птичий рынок ровно 10 лет назад. 20-21 января 2001

Аватар пользователя Слава Юдаков

оригинал здесь: http://aquaria.ru/news/2001-01-22.shtml


Новости Птичьего рынка, 20-21 января 2001

Колонка автора сайта:

Новости сегодня получаются не вполне традиционные, во первых, на рынок я приехал в субботу не утром, как обычно, а уже в середине дня. Кроме того, что уж совсем для меня не характерно, я попал на рынкок во второй раз, в воскресенье. Так что в этом выпуске вы увидите Птичий рынок таким, как его видят любители поспать.

Итак начнем. Но сначала, как в анекдоте, есть две новости. Хорошая заключается в том, что опоздал я на рынок по причине того, что разгружал в клубе первые 7 аквариумов. А плохая новость это то, что деньги, которые я вез за эти самые аквариумы заплатить, у меня на Птичьем рынке из сумки украли. Упорхнуло восемь сотен долларов. По всему видать, работали профи, Так как минут за пять до этого у моей знакомой аквариумистки там же на рынке порезали сумку. В общем, на рынке не зевайте, и заглядевшись на скатов с арованами держитесь за карман. Впрочем, против профессиональных карманников, всякие ухищрения обычно бесполезны.

Так что, начало субботы было скомкано, многие новинки и вкусности были раскуплены до моего приезда, но кое что и осталось. Особенно запомнились многочисленные привозные золотые рыбки, очень и очень приличные. Также соглашусь с Андреем, что такого красивого самца катанги, который сидел у соседа Саши Почерняева из Люберец, видеть доводится не каждый день. Очень хорошая форма тела и безумно-яркая горящая окраска, каждая чешуйка с ровным неоново-голубым кантиком. Супер. "Да у нас на циклопе и не такие вырастают",- говорит хозяин рыбы. К сожалению, из-за особенностей ширмы, сфотографировать рыбу не удалось, хотя попыток было сделано много.

Много было в этот раз приличных растений. Хорошие экземпляры широко распространенных видов и довольно много редкостей.

Как я и говорил в прошлом выпуске, на рынке началось некоторое оживление. Народ поправил после праздников здоровье и материальное положение, у разводчиков накопился товарец, погода тоже стоит подходящая для прогулок на рынке и даже солнце проглядывало несколько раз, обещая, что весна не за горами. Жить стало лучше, жить стало веселее. Особенно это видно на примере воскресенья. Обычно этот день продавцы относят к разряду "тухлых". А вот в этот раз воскресный рынок почти не уступал субботнему.

Мда... Вот время летит. Наверно лет семь уже не стоял я за прилавком на рынке. А тут вот решил выйти и отработать воскресенье. К тому же и субботние потери надо компенсировать, собирать средства на продолжение строительства клуба. Андрей Камышов взялся мне помочь с утра. Мы то с ним думали, что выйдем так, побаловаться, себя показать и на людей посмотреть, а оказалось, что рынок-то вполне активный и живой. Конечно, ассортимент в этот день тот еще. В ширмах предлагается почти один ширпотреб, все интересное продано в субботу и, естественно, до воскресенья нового ничего дорасти не успевает. Особенно это наглядно видно с водными растениями. Солидные разводчики вообще стараются по воскресеньям не ходить. Да и воскресный покупатель считается не первосортным.

Относительно торговцев и предлагаемого товара эти традиционные выводы в очередной раз полностью подтвердились. А вот про покупателей я бы этого не сказал. Скорее, наоборот. Приобретать замороженные корма подходили люди вполне грамотные и знающие чего они хотят. Многие из них уже попрбовали эту продукцию и пришли повторно. Вообще, любая хорошая вещь действует как нарокотик. Привыкаешь быстро, отказаться очень тяжело. И замороженне корма здесь не исключение. В общем, мне торговать в воскресенье понравилось. Я даже почувствовал себя изрядно отдохнувшим от компьютера и сидячего образа жизни. Если будет возможность, на следующей неделе я это дело исполню повторно.

В заключение, расскажу, чем кончилась история с предложением ста рублей за помощь в написании данных новостей. Ну, то то на рынке никто не подошел, это и так понятно. Но был мне тут один звонок по телефону. Молодой голос интересовался, здесь ли дают 100 рублей за поход на Птичий рынок? Я было обрадовался, но тут голос спросил, как проехать на Птичий рынок? Обломс... Таких ньюсмейкеров нам не надо.

На сегодня все...

Слава Юдаков



Серых ломбардо, о которых пишет Андрей, я даже не стал фотографировать. Но вот рыбка не менее мерзостная. Интересно, как назовет ее хозяин?


А вот дельфинчики вполне неплохие. Но для чайника попадалово может быть и здесь. Продаются только самцы, которые без самок имеют нехилый шанс переубивать друг друга.


Прекрасный экземпляр Echinodorus barthii на правильном бывшем 800-м, а ныне 792-м месте.


Сергея, торгующего на бывшем месте Петра Кожевникова, знают многие специалисты и любители. Этакий огромный дядя с добрым лицом. Сергей занимается исключительно анубиасами. В эту субботу у него в числе прочего был этот прекрасный экземпляр Anubias gracilis.


Зима, перебои с кормами. А это очередь за мотылем. Небольшая, всего человек на 15...


Стерлядь по 150 рубликов. Рыба для аквариумистики довольно спорная. У кого-то живет, у кого-то дохнет почти сразу. Во всяком случае, однозначно требует хорошего кислородного режима, больших аквариумов с большой площадью дна и по возможности невысокой температуры. Оченькапризна к излишкам азота в воде и тебует ее хорошей подмены.


У Димы Якунина как обычно полный набор сувениров. От засушенных жуков, чучел и раковин до рогов и питоньих шкур.


Супер объявление. Саму рыбу фотографировать мне показалось излишним. Достаточно только надписи на ширме. "Карликовая сейшельская тиляпия, 20 рублей". "Карликовость" этой тиляпии достойна изумления, взрослые самцы достигают 40см длины и веса 2.8кг. Достойная пара лучшему другу неонов - астронотусу.


В воскресенье я решил тряхнуть стариной и вышел на рынок сам. Вдвоем с Андреем Камышовым отторговали весь день кормами лично. Я получил огромное удовольствие, чему способствала воскресная погода и, к моему удивлению, практически полное отсутствие дураков. А вообще-то я лет восемь за прилавком не стоял...


Сергей из Пущино купил для опытов данио рерио, запасся замороженными кормами, обменялся со мной новостями...