птичий рынок ровно 10 лет назад. 14 октября 2000

Аватар пользователя Слава Юдаков

оригинал здесь: http://aquaria.ru/news/2000-10-14.shtml


Новости Птичьего рынка, 14 октября 2000

Обзор малавийских цихлид:

Наше теплое "малавийское болото" продолжают теребить, в основном, покупатели из регионов. Новой рыбы, как всегда - днем с огнем. Кстати, немного отвлекаясь от "малави", знаете ли Вы как на рынке называют золотую цихлазому северум? Фиг догадаетесь! Это оказывается дисковая цихлазома (не помню - желтая или еще какая), да еще и невидаль несусветная, т.е. проходит под разрядом "новинки"! Да, видел чудный образчик гибридизации черно-серо-бело-хренпойми-какую Aulonocara Eureca. И ведь кто-нибудь "такое :" купит! А потом, как к сожалению это водится на птичке, принесет малька от этого урода опять на рынок за 2 копейки... Дальше, как Вы догадываетесь, цикл повторяется. Но хочется быть оптимистом. Я надеюсь с открытием помещения русского аквариумного клуба и размещением там экспозиции "правильных" рыб (не только малавийцев), ситуация начнет меняться быстрее.

Еще одно интересное наблюдение. Народ на рынке настолько не избалован рекламой, что вместо того, чтобы сначала рассмотреть рекламу и спросить, есть ли изображенная на ней рыба, все по привычке делают наоборот. Люди смотрят на мои фотографии и на полном серьезе спрашивают, откуда я их "стырил". Господа! Я ничего, ни у кого не "тырил", ВСЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ МОЕГО ХОЗЯЙСТВА.

Цены на рыбу см. в предыдущих выпусках новостей, т.к. никаких изменений не произошло.

Вот еще что, достали разговоры о бычьих, свинячьих и прочих органах теплокровных животных, которые народ использует для кормления малавийцев. Господа! Вот Вам рецепт по которому я делаю пищу для рыб:

5кг трески
5кг кальмара
2-2,5кг морского коктейля (продается в супермаркетах-креветки,мидии,гребешки и прочая полезная для малавийцев лабуда в "одном флаконе")
слегка присыпать спирулиной (слегка, это значит слегка)
3-4ст. ложки пшеничных отрубей
1кг зеленого шпината
2-3шт. болгарского перца (сладкого естественно)

Всю эту прелесть необходимо провернуть в мясорубке и заморозить.

На сегодня - все. Пока.

А.В.Камышов


На правильном 799 месте сегодня периодически возникали то толпа, то очередь


Типичный малавийский ассортимент. Это еще очень и очень приличный вариант.


Колонка автора сайта:

Прежде всего замечу, что в фотографии добавлена удобная навигация типа "вперед-назад". Это дает возможность удобно просмотреть иллюстрации и комментарии к ним и вернуться обратно в этот текст.

В одном их прошлых обзорах я оценивал количество продавцов аквариумистики в 500 человек. Я проконсультировался сегодня со знакомым контроллером, моя оценка оказалось довольно правильной. В кассах продается 350-400 билетов, остальное количество добирают "баночноки" - продавцы с рук и те места, которые оборачиваются по два раза (а таких немало).

Основной темой для разговоров среди завсегдатаев рынка было недавнее подписание Лужковым постановления о переносе Птичьего рынка в подмосковье - в район совхоза Белая дача. Как обычно, власть считает нас бездушным быдлом и игнорирует интересы нескольких миллионов людей, регулярно посещающих рынок. Первые шаги к переносу рынка в конец шоссе Энтузиастов коммунисты пытались сделать, насколько я помню, еще в 1977 году. Тогда это обосновывали тем, что рынок мешает окрестным жителям (а по большому счету, дестяку горлопанов и маразматиков). Интересно, а на новом месте что, не найдется своих жителей, которым рынок помешает?

Теперь власти утверждают, что на месте рынка необходимо построить жилой дом. Именно здесь, при том, что весь этот район славится обилием огромных бесхозных пустырей. Впрочем, понять чиновников, ответственных за этот процесс, можно легко. Произойдет переезд или нет, по большому счету им безразлично. В первом случае их личный караман пополниться деньгами, украденными на строительстве, во втором случае им перепадет взятка от дирекции рынка.

Историческая справка. На своем нынешнем месте, на малой Калитниковской улице, Птичий рынок располагается с начала тридцатых годов. До этого он был на Трубной площади, что многократно описано А.П.Чеховым, В.А.Гиляровским, Н.Ф.Золотницким, Л.П.Сабанеевым и др.

Ну а собственно, новости рынка - смотрите в комментариях к фотографиям. Ничего особенного на этой не деле не произошло. Идет обычное осеннее нарастание ассортимента и спроса. Пик этого процесса придется на конец ноября-декабрь, после чего наступит примерно трехнедельная пауза.

Слава Юдаков


Владимир Пономарев, торговец водными растениями из Зеленограда, продемонстрировал отличный экзмпляр Cryptocoryne cordata spec. Rot.

Но не все в порядке в корыте у В.Пономарева. Перевязанная в пучки элодея, вероятно из канала им.Москвы, не делает чести этому, в общем-то, приличному месту.


Вот здесь я несколько раз успешно покупал кои для летних садовых прудиков.


Вот еще один известный цихлидник, Миша.


А вот то самое, что Андрей называет "малавйиская помойка". При внимательном взгляде видно, что в разряд малавйицев здесь попала и никарагуанская цихлазома. Венчает экспозицию гордая надпись 'Королева "Ньяса" от 200р.'
Уважаемые торговцы. Вас кто-то обманул. Если уж не довелось увидеть эту рыбу живьем, то возьмте какую-нибудь книжку поприличнее и прочтите. Королева Ньяса - это маленькая изящная рыбка размером 8-9см. И восемнадатисантиметровый крокодил, хотя бы и синего цвета, не имеет к ней никакого отношения.


Это тот самый Heros severus с непонятным названием, про которого пишет в своем обзоре Андрей Камышов.


На Птичьем рынке огромнейший выбор книг по аквариумистике. Цены, конечно, выше магазинных, однако ассортимент таков, что выгоднее купить здесь, в одном месте и не тратить время и деньги на поиски в городе.


Один из книготорговцев. Это занятие, кстати, весьма тяжелое и физически может сравниться разве что с торговлей акквариумным грунтом.


У известного харацинщика Олега Александровича был довольно полный вынос. Красный и алмазный неоны, розовый фантом, пульхер, пецилобрикон, пульхрипиннис, а также, после большого перерыва, неолебиас, и т.д. Качество у его рыбы очень хорошее, но цена довольно высока, а размер - маловат. Зато у него эта рыба есть постоянно, более 15 видов.