Новые растения. Ammania sp."Bonsai" (Аммания бонсай)

Аватар пользователя Юрий Христенко

Получил новое растение из Сингапура, лист не свойственен Аммании или Ротале, он более "мясистый", как у Бакопы. В Интернете встречается Rotala indica (Ammania sp. "Bonsai").

Предлагаю обсудить спорное название.

Изображение уменьшено модератором.

Жень,по последним сведениям,требует много микроэлементов. Иначе сильно мельчает. Особенно после подрезки.
А влияние глюконатов по всей видимости приувеличено. Такой же эффект можно получить и с трилоном. Впрочем в ближайшее время попробую амманию в культуре.

Юрий, как рост бонзаев, стреляет ли над водой, просит ли глюконат ?

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

На фото похоже на бакопу.

В этот раз растения задержали с доставкой и вместо суток они прибыли ко мне за четверо. Так по сравнению с Роталами, Лимнофилой, некоторыми видами Криптокарин... Ammania sp."Bonsai" пришла в хорошем состоянии и в аквариуме сразу начала расти без приживания. В прайсе, в какой форме растение выращивалось не указано, но судя по состоянию - emerge.

Аватар пользователя Mitrich

Москва
Сообщения: 30

Здесь интересно. Растение экспортируется из Сингапура как незея (аммания) сп. бонсай, но конкретно академически закреплено в каталоге под изданием Тайваньского университета факультета биологии кафедрой гидроботаники в 2006 году как ротала индика. По разборкам. В культуре можно сказать как о подводном сушняке - лист одинаков как под- и над - в содержании. Тяжело переносит воду с кН от 5. Быстро выстреливается вверх над водой. Плохо переносит стрижку деградирует. Высаженные побеги тяжело приживаются. Хорошо откликается на свет и регулярное удо- с глюконатом железа. Короче - типичное амфибийное растение.