Начался СЕЗОН!!!

Аватар пользователя euggn

После довольно долгой "тошноты" по поводу живородок (просто сил душевных не было смотреть аквариумный интернет, вернее, сил-то, конечно, немеряно, но их просто надо щадить, как учили древние китайцы еще: "не делай ничего бесполезного").

В общем, отдых от нашего доблестного "аква-тырнета", наверное, даже полезен (особенно с учетом того, что сами аквариумы никуда не делись).

По-порядку. "Аб ово"

2 администраторы и модераторы: все фото будут в радикале. Потому что это в десять-пятнадцать раз проще, чем мумукаться с ними в галлерею.

С осени искали жене машину. Чтобы был реальный "блондинкомобиль", для охоты - в том числе (и шоб к ошибкам был поснисходительнее, шоб вытягивал, даже если страшно и гашетку бросают).

Нашли на восьмое марта.

Даже лучше, чем искали (потому что искали среди мицубиси и галлоперов, а нашелся - живой еще ИСУЗУ).

Тем временем свои рыбы жили-плодились и еще завелся на работе 90-л. аквариум.
Ессно. с фитофильтром (на базе какого-то но-нейм китайца, который никому не посоветую в дом по причине шумности, но на работу, да под живородку - самое то).

Сейчас-то он уже совершенно иначе выглядит. С рыбами, зарослями и даже - мальками. Как-нибудь сниму это дело, а на том фото - первый залив, так сказать.

Дождавшись схода снега, вскрытия рек и открытия охоты (просю пардону у особо трепетных читателей и читательниц форума ), рванули на Киржач открывать сезон и "тест-драйвить" исузер...

Вот такая там Природа:

И вот такие там "дороги" (это еще чистое, легкое и ровное место):

В общем, исузер на полях Владимирщины показал себя реальным бойцом.

При том, что от нуля ушли все - и я по щучке, и жена - по птичке

Но больше всех досталось нашему "танку":

В "активе" - ниссан террано2, киа сорренто, нива (сидела на мостах, тащил крайне нежно - боялся просто порвать мелкую зверушку ) и "незачетная" десятка (тащил совсем аккуратно, на холостых), незнамо как оказавшаяся на этом русском поле (все-таки русские поля - главным образом, задуманы для нерусских автомобилей, либо - русские автомобили не для русских полей).

Ниву и сорренту (как продукты "нашепрома") товарищ снял на видео (как тонули), ссылки кину, как выложит на ю-туб (для особо патриотичных, включая душку путю -оно, канешна, "НЕ ЧИТАЕТ", но пусть смотрят, как оно в наших говнах).

Шо характерно - за исключением редких случаев, когда привязанный сзади двух-с-половиной-тонный брат-внедорожник сидел на мостах - "таник" пер их не раскручивая движок больше 2 тысяч оборотов... Почти на холостых...

Блин, неужели у нас за двадцать лет (родео исузеры делают с 1989 года) нельзя было сделать нечто похожее? "Патрика" - не предлагать, этот чахоточный обладает моментом, хуже чем у пинина и тех же терраны с соррентой, местами вылезает за счет геометрии, но и этого - не на долго...

Блин...

Вот так как-то...
А какие на небе, оказывается, бывают звезды (нас в школе учили что "смог - это в капиталистических странах")...
В оБщем - достала эта лужква...
Хорошо хоть - СЕЗОН НАЧАЛСЯ!

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Сезон уже, можно сказать - заканчивается...

Опятами. Которые, как известно - не собирают, а заготавливают. Сегодня восхитительно прошли лесом на Истью. Видел кормящихся ельцов волне "спортивного" размера, но от моей снасти они вежливо, но твердо отказались. Ну, типа - "не очень-то было и надо"... Красивые рыбы... И мало их там стало... Пусть живут.
На обратном пути насобирали грибов.

Шли с Кариной к дому, Матвей тоже нашел грибы (мы его еще и учим, методом "наталкивания", хотя сейчас он уже сам наловчился искать, правда, почему-то находить малюсенькие у него выходит лучше, чем большие и заметные) - и смеялись - "с охоты - с грибами, с рыбалки - с грибами, может надо просто за грибами походить".

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

ЗЫ. Подлещиков мы утилизировали, так как подозреваем, что они все же были нездоровы.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Все начиналось с форели...
Точнее - с истории про форель, хотя прокатиться по Ополью и вдоль волока мы собирались давно...

На рыбалке разговорился с местным мужиком, который уверял, что недалеко от Половецкого в ручье объявилась форель... Дескать, "сам ловил и в руках держал". Я усомнился в форельности этой форели (предполагая, что это были гольяны), но как тут не поехать?

В субботу с утра загрузились всем семейством и собаками в "танк" - и двинули. По дороге прошли верховья клязьменской Нерли - от истока в болотце и вышли к искомому ручью, притоку Сольбы, впадающей в Нерль волжскую.

В ручье гипотеза о гольяне в роли форели нашла подтверждение. Тоже "сам ловил и в руках держал", и Матвей тоже держал - он их выпускал в воду. В том же ручье есть карась (в т.ч. крупный, и золотой и серебрянный) и щука.
Вообще этот безымянный ручей жив исключительно благодаря бобрам, которые создали в нем поистине циклопические сооружения (местами перепад уровня - метр), за счет чего он представляет собой водоем гораздо более крупный и полноводный, нежели сама Сольба в тех краях - некогда судоходная, но попавшая в руки не столько бобров, сколько "расейского человека". Который благополучно привел ее в такое состояние, что по ней и детский кораблик волочить сложнее, чем нести его же берегом.

Оттуда мы поехали вдоль Сольбы, которая становится более-менее похожей на речку в среднем течении. С рыбой невнятно - есть перспективные бочаги, но они, похоже, часто посещаемы браконьерами.

Потом мы вышли на верховья волжской Нерли (ее исток из Сомино мы посещали на лодке) - там мы знаем несколько мест для неплохой рыбалки, хотя большей частью она там не река, а ручей, петляющий по заболоченной долине.

Представить себе эти ошметки в качестве водного пути для ушкуя, снекки, ладьи или драккара (они по ней тоже лазили) - немыслимо даже для человека с очень развитой фантазией... Косвенное представление дает только сама долина. В общем, еще один "почти покойник", стирающий грани между понятиями "река" и "ручей", которые хорошо различали предки, но совершенно изничтожила современная хозяйственная деятельность (кстати, пройденных на маршруте притоков Нерли и Сольбы, обозначенных на карте было пять, все пять - сухие, давно сухие, в них лес уже растет).

Круг получился около ста "танковых миль" - танк считает в милях, а его неродные колеса делают эту милю особой - больше обычной, но меньше морской.

На "излете" решили заехать на Плещеево, где можно было бы устроить ужин, а мнУ - часок-другой до темна посидеть еще на меляке с фидером, до дачи там - уже рукой подать. Только заехать решили ближе к уреву, через болотину, где раньше не бывали.
В болотине обнаружилась достойная колея с грязью для танка, так что он тоже порезвился, даже трамблер был мокрый и на крышке карбюратора - лужа.

В общем, доехали, я вытащил стульчик, всякие свои штучки и стал собирать снасть. Такса пошел рыть нору, бульдог стал сопеть и мешаться возле меня, а Карина с Боном и Матвеем пошли гулять по мелководью и берегу (Матвей параллельно купался).

Слышу - отошли и кричат Бону "апорт" а он шарится по плечи в воде и скачет, как подорванный...
Смотрю - он уже по шею заскочил, я подивился - на такое расстояние закинуть палку никому не под силу, но надо снасть собирать...

Через сколько-то времени компания возвращается - издали - загадочные-презагадочные.

Оказывается, Бон словил на мелководье двух приличных подлещиков.

Вот тебе и "универсальная легавая"... А я на фидер впустую просидел.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Болота стоят сухие - есть дорога на Сомино, тяжелая геометрически, с небольшим количеством грязюки, но можно пройти не включая полный привод.

Вода на мелководьях - 30 градусов, при прохладном ветерке - в ней можно греться.

На картах - заморы, говорят - замор в Неро. Плещеево держится, но на меляках нет-нет, да натыкаешься на дохлятину, ближе к берегам (где купаются) - вода как чужая, мутная (в стороне от пляжей и подальше - ОК, видимость - за 4 метра).
Рыба капризничает и клюет хрен знает где - ходить за ней приходится на глубину 3,5 - 5 саженей, это далеко, в смог можно было элементарно потерять берег (не видно).

Недавно видели высохшие протоки с сухими канавами от бобровых ходов и высохшими плоотинами - дикая картина...

Сегодня были в среднем течении Трубежа - омута остались только там, где ключи, в верхнем течении суздальской Нерли реки нет. Есть омута, между которыми - сырые низины (даже ручья нету).

Волжская Нерль выглядит в верховьях как обычно.

Вообще жуть берет, когда понимаешь, во что превратились эти реки... Ведь через Сомино из одной Нерли в другую был волок, т.е. в своих верхних течениях этим рекам доставало воды, чтобы там прошли ладьи или хотя бы ушкуи... Сейчас глядя на жалкие остатки этих рек в такую возможность не то что трудно - [невозможно поверить...

Доигрались... И какие, на хрен, "милости от Природы" - после того, что мы с ней сделали?

Ходили в Сомино и по Вексе на веслах - 6 км. туда, 6 - обратно. Это, реально, самый огромный аквариум, какой я когда-либо видел! Вода - чистейшая, разнотравье, рыбки, рыбы и рыбины... Ловить не хочется, по дороге туда и не греб почти - несло течением - смотрели, как зачарованные. Берега уже в километре-двух (по воде, она петлявая) от Купанского - совершенно дикие, никаких подходов, только звериные тропки. По ковру из водорослей, аки посуху бродят птицы, кулики подпускают почти на длину весла...

На обратном пути, пройдя две трети - лопнуло весло. Идти приходилось по самой тяге, так как ближе к берегам - густые травы, местами фарватер - в ширину лодки, а гребками - по траве, вот оно и закончилось. Это была жесть - если бы не попутная моторка, взявшая нас "на галстук" - оставшиеся пару километров мы вертелись бы дольше, чем прошли предыдущие четыре и точно не управились бы засветло...

Самое смешное, что за день до этого мы выволокли на буксире девушку на матрасе в озере - пошли покидать спиннинг, поднялся ветерок, волна - жена стала "пищать" - я говорю - "давай половим, смотри, вон даже на матрасе плавают..."
А с матраса - "помогите!". Девица, оказывается, заснула - и проснулась в километре от берега...
Кинули ей веревку и подвезли...

А потом - сами, аналогично...

Весла сегодня купил. Вроде - крепкие. Посмотрим.

Фоты по мобильному интернету качать не буду. Положу после отпуска.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Сегодня в ночь вернулись из небольшого рыболовно-купательного "тура", проведенного в верховьях Рузы на прошлой неделе. Жили у друзей (там 11 сеттеров и два "рабочих" сокола), плюс наших три... Было нескушно.

Перед первой ночевкой, показав нам комнату, хозяева предупредили, чтобы мы не пугались, если ночью в окно залезет кошка (это их кошка). У нас были сомнения насчет совместимости с таксой, но кошка не пришла... Зато утром в окно залез... гордон, прошел по столу и как ни в чем не бывало - вышел в дверь...
Ни себе фига - "котеночек".
Так же поразил вечерний ритуал: после ужина их собаки рассаживаются вокруг холодильника и ждут чего-то. Оказалось - морковку. Получив по штучке - разбегаются о местам и с хрустом пожирают...
Мои звери смотрели на это поведение собратьев, как на палату тихо помешанных.

Вопреки прогнозам, на буднях народу было немного и несмотря на жару - рыба неплохо ловилась (и елась в копченом виде - по погоде, да под белое вино (говорят, я его не пью) - это лучше, чем шашлык-машлык).

По утрянке, по прохладе, поимка подлещика соровождалась психоделическим ощущением: ты его берешь в руку - а он горячий. Не теплый, а почти горячий.
Как зверек.
Вода нереально теплая.
Нашли потом место, где попрохладней, а так - даже немного противно. Не освежает. Только Матвею в радость - сиди хоть час - не посинеешь.

Накануне поездки жена подарила мне спиннинг - айко мирабель 168 см. (сказала, "как я на каблуках") 0,5 - 5.
Поначалу я его не воспринял всерьез, но позже убедился, что это - "штучка".

К тому же он сразу "разловился", причем самым "спортивным" образом: по мелкой бели и уклейке.

Мелочь отдавалась сыну, который ее с восторгом выпустил.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

У меня "слегка толкнуть" можно пинин... А в этот - можно только сильно стукнуться, разбежавшись...
Без какого-либо влияния на ситуацию.

Судя по фото - почти сухо было. У нас по тем колеям, журча, реки текли. И как засели - с водопадами в колесах.

Хай-джека надо. С крюками на колесо. Это решает многие аналогичные проблемы (если голова до того не поучаствовала).

Танюха :

...
Уютно устроившиеся зрители:
...

"Уютно устроившиеся зрители" так удивились первому улову, что закусили, забыв выпить

euggn :

Ну, там сухо было...

Ну я бы сказал, что было достаточно влажно и идти надо было по траве. Но после того, как успешно добрались до берега начался дождь, и возвращаться пришлось по достаточно мокрой дороге и даже один раз слегка толкнуть Нивку.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Ну, там сухо было... Когда мы ехали - по колеям реки текли.

Но это фигня, конечно... Если бы я не юродствовал, пытаясь скатиться по этой колее (что было безнадежно - мы до низа-то не доехали, а там, в низинке вообще ...па была), а сразу встал бы, вылез (пока мог) и проехал сбоку...

Ну да чего теперь.

Такую же рыбеху мы с Матвейцем осилили, пока ждали трактора... Но настроения ловить как-то не было, хотя место - интересное.

Надо бы туда как-нибудь со спиннингом...

Ура! Слава Семыкин прислал фотки с той поездки.
Итак...

Мой хороший поступок :

Преодоление водной преграды:

Первый улов:

Уютно устроившиеся зрители:

А вот место, где меньше, чем через неделю, засел Женя:

Вид на берег, с которого мы ловили. А снято как раз с того берега, куда вы должны были доехать:

euggn :

"За пару дней" - ключевые слова (с учетом погоды)
И, наверное, не совсем по "тому же"....

Спешу утешить... Я проехала метрах в пятидесяти правее, за ручьем
А сюда мы со Славой Семыкиным ходили ногами, на разведку в плане проезжаемости. Меня беспокоил кусок чуть выше, еще на распаханном поле. Резина у меня мальца не та, чтобы по а-ля пашне ездить. KamaFlame поставила - довольно универсальная резина, чтобы и по бездорожью перемещаться, и малошумная на асфальте. На ВЛИ-5 (предыдущей моей) я бы, думаю, проскочила спокойно.
А то место, где ты застрял, у меня вообще как-то никаких сомнений не вызывало. Довольно плотный дерн. Кстати, чтобы ехать по дороге, колеи между колес пропускать, у меня даже мысли не возникло. Зачем? Чуть выше, где березки заканчиваются, было место перерыва колеи, сантиметров 30-50, как раз под колесо (с запасом), чтобы уйти на траву...
Ну, что не случается, все к лучшему, к накоплению опыта

А фотки, которые Слава Семыкин делал, увидеть ну очень хочется. Слав, ну выложи, пожаааалуйста

Кстати, пока мы туда ехали, тоже не без мини-событий обошлось.
Началось с того, что моя машина захотела жрать заправиться. Слава Юдаков показал на заправку, где это лучше всего сделать. Значит, картина такая: слева по ходу движения заправка, зазывной плакат с надписью, типа ВЕЛКАМ и огромной стрелкой, показывающей, где именно этот велкам находится. Я с довольным видом въезжаю под эту стрелку. Но кто бы мог подумать, что ровно под этим долбанным ВЕЛКАМом висит кирпич. Я практически в него уперлась... )) Ну, не разворачиваться же мне теперь. Огляделась, гайцов вроде рядом нет, проехала. Двое Слав с немым укором на меня глянули. В глазах прочиталось: "Ну, как же тебе не стыдно, вроде взрослая девушка, а такое вытворяешь". В общем, я понуро побрела заправляться. Выезд с заправки проходил тоже в полнейшей тишине. Я уж грешным делом подумала, что день испорчен. Но, не тут-то было. Как раз около выезда какой-то непутевый молодой крендель засадил свой, по-моему, жигуль сразу в две(!) ямы. В общем, надо было спасать молодежь... Вытянула его, выезжаем на дорогу, Юдаков и говорит: "Сделала плохое дело, сразу же сделала хорошее - молодец. Кирпич не засчитывается. С точки зрения гаишников ты чиста". И ржет. Фух... День наладился ))))))))))