В поисках креветок

Аватар пользователя Jenshen4ik

В прошлое воскресение тесным дружным коллективом (с большей частью семейства еще одного аквариумиста) предприняли попытку отлова наших местных пресноводных креветок Palemonetes sinensis (это Юрий Юрьевич уверяет, что они Палеймонтесы, я же больше склоняюсь к Леандерам )

Эти креветки были у меня в начале болезни под названием "аквариумистика". Когда острый период заболевания характеризуется попытками впихнуть невпихуемое Laughing out loud - креветки жили с большим компотом в открытом 50л аквариуме. Со временем все повыпрыгивали, что послужило почвой для долгого нежелания связываться даже с вишнями.
Сегодня же редкие кустики бороденки в общем аквариуме, дороговизна амановских креветок да и простой интерес заставили вспомнить о местных реликтах :good:

Для ознакомительного лова выбрали одно заболоченное озерцо в ближайшем пригороде. В скором будущем это озерцо исчезнет с карты города - в связи с подготовкой к саммиту АТЭС-2012 и глобальными стройками идет борьба за стройплощадки, озерцо отсыпают.
Вооружившись сачками обошли часть озера по берегу. Креветки ловились в основном с подветренной стороны на мелководье в зарослях травы.

Юрий Юрьевич за работой

Найди креведко (оно тут есть)

Это довольно мелкий из пойманных экземпляров, обычно ловились раза в 2 крупнее

Подрастающее поколение аквариумистов принимало активное участие в ловле Laughing out loud

Креветок поймали порядка 25 штук (Юра забрал 6 из них). Малое их количество видимо есть следствие недавнего ливня - вода в озере высокая и сильно взмучена. В улове были так же 2 ротана и *амнезия* (вспомню название рыбы уточню). Амнезию полечили гольян тот неопознанный рыбс. А еще выловили оторванное корневище местных болотных калл :good: Кочки этих растений на озере уже во всю цветут, цветок очень похож на спатифиллум. Пока не знаю где его укоренять - в аквариуме (в каком??? в общем или в креветочнике???) или в фитофильтре.
Сегодня новое население покормлено фаршем. Креветки устроили драку :orc: , вырывая куски друг у друга. Рыбки пока стрессуют, на фарш внимания не обращают.

Будем посмотреть!

пн., 14/05/2012 - 20:58
#132108 Pantagruel..............скучаю,друг.

chka :

А как их везли из Владивистика? как упоковывали?

везли стандартно - упаковка в целлофановые пакеты под кислород (примерно 1/3 воды - 2/3 заправка кислородом)... далее в термокоробку и в багажное отделение самолета...
экономить старались на доставке - отправляли с оказиями. не транспортной... тогда креветки в упаковке всего 14-16 часов находятся...

п.с. следующие отправки если и будут - только на следующий год и так же под наличие оказии..

Ну тут Вы несколько заблуждаетесь. Есть опыт успешного содержания кристаллов SS класса(с классом могу наврать) на чистой Воронежской земле. Без всякого покровного грунта. Конкретики не знаю,это мимолётная информация.

Аватар пользователя chka
Ирландия
Dublin
Сообщения: 1089

хм... ничего про етих креветок на англииском не нашел. Похоже их нигде кроме россии нет. А как их везли из Владивистика? как упоковывали? А то если ето реално то я б в следуюшии раз из Москвы бы взял с удоволствием

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Зато для аквариумистов - нестандарт, у меня впечатление (по сетке), что никто не держит банок с такими грунтами. Глину, землю, ил, перегной итп - всё это покрывают непылящими слоями.
Нафиг, нафиг, к терапевту - у меня уже есть одна перезаиленная банка со слоем скажем так, почти ила, там аманки велики да зелены, аки львы гусатые и трава прёт лучше всего; а водица там слезица желтовата, ребячьей моче подобна, а и моллинезии в водице той жирные снуют, числом неведомо, и роют тот кал, роют денно и нощно; мути же какой-либо и угаживания водяного столба от того не происходит.

Pantagruel :

покрытый слоем листового опада и детрита

что значит нестандартные это их природные условия за листовой опад только спасибо скажут

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Кстати, в свете предыдущих их приездов и дальнейшей судьбы:
будут сидеть у меня в условиях, отличных (ну, мне кажется) от общепринятых. Половина - в том сезонном жбане в цеху, половина - в аквариуме, запланированном под эксперимент с созданием тепловодного активного ила - осевший слой глиняно-органической взвеси, покрытый слоем листового опада и детрита, по необходимости добавляемым.
Ну, по крайней мере, не исключено, что нестандартные условия содержания с точки зрения аквариумистов окажутся комфортными с точки зрения креветок

Да и статистика некая по ним прибавится...

sergey_s :

главное, не допускать перенаселение аквариума.

так это с любыми гидробионтами лучше чуть свободнее посадить зверье, чем мучиться с коммуналкой

цитата:

пока сидят у меня скученно в ожидании продажи

Вывод - главное, не допускать перенаселение аквариума.

sergey_s :

Палемонетесы склоннны к побегу из аквариума в поиске лучших мест?

не больше, чем вишни... пока сидят у меня скученно в ожидании продажи - регулярно нахожу сухарики на полу... а в нормальных условиях ситуация с побегами крайне редкая....