Про секты.

Аватар пользователя sapo
Словакия
Братислава
Сообщения: 430
Про секты.

Ребят, есть у кого-нибудь среди ближних/дальних знакомых случай, когда человека удалось вырвать из секты? И второй вопрос - никто случаем не знает юридической стороны вопроса - когда в секту забирают малолетнего ребенка, можно ли с этим по закону что-то сделать? Есть тут среди нас юристы?
Спасибо.

gen
Аватар пользователя gen
Беларусь
Светлогорск
Сообщения: 1843
цитата:

есть у кого-нибудь среди ближних/дальних знакомых случай, когда человека удалось вырвать из секты?

Канечно есть
а что за секта?

Аватар пользователя sapo
Словакия
Братислава
Сообщения: 430

Если вы не против - я пока без подробностей.
Вопрос - что делать? Жена с 3х летним ребенком ушла туда, муж не знает где она - на звонки отвечает, но где она - не говорит...

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Название секты хоть есть?
Ок, я спрошу кого смогу.

Аватар пользователя Чапай
Россия
пермь
Сообщения: 346

Предполагаю что речь может идти о последователях следующих деструктивных т.н. "новых религий" имеющих подобные признаки (слово секта в н.в. юридически отсутствует, по закону - религиозная организация):
- "Церковь на Голгофе";
- "Мормоны" ;
- "Центр Дианетики "Саентология" ( последователи учения Рона Хаббарда, т.н. саентологи).
Либо другие деструктивные религиозные течения. Так-же возможно предположить деятельность последователей церкви "Новый завет", ЗРО "Свидетели Иеговы". Возможен уход в один из т.н. Центров духовного самомовершенствования, Центра по реабилитации наркозависимых.
Первым делом необходимо исполнить заявление в любой правоохранительный орган ( лучше в прокуратуру) с указанием сложившейся угрозы безопасности физическому и психологическому состоянию ребёнка и его матери. Кроме этого желательны дополнительные заявления близких и родственников в органы прокуратуры.
В действиях лиц из такой неустановленной в н.в. религиозной организации могут усматриваться признаки таких преступлений , как "Мошенничество", нарушения ФЗ " О свободе религиозных объединений и организаций" и ряда других.

Аватар пользователя sapo
Словакия
Братислава
Сообщения: 430

Ладно, напишу тут... Называется эта организация Рожана. Официально сектой не признана. Неофициально - многие люди (в том числе и я) считают ее самой настоящей сектой.
Это организация, якобы призванная помогать матерям в уходе за детьми, прославляющая "возвращение к корням" и естественное взращивание ребенка. Звучит хорошо, но на практике... Люди-зомби, общающиеся только со "своими" (понятно, женщины), отрицание прививок и врачей, отрицание гуляний с ребенком и кормления его обычной едой (видимо, можно только то, что сам вырастил), роды только дома не смотря ни на какие показатели здоровья (смертные случаи были), очень жесткий подход к воспитанию полностью послушного ребенка (некоторые моменты реально ужасают), склонность к образованию т.н. "экологических общин", разрыв отношений со всеми, кто против такой политики (включая собственных мам/пап и мужа), и т.д. и т.п. Инфы в интернете много.
Вот сейчас у нашего друга ушла туда жена с 3х летним сыном, в смысле - живет у кого-то из "своих", где - не говорит.

Аватар пользователя sapo
Словакия
Братислава
Сообщения: 430

..."Активная жизненная и гражданская позиция родителей. Заключается она в том, что родители должны совершать действия, направленные на защиту и поддержку детей. В современном мире зонами риска для здоровья и жизни ребенка являются акушерство и гинекология (беременность и роды), дошкольные учреждения, школа, здравоохранение (педиатрия, вакцинация), пищевая промышленность, милиция и военкомат, т.е. сферы, где вы сталкиваетесь с людьми, не заинтересованными в здоровье и жизни вашего ребенка. Эти группы откровенно враждебны, но выдают себя за нейтральные или дружественно настроенные. Противостояние этим зонам и участие в деятельности организаций, которые защищают детей на самом деле, может стать формой благотворительности."

Это про деньги в организации. Про "благотворительность" в отношении нее.

Аватар пользователя sapo
Словакия
Братислава
Сообщения: 430

И это не религиозная направленность! В этом и проблема. Что блин делать тоже не понятно.

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Это уставная община...которая провозгласила особый путь развития ребенка- человека в данной временной системе...тоталитарность на лицо...

Аватар пользователя bearoma
Россия
Москва
Сообщения: 1409

Сая... милиция, адвокаты, сми.
По телеку показывали, как организаторов таких родов на дому судили после смертельных случаев. Вред, причиняемый ребёнку, наверняка можно доказать.

Аватар пользователя bearoma
Россия
Москва
Сообщения: 1409

Понимаю, это странно прозвучит, но почему бы и не сюда:
http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=email/ind...