рыбу от здоровой.
Но все это придет с некоторым опытом, а пока надо купит здоровую рыбу пригодную к успешному содержанию в аквариуме.
Что же делать новичку у которого нет опыта? Да все тоже – хоть немного читать и посмотреть побольше рыбьих фотографий.
Самым простым примером, наглядно показывающим рыбье здоровье будет самая обычная золотая рыбка. У здорового карасика все плавники широко расправлены, он бодр и всегда подвижен. Если же золотушка больна, то плавники поджаты, ведет рыбка себя вяло.
Пример с золотой рыбкой очень нагляден и первое впечатление составить не трудно.
Так же можете сразу обратить внимание на экстерьер рыбы. Рыбы с неровными плавниками, повреждениями позвоночника обычно сразу заметны. Это не всегда признак болезни, но тем не менее приобретать такую рыбу с точки зрения декоративности не имеет смысла.
Если плавники у рыбки склеены, на теле открытые ранки, белый налет, белые точки, жаберные крышки оттопырены, рыбка тяжело дышит и держится у поверхности, то это как правило признаки болезни. У больных живородящих рыбок достаточно часто бывает втянутым брюшко и искривлён позвоночник.
Больная или просто отбракованная в результате селекции рыба Вам не нужна.
Выбирайте красивые и стройные экземпляры и обязательно обращайте внимание на экстерьер рыбы, а не только на яркую окраску.
Приобретать конечно лучше молодых рыб, выбирая из стайки не самых больших и не самых меньших. Об этом часто упоминается в литературе. Взять молодых рыбок и вырастить их здоровыми и красивыми нормальное и интересное дело для аквариумиста.
Но иногда можно приобретать и взрослых рыб, только надо быть еще более внимательным при покупке, а также учесть для территориальной взрослой рыбы далеко не все соседи могут оказаться желательны, а вот молодняк часто спокойно привыкает друг к другу.
Подумайте также о количестве самцов и самок среди стайки планируемых рыб.
Если следуя рекомендациям Вам удастся вырастить здоровую рыбу, то возможно занятие по выращиванию потомства тоже покажется Вам увлекательным.
И если сейчас рыборазвод кажется Вам неинтересным , не зарекайтесь, Ваш путь в аквариумистике только начинается. Если рыбка будет здорова и красива и начнет нереститься прямо у вас на глазах, неудивительно, если Вам захочется увидеть её потомство.
Так как же вырастить здоровую и красивую рыбу?
Ну во-первых рыба плохо растет в «старой» воде, т.е. своевременные подмены воды играют очень важную роль и почитать форумы на эту тему будет совсем не вредным.
А во-вторых без хорошего кормления рыба не вырастит.
«Хорошо» - не значит больше чем нужно. Кормить рыбу не стоит больше двух раз в день, а для более взрослой рыбы достаточно и одного раза и раз в неделю «разгрузочный» день (голодовка). Но кроме того у каждой рыбы есть своя специфика.
Например темпераментную мелюзгу типа гуппи можно кормить и дважды в день, понемногу конечно, так чтоб рыбки быстро все съедали за минуту, максимум две.
А вот малоподвижных скалярий я бы чаще одного раза в день не кормил.
Золотым рыбкам например достаточно и полезно сделать один разгрузочный день в неделю, а вот сомов кормить каждый день совсем не обязательно.
Т.е. важно понять что у каждой рыбы есть своя специфика во всем, от выбора соседей до кормления и следить за рыбой нужно всегда и это обязательно!
Очень важную роль играет разнообразие кормов, для одних рыб это очень важно, для других менее важно.
Наличие растительной составляющей в кормах важно для абсолютного большинства рыб, и для этого же большинства рыб наиболее важно разнообразие в кормление.
Я настоятельно рекомендую подойти к изучению нужного рыбкам питания очень и очень тщательно и не полагаться только на одни сухие корма.
Выбора сухих кормов я уже коснулся в прошлой части, дополню еще несколько критериев выбора
Во-первых корм должен съедаться рыбами, но если даже по каким либо причинам он оказался не съеден, то не должен портить вводу в аквариуме. Именно этим отличаются качественные корма от дешевых некачественных. При кормлении рыбы на ночь к утру результат всегда будет у Вас перед лицом, если Вы «перекормили» то даже незначительная передозировка некачественного корма к утру вызовет помутнение воды.
Воду конечно можно испортить и хорошим кормом, но для этого его надо бросить куда больше. Некачественные «сухари» портят воду часто прямо во время поедания их рыбами. Это тоже нетрудно заметить.
Но каким бы качественным не был «сухарь» он никогда не заменит живого корма.
Познакомиться с этим вопросом также необходимо.
При выращивании хорошей готовой к размножению рыбы обойтись без живого корма очень трудно, а связываться с самодельными замороженными кормами надо очень аккуратно, лучше приступить к этому после кормления готовыми замороженными кормами (мотыль, дафния и т.п.).
Вернемся к живым кормам. Самый надежный и удобный корм – трубочник. И одного его при добавке к хорошим «сухарям» будет достаточно, только не нужно усердствовать в этом вопросе. Тщательно сбалансируйте диету Ваших питомцев. Кормление только трубочником или гриндалем может привести к ожирению взрослых рыб, с мотылем и коретрой часто можно занести болезни. А мелкие рачки не подходят ля крупных рыб и загрязняют аквариум при неумелом кормлении.
Вобщем вопрос кормления – тонкий и многоплановый вопрос и дополнительные знания Вам понадобятся. Зато результат будет того стоить, здоровая рыбка всегда будет приносить Вам радость и здоровую зависть у Ваших коллег.

Ну вот теперь мне кажется что в целых восьми частях этого аквариумного опуса я уже коснулся всего с чем повстречается новичек на заре своего увлечения аквариумом.
Еще раз напомню что важно не спешить, собирать побольше информации, думать и анализировать.

ostap :

А какой именно корм от Тетры?

сейчас название и не вспомню (если найду банку - уточню)... на вид был как шарики 2-3мм диам... плавал на поверхности как кое-что... разбухать не хотел... рыбы страдали - пузо регулярно раздувало и рыбу переворачивало
сейчас кормлю Sera Goldy это именно хлопья... но сушка - у моих не основа питания... основа - это фарш... еще мотыля даю, червей...

Sewer :

Корм Тетры для Золотых, если с Серой не путаю, идёт под маркой Ани Мин, там и гранулы и чипсы, и для окраса...

Это хлопья для карасей точно, не лучший выбор правда. Карасям лучше палочкии плавающие давать.

А на счет доступности, спасибо, на то и расчитывал.

Понимаешь один мой хороший товарищ сказал мне, когда я поделился с ним впечатлением о московских сайтах - "понимаешь, Андрюха, УМ и ОБРАЗОВАННОСТЬ - это к сожалению не одно и тоже..."
Как только человек убедит себя в том что он УЧЁНЫЙ(!!!!!!!), всё можно ставить на нем крест как на натуралисте и человеке с нормальной моралью. Не надо себе приписывать ложные регалии или носить ученые шапки академиков с кисточками. Ибо попадешь в джунгли и вроде бы тупой дикарь с нулевым академическим образованием всадит тебе из-за куста из трубки иголку с ядом.
Важно говорить с окружащим миром на его языке, а вот мыслить надо максимально глубоко.
Из стихов А. Дольского - "Стремись в заоблачные выси, но стой при этом на земле..."

Аватар пользователя Sewer
Россия
Тикси
Сообщения: 887

Корм Тетры для Золотых, если с Серой не путаю, идёт под маркой Ани Мин, там и гранулы и чипсы, и для окраса...
Эх Остап, правда классные статьи для первого шага, но так обидно что я всё это знаю... Так и охото заорать - "Поверхностно!" Просто так доступно пишешь, не то что некоторые: "Доказанно, что на одном листе в природе присутствуют разные виды хлорофила, потребляющие разные спектры света. Поэтому надо в аквариуме свет разных спектров..." Цитата примерная (неточная!), но зато смысл... Смерть всем законам биологии! Этож надо, все виды выживают хоть как-то, и только подводные растения обжираются всеми спектрами в природе, вместо того, чтобы из десятка видов хлорофила только два-три принимало доступный на данный момент свет, в виду времени года, высоте Солнца, погоды и прочего.

Jenshen4ik :

про качество сухого корма... (пусть Слава Юдаков не кидается тапками )
раньше пыталась кормить своих золотух специальным для них кормом от Тетры....
... от Серы ни разу такого не наблюдала

А какой именно корм от Тетры?
Для золотушек у них вроде только палочки ТетраПонд двух цветов в коробках разного размера.
А сейчас уже и те не производят что ли...
Появились похожие только в мешке, отличаются "по вкусу".

А вобще какой смысл кормить золотух хлопьями? Только разбросают по всему аквариуму. Им лучше давать либо плавающие палочки и шарики или тонущие гранулы, но последние если производитель под сомнением лучше замачивать, чтоб они не распухли в желудке обжор.
Тетра этим не страдает, это главное.
А Сера мне кажется мухлюет с составом.
В Тропикале вобще одни ароматизаторы и соевая мука с крахмалом.

Из новинок у нас сейчас появился сингапурский что ли Нутрифин, качество пока на высоте, рыба жрет его лучше чем Тетру.

про качество сухого корма... (пусть Слава Юдаков не кидается тапками )
раньше пыталась кормить своих золотух специальным для них кормом от Тетры.... лишний кусочек корма утром и к вечеру злопыхающее болото обеспечено... попробовала хлопья от Сера - разница на лицо один раз даже рука дрогнула и в аквас высыпалась порядочная жменя этих хлопьев... решила посмотреть что будет... а ничего вода осталась чистая, корм за день рыбы подмели
при этом от Тетравского корма регулярно мои обжоры вверх пузом всплыть пытались... от Серы ни разу такого не наблюдала
пы.сы.. кормлю не только сухарями рацион разнообразен