Утерянный рецепт.

Утерянный рецепт.

Когда-то давно, бывал я регулярно в одном доме, где чуть менее регулярно угощали замечательной похлебкой из очень простых ингридиентов: молоком, мясным фаршем и картошкой.

Но ни что не вечно, и в том доме я больше не бываю...

Но очень хотел бы научиться варить ту похлебку. Кухонные эксперементы результата не принесли. При варке молоко сворачивается. Может есть какой-то секрет?

Никто не знает о таком рецепте?

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283

Я выкладывала отдаленно (ну очень отдаленно) похожий рецепт, там присутствовал из молочных продуктов мягкий сливочный сыр (суп выходил типа "молочный"), а кроме мясного фарша и картошки - лук-порей, грибы и зелень.
Если вдруг понадобится такое...

Речка, спасибо. А не дашь ссылку, а то у меня с поиском не сложилось

Сырные супы, 82 рецепта Яндекс...

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283
Мельник :

дашь ссылку, а то у меня с поиском не сложилось

конечно, просто сверилась на всякий случай.
Здесь; даже если не очень то, попробовать стоит, потому что получается вкусно.

Аватар пользователя NikitkA
Россия
Москва
Сообщения: 5

Молоко сворачивается потому что качество у него хреновое, а не руки кривые. Если молоко свежее и в нем не начались процессы соответствующие, то оно никогда не свернется. Кстати, радуйтесь. Если молоко скисает, сворачивается (т.е. в нем идут процессы скисания), то значит в нем если не 100%, то большая доля натурального молока. Было дело как-то купили молоко из сухого (как позже выяснилось). Открыли пакет и забыли про него. В холодильнике простоял дольше положенного натуральному молоку срока и о, чудо!!!! Молоко в пакете не то что скисло... оно как было белым и жидким, так и осталось. Только консистенция и видон у него были явно не первой свежести, но явно все было не так, как у натурального происходит. Короче видно что порошок в чистом виде.

Мясо с молоком лучше не мешать. "Не вари козленка в молоке его матери..."

Смысл этой фразы именно в том, что нельзя варить козленка именно в молоке его матери. А мясо в молоке варится отлично, получаются замечательные супы и щи. Но молоко добавляется в холодную воду в пропорции 1:1, сразу, еще при варке бульона.

Люба Грунен :

Мясо с молоком лучше не мешать. "Не вари козленка в молоке его матери..."

Пиво с водкой лучше не мешать ! А молоко с мясом ... Вы котлеты как делаете , хлебушек замоченный в молоке в фарш добавляете ? Вот тож . Сказки всё это .

В конце прошлого века часто заключал с девушками пари, смысл которого был в том, что им (девушкам) понравится коктейль из водки с молоком))
Конечно, когда на их глазах смешивалось 50 гр. водки и 100 гр. молока, то полученную смесь никто из них пить не рисковал (один вид уже внушал отвращение, не говоря о возможных желудочных расстройствах))
После такой демонстрации я признавал свое поражение и предлагал выпить другой уже готовый коктейль, как правило ни одна не отказалась, и после дегустации немного раскрывал рецепт,в состав которого, помимо прочих разностей, входят водка и молоко/сливки)) тут уже поняв, что проиграли барышни обычно просили повторить коктейль на "бис"))

Еще молочко очень часто добавляю при приготовлении тушеного мяса в соусе. Вкус... ммм... изюмительный))

Пиво с молоком,~50/50,очень вкусно и полезно для худых!