Внутренний фильтр

Аватар пользователя sidrom

Здравствуйте.
Я понимаю,что сначала надо было написать,посоветоваться,а уж потом покупать.Но у меня получилось на оборот.Нежданно-негаданно завод начал выплачивать людям задолженность по зарплате,у меня появилось не много денег и я купил себе в аквариум еще один фильтр.Так как мой наружник не справлялся,маловат он для такого объема,а больший фильтр у меня попросту не влазил в аквариумную тумбу.
Так вот,что Вы уважаемые коллеги можете сказать про(FLUVAL 4plus)?
Я по началу думал купить(FAN-3),но на базаре меня переубедили,сказали,что(FLUVAL)лучше.Хотя вроде бы,фильтрующей мочалки у FANa больше,но я не уверен?
Жду ваших комментарий о правильности моего выбора,хотя менять уже что-то поздно.
Но может другим будет наука!?

Андрей Михневич :

... с помпами - каломешалками...

Надя, так и я о этом толкую. Надо осмысленно подходить к выбору фильтра. Там где золотушки или сомы - можно и посильнее поставить, а вот скажем для неонов или галактик помпа вовсе не нужна. Если креветок держишь - то лучше всего аэрлифт с губкой на входе, а поставишь помпу - получишь фарш из креветок мелких. Для меня полная загадка, зачем ставят помпу в аквариум с петухами?
А все расчеты про количество объемов в час справедливы для эффективной биофильтрации, но с помпами -каломешалками биофильтрация вещь эфемерная.

Андрей Михневич, дело в том что я сама столкнулась с аналогичной проблемой фильтра. Если ставить мощную помпу, то течение и т.п. Если слабую, то забивается быстро и не прокачивает вообще. По этому где у меня золотые все таки решила поставить мощнее чем надо (FAN-2), но выход от помпы направила на стенку, течения практически нет и промывать часто не надо (1-2 раза в месяц) , а вот где гуппи там слабенькая помпа (FAN-mini), так -её иногда и 2 раза за неделю промываю

Скажу по секрету, что часто фильтр вообще никакой не нужен Поэтому все эти расчеты про кратность прокачивания воды - от лукавого большей частью. Я могу сказать, что реально фильтр нужен для легкого перемешивания слоев воды для выравнивания температуры в водоеме. И уж совсем плохо, когда ставят излишне мощные фильтры, когда течение такое, что рыбам приходится зубами за растения держаться. Я считаю, что лучше поставить фильтр слабее (если без него не получается), чем сильнее.

Елена Александровна правильнее исходить от населения аквариума, чем оно больше тем и фильтр нужен больше. В среднем 3-4 прокачки объема аквариума в час.
Для вашего аквариума нужен фильтр 115х3...4 = 350-450л/ч, а ваш фильтр для объема 75-100л (300/3=100, 300/4=75).
Но если мало рыб и много растений, то фильтр можно и меньший. Если наоборот, то, соответственно, больший.

В принципе с натяжкой подойдет. Производительность по паспорту 300 литров в час, так что 115 осилит потихонечку, хотя оптимален для 60 литровика.

Сегодня купили фильтр BOYU SP-800F. Продавец сказала, что на наш 115л подойдет, он даже рассчитан на 200. Но дома в инструкции я нигде не нашла этому подтверждения (да и инструкция без перевода) Может кто подскажет в действительности на какой объем расчитан фильтр?

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

Думаю все будет хорошо.Ну ,а если увижу что начнет окисляться конечно уберу с аквариума.В том аквариуме у меня нет ни креветок,ни улиток.

Аватар пользователя Knst
Россия
Ростов-на-Дону
Сообщения: 539
sidrom :

А я вот так придумал,сердито и дешиво.

Тыц. Добавь поролонку сверху, будет аэрация.

П.С. Тут ещё мысля появилась. А если уголок из цвет мета, медь выделятся в воду не будет? А то креветки и улитки отравятся.

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

А я вот так придумал,сердито и дешиво.