Аквариум для дальнобойщика.

Аватар пользователя Сергей Е.

Привет из Великого Новгорода коллегам по увлечению, всем здоровья и долгих лет! Спасибо всем, кто два года назад поддержал мои начинания. Сомнений было много, да и спотыкался я, как каждый начинающий аквариумист, о всем известные камни. Первые месяцы в количестве пять царили в моей пустыне уныние и болезни, а потом постепенно все стало образовываться в голове и в аквариуме соответственно.
Пустыня
В поисках нужной информации просторы интернета я не перекапывал, все нашлось на Aquaria2.ru. Особенно мне помогли статьи о садовой земле, разгоне люминисцентных ламп, до применения Сайдекса дело тоже вот-вот дойдет.
Ноябрь 2010
Постепенно пестрая моя братия из астронотусов, гурами и аптеронотусов
сменилась на малавийцев. В данный момент в аквариуме более-менее в мире живут около 30 особей, из них один приблудыш акарик (правда своего разведения, родители его и многочисленные братья с трудом и крестясь безвозмездно распиханы по рыбмагам) а также пара фронтоз-подростков и сом.

Неделю назад эхинодорус выбросил цветонос, заднюю крышку теперь не закрываю, жду чем это закончится. Под листьями у него спряталась стрелка с дочерним кустом, сфотографировать ее не получается, а вот фото цветков выкладываю.

Интересно что на стрелке образуется молодой лист. Он что, пытается выйти из воды на сушу?

Две недели назад из Москвы привезены два кринума (натан и каламистратум), посмотрим как приживутся, а также давно хотел формоз. Дядечка на рынке продал неопознанных зверей. На фото они держатся стайкой, похожи на подростков аулонокар.
А это моя радость

Дома бываю редко, раз-два в неделю, Подмены воды каждый мой приезд по 1/5 объема (аквариум 300л.). С самого начала трудится внешник Тетратек 1200. С ним сначала были проблемы с протечками, потом он подвергся жесткой доработке с отрезаниями и подклеиваниями, на чем все и закончилось. Световой день 9 часов, 2 по 38 и 2 разогнанных. Марки ламп и фото приложу позже. За последний год было очень много удачных нерестов у малавийцев и акар. Это было очень интересно, оброс отсадниками, фильтрами, компрессорами и т.д. Из-за проблем со "сбытом" малька и подростков (по магазинам с трудом распихано безвозмездно около 450 хвостов) пришлось это все прекратить. Но это было приятное время! У меня есть вопрос: заказывал кто-нибудь цихлид с сichlidenareal.ru и что из этого получается?
На сегодня все, поздно, пора спать.
Всем привет, Сергей Е.

Полтора года назад, в апреле, состоялось мое знакомство с Дмитрием Першиным, боссом "Живой воды". Дмитрий оказался очень приятным и общительным человеком. Припоминаю, что я ему тогда рассказывал о том, что на сайте Aquaria2.ru есть замечательная статья о глутаровом альдегиде.
А вот покупать в "Живой воде", к сожалению ничего не приходилось.

Аватар пользователя VENY
Россия
Москва
Сообщения: 130

В Питере основной оффис "Ж-В" , я там не был,
брал заказом уже в московском оффисе.
Но, как я понял там можно и поковыряться в корытах.

"Живая вода" это на Стачек 156? Там разве не оптовая торговля? Еще раз спасибо за Copadichromis borleyi "Kadango".
Посмотрел сейчас на Cichlidenareal.ru, самцы во взрослом состоянии от 16 до 18 см.

Аватар пользователя VENY
Россия
Москва
Сообщения: 130

Из моего опыта, всё-таки кринумам нужна
смягчёная вода, у меня их с десяток-
разного калибра. Несколько необычные
кринумы в павильоне на Птичке, похоже
были выращены или в старой воде или
в полусухом состоянии, да и цена-
У меня купленный там не сразу, но
загнулся, да ещё начал подтраливать
остальных. В "Живой воде" кринумы по
500 руб, приживаются на Ура!

Что-то мне вспомнилось вдруг. В следующий раз, мне кажется, проще еще раз съездить в Мурманск, чем на машине длиной 18м. в базарный день заехать за рыбасами на Московскую птичку. Это что-то, ребята. 15 минут заезжал, час искал где приткнуть транспорт, и 2 часа выезжал с риском кого-нибудь придавить. Выезжал в пятницу в 17-30. Кто знает тот поймет.
А потом самое главное - гемор в Химках, то-же в Солнечногорске и в Клину, 550 верст без остановок до дому до хаты, ночь плюс пол-дня без сна, ведь надо хлопчиков плавно на Новгородскую воду перевести, а им худо бедным в пакете...
А потом дальше до Питера на выгрузку, и все это на машине с общей массой более 40 тонн.
После этого на полном серьезе руки два дня трясутся. Рыбы приобретались подростками 3-4см., в основном, учитывая специфику моей работы, на Кондрашке(что намного проще) и на московской птичке. Из взрослых особей был куплен только один - темный затянутый дельфин, и то полтора года назад.
Кстати, его затянустость не мешает ему быть главным мачо.
С уважением, Сергей Е.

Ответ участнику под ником СССР: Вы сударь ошибаетесь и Вам кажется.

Я может не правильно понял, СО2 кринумам будет недостаточно?

Аватар пользователя VENY
Россия
Москва
Сообщения: 130

С Кринумами наверно Вы погорячились.
Хотя рыбы крупные, СО2 будет достаточно.

Огромное спасибо за подсказку, дядечка на московской птичке продавал подростков под именем "катанга" по 50р. за голову, чем меня и прельстил. Фронтозы куплены в магазине у "колоритного" хозяина по 330р., а кринумы и благополучно вытасканная впервый же день глоссостигма - в филиале Аквалого на птичке(по крайней мере мне так представились), за 3500р. до кучи.

Аватар пользователя VENY
Россия
Москва
Сообщения: 130

Да, хорошо выглядят и растения и рыбы !
А те пять неопознаных зверей это
Copadichromis borleyi "Kadango" тоже
очень и очень не мелкие вырастают.