Конкурс дизайна растительных аквариумов стран СНГ 2010

Аватар пользователя Юрий Христенко

Конкурс носит статус международного: к участию приглашаются все аквариумисты России и стран СНГ.
Жюри конкурса возглавляет мэтр аквариумистики, ученый-исследователь, автор многочисленных работ и изданий, многие из которых известны как в России, так и за рубежом, судья Международного жюри IAPLC – Сергей Михайлович КОЧЕТОВ. В состав международной команды судей входят также Владимир Ужик (Украина), Джеф Сенске (США), Адам Пасцелла и Норберт Сабат (Польша), Дэвиде Кьякья (Италия), Клифф Ху (Гонг-Конг). Авторитетность, профессионализм и беспристрастность – вот те критерии, по которым формировалось жюри этого конкурса.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Дата окончания приема конкурсных работ - 12 марта 2010 года
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В конкурсе участвует более 60 работ, из России, Украины, Узбекистана, Белоруссии.

ПРАВИЛА УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ
1. ► 1. В конкурсе может принять участие любой гражданин Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Участие в конкурсе бесплатное. Условия участия в конкурсе являются равными для всех участников.
2. ► 2. От одного участника на конкурс может быть представлена только одна работа.
3. ► 3. На конкурс могут быть представлены пресноводные растительные аквариумы любых размеров и объемов (начиная от 20 литров).
4. ► 4. В случае открытого типа аквариума будет оцениваться только его подводная часть.
5. ► 5. Использование в дизайне аквариума комнатных или паллюдариумных растений, которые редко выживают в погруженном в воду состоянии, приведут к снижению баллов за работу.
6. ► 6. Для участия в конкурсе необходимо сфотографировать аквариум с его фронтальной части так, чтобы на фотоснимке аквариум был виден целиком. Фотоснимки, сделанные под углом, а также фото отдельных частей аквариума в случае отсутствия фронтального снимка послужат причиной понижения баллов, либо дисквалификации.
6. ► 7. Принимаются фотоснимки, выполненные только цифровым фотоаппаратом (Пожалуйста, используйте фотокамеры с разрешением не ниже 4.0 Мегапикселей, цифровые зеркальные фотокамеры SLR, и делайте фотоснимки в режиме высокого разрешения).
Пожалуйста, сохраняйте сделанную фотографию в форматах JPEG или TIFF.
7. ► 8. Не обрабатывайте выполненный фотоснимок (не используйте ретуши и других редакций фотоснимков).
8. ► 9. Высылая вашу работу, ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте следующую информацию:
- Фамилия, Имя, Отчество (полностью!);
- Населенный пункт (или ваш адрес), страна;
- Контактный телефон (с кодом страны и вашего населенного пункта);
- Электронный адрес (E-mail);
- Информацию об аквариуме: размеры (в см), объем, использованные растения, животные и рыбы. Будем признательны за дополнительную информацию: грунты, освещение, система СО2, фильтрация и т.д.
9. ► 10. Ваша работа (вместе с информацией, изложенной в п. 9 настоящих правил) должна поступить в оргкомитет конкурса следующими способами:
- На электронном носителе непосредственно в офис компании «Неомарин»
в срок – до 12 марта 2010 года включительно.
Работы, не поступившие в указанный срок, к конкурсу допущены не будут. В случае получения вашей работы на электронный адрес, указанный в заявке, будет выслано информационное письмо оргкомитета с уведомлением о принятии вашей заявки на участие в конкурсе.
10. ► 11. На конкурсе используется бонус «Первой публикации». Если высланный вами аквариум никогда ранее не публиковался тем или иным образом, не участвовал в других конкурсах, то вашей работе автоматически будет начислен бонус в 20 баллов, который будет учтен в суммарной оценке жюри. Если же ваш аквариум ранее был опубликован, вам необходимо сообщить об этом оргкомитету в сопроводительной информации (Пожалуйста, укажите время и место публикации). В случае сокрытия участником указанной информации оргкомитет оставляет за собой право дисквалификации выставленной работы.
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ
1. Общее художественное впечатление. Максимум – 100 баллов. Оцениваются красота и уровень совершенства аквариума в целом.
2. Технические критерии. Максимум - по 20 баллов по каждому критерию.
2.1. Креативность. Оценивается то, насколько акваскейперу удалось произвести на зрителя впечатление творческой оригинальности. Выражена ли в аквапейзаже оригинальная идея создателя. Использование в аквариуме наземных и/или растений, которые в природе растут в полупогруженном состоянии и в аквариуме редко выживают, является причиной снижения оценки по данному критерию.
2.2. Общий баланс композиции и растений. Оценивается то, насколько сбалансирован подводный пейзаж, насколько гармонично высажены растения и соответствуют всей композиции в целом, а также баланс цвета и формы растений, с одной стороны, и аквапейзажа, с другой.
2.3. Гармоничность сочетания рыб и подводного ландшафта. Насколько заметна гармония между рыбами, населяющими аквариум, и акваландшафтом. Сочетаемость цвета, размеров, особенностей плавания, поведения рыб и акваландшафта.
2.4. Ощущение естественной атмосферы. Выражает ли акваландшафт индивидуальное видение природы создателем акваскейпа.
2.5. Состояние растений и продолжительность жизни аквариума. Оценивается состояние растений, и как это отражает продолжительность жизни аквариума. Как долго может просуществовать данный акваскейп.
3. Бонус «Первой публикации». Если присланный на конкурс аквариум никогда ранее не публиковался, не участвовал в других конкурсах, то такой работе автоматически будет начислен бонус в 20 баллов, который будет учтен в суммарной оценке жюри. Если же аквариум ранее был опубликован, конкурсанту необходимо сообщить об этом оргкомитету в сопроводительной информации (Пожалуйста, укажите время и место публикации). В случае сокрытия участником указанной информации оргкомитет оставляет за собой право дисквалификации выставленной работы.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
Студия дизайна аквариумных комплексов (аквариумов) - ALEXANDER Aqua Design Studio

СПОНСОР:
Аквариумный салон Аква Лого

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ:
Журнал "УСПЕХ VIP"
Журнал "АКВАРИУМ"
Портал аквариумистов AQA.ru - прозрачный мир
и должен быть журнал "Акватерра"

Официальный Призовой фонд конкурса

Гран-при:

Поездка в Японию на юбилейную 10-ю церемонию подведения итогов и вручения призов IAPLC 2010*, а также 60 000 рублей.

Первое место:
Денежная премия - 35 000 рублей.

Второе место:
Денежная премия - 20 000 рублей.

Третье место:

Денежная премия - 15 000 рублей.

Призеры конкурса будут приглашены на Торжественную Церемонию, посвященную подведению итогов конкурса и вручению призов, которая пройдет в Москве. Каждый из призеров должен будет прибыть на Церемонию лично. В противном случае организаторы конкурса оставляют за собой право отказать участнику в получении им полагающегося приза.
(*Поездка в Японию на юбилейную 10-ю церемонию подведения итогов и вручения призов IAPLC 2010 является составляющей призового фонда конкурса. Замена данной поездки на эквивалентную денежную выплату производиться не будет. Организаторы конкурса не несут ответственности в случае отсутствия у участника действительного на момент оформления выездных документов заграничного паспорта или отказа в выдаче японской визы. В случае отсутствия прямого авиасообщения между ближайшим к месту жительства участника аэропортом и Токио, участнику будет оплачен авиаперелет: Москва-Токио-Москва).

Торжественная Церемония подведения итогов Конкурса и награждения лауреатов и призеров состоится 22 мая 2010 года в Москве, в Государственном Дарвиновском музее.

" идет подготовка к Торжественной Церемонии подведения итогов и награждения призеров Конкурса. Сама Церемония пройдет 23 мая в Государственном Дарвиновском музее в г. Москва.
Церемония станет главной, но не единственной частью Мега-события, которое по ожиданиям организаторов будет грандиозным, насыщенным и полным сюрпризов. Вот лишь один из них - Почетные гости Церемонии. На сегодня получено согласие от Николая Николаевича Дроздова. Полагаю, не имеет смысла пояснять, кто это. Никас Сафронов - вот еще один из гостей, ожидаемых на нашем празднике. Кроме того, Официальную часть Церемонии сменит праздничный фуршет в честь победителей Конкурса. Разумеется, это не все..."

Разъяснения организаторов конкурса: "данный конкурс относится к зоне интересов ADA и собственно нашей компании (Неомарин), но... Это отнюдь не конкурс под эгидой ADA. Сами аквариумы могут быть представлены в разных стилях и направлениях. И это подчеркивается нами - полная демократия. Если, скажем, компания Dennerle захочет учредить свой приз, - милости просим. И так далее."

Фото работ http://aquajournal.ru/competition.php?page=1

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
Svyatoi :

Анатолий Чернышов,

Значит, будем ждать репортаж в "Homo Aquarius"...

Славянский стиль - "Берёзовая роща" оказала сильное впечатление на участников церемонии, к Оле подходили, поздравляли и задавали вопросы о создании аквариума.

с лева на право: Дмитрий Паршин, Сергей Кошель, Анатолий Чернышов, Александр Бешлега, Ольга Ужегова.

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283

Поздравляем )
Славянский стиль рулезз )

Определены победители в специальных номинациях

1. Номинация "ЗА КРЕАТИВНОСТЬ"

Учредитель номинации - Генеральный спонсор Конкурса и Торжественной Церемонии, компания "VERTO"

Победитель: ТЕРЕХОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ (Россия)

2. Номинация "ПОЭЗИЯ СТИЛЯ"

Учредитель номинации - Ассоциация российских флористов

Победитель: ТЕРЕХОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ (Россия)

3. Номинация "СЛАВЯНСКИЙ СТИЛЬ"

Учредитель номинации - компания "AQUARIUM2U"

Победитель: УЖЕГОВА ОЛЬГА СТАНИСЛАВОВНА (Россия)

4. Номинация "ХРУСТАЛЬНЫЙ АКВАРИУМ"

Учредитель номинации - Всеукраинская Ассоциация аквариумистов

Победитель: ПОЛИЩУК ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ (Украина)

5. Номинация "ПРИРОДНЫЙ АКВАРИУМ"

Учредители номинации - Aqua Design Amano (Япония) и компания "НЕОМАРИН"

Победитель: ПАРШИН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ (Россия)

П О З Д Р А В Л Я Е М!!!

ХРуст :
Svyatoi :

"...Опубликованные предварительные итоги претерпели некоторые изменения. ..."

А обновленный список опубликован?

опубликован
http://aquajournal.ru/cnews.php

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
Svyatoi :

"...Опубликованные предварительные итоги претерпели некоторые изменения. ..."

А обновленный список опубликован?

Svyatoi :

...но это не окончательно. "После еще нескольких пересчетов опубликуем официальный Протокол рейтингов."

"...Опубликованные предварительные итоги претерпели некоторые изменения. Причиной стал тот факт, что сегодня, 30 апреля, судья из Италии - Давиде Кьякья - выслал в адрес Оргкомитета письмо с приложенным исправленным протоколом оценок, в котором сообщил о допущенной технической ошибке при заполнении Протокола, высланного им ранее. В результате внесения корректив в сводный рейтинг работ места некоторых из участников Конкурса изменились..."

Очень интересно становится:
выясняется, что есть работы, которые скопированы с других известных работ и заняли высокие места.
В правилах существует параметр Креативность, где оценивается индивидуальность работы.
"Креативность [лат. creatio — сотворение, создание] — Креативность как личностная способность к творчеству, ее сущность и основные черты, история становления и развития как деятельности. Творческая фантазия - психологическая основа креативной способности, методы ее развития. Основные концепции креативности."

"2. Технические критерии. Максимум - по 20 баллов по каждому критерию.
2.1. Креативность..."

Интересно будет посмотреть, кто из судей дал максимум балов таким работам.

Если работа уже была создана другим автором, имеет своё название, то зачем брать чужое?

Свои разместим, других участников