Звезчатыи анциструс

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя миха57
Россия
Орел
Сообщения: 124
Звезчатыи анциструс

кто держит и разводит эту прелисть отзовитесь хочу ну очень

А,что именно то!!!

У меня в аквариуме 5 звездчатых. Нерестятся 3-4 раза в год в общем аквариуме. Там же и мальки вырастают. Начали нерестится в возрасте около 2 лет. Рыба красивая конечно, но ведет ночной образ жизни, а днем прячется по пещерам. Только мальков и видно.

Аватар пользователя миха57
Россия
Орел
Сообщения: 124

а на птичке в москве есть.
и чьего они там разведения т.е отечественные или китаи.
скоко стоят.
плиз

Аватар пользователя goodyera
Россия
Пущино
Сообщения: 268

Чтобы не плодить новые темы, отпишусь здесь.
Имел опыт разведения обыкновенных анциструсов. Нерест обычно стимулировал усиленным кормлением трубочником. Решил попробовать развести звездчатых.
Первый вопрос - есть ли отличия в разведении этих видов?
Так получилось, что мне дали сразу 8 взрослых сомов, пятилетнего возраста и длиной по 15 см. Для них я смог выделить лишь 1 200-литровую баночку, куда положил 3 горшка (больше нет). Старая керамическая трубка оказалась им безбожно мала, морда не пролезала даже в обрезок канализационной трубы. Все сомы с "усами", но у одних усы ветвистые, у других - короткие и одиночные, вероятно есть и самцы и самки.
Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, чтобы прийти к успеху? Надо ли подбирать пары производителей, или рыбы решат этот вопрос самостоятельно? Возможен ли нерест в такой тесноте, или кого-то нужно убирать? Как бы поступили вы?