Создать примеры аквариумов для начинающих. Поддержите идею.

Аватар пользователя Андрей Осипов

Собственно смысл в заголовке.
А в подробностях вот что.
Провел сегодня день на местном рынке и снова грустно до невозможности... Да и вопросы в сети одни и теже:
"купил аквариум на 100л и красивую рыбку, кого заселить ещё?..."
Конечно сейчас грамотные люди мне напомнят что новички должны почитать книгу, подумать.
Но разумеется очевидно, что таких сейчас единицы, наверное меньше чем тем на форумах "Аквариумисты вы где?"
Вот я и думаю может коллективным разумом спланируем с подробным описанием (объем, население, грунт, лампы и т.д.) с десяток хороших примеров?...
Книги мало кто читает, но хоть поиском наткнуться и загорятся идеей.
Неплохо б и фото конечно, может по мотивам которых создадим пример...

Я конечно предвижу что прочитав решат ветераны сайта "вот опять "этот" решил выпендриться, мы значит свой бесценный опыт ему в блог положим, а он скажет что сделал это дело..."
да собственно за чем ко мне в блог, каждый в своем может реализовывать задумку.
смысл не во мне лично, а в поиске возможности хоть как то оставить жить свои далеко не безграмотные идеи в умах следующих покалений аквафанатов...
и повторюсь, не думайте что "умные новички" читают книги и учатся, 99.9% купивших аквариум считают что продавец уже собрал им лучшее что есть в зооторговле и осталось только дизайнчик сбацать.

Ну и какие мысли по данной идее?

Зачастую это зависит не только от ценности информации, но и от того как эту информацию подают и от личности подающего. Не везде любят каждого, на некоторых форумах одного и того же человека превозносят а на некоторых поносят. Тут уж как пойдёт.

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466
Андрей Осипов :
А.Румянцев :
Андрей Осипов :

а вот про грунт в твоих аквариумах в 10см толщинй я думаю никогда и нигде не прочитаю, а жаль...

Андрей, ты хоть прочитай правильно. 10 мм -это фракция грунта.

Фу, а я уж испугался...
Ну эт я от других мыслей, не углядел...
Но сути моего поста это никак не меняет.

А я вот не поняла про 10 см. Это много или мало? У Челнокова вон все 20 см, только опыт его что-то никому не понадобился, хотя он всячески старался им поделиться.

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146
Андрей Осипов :

Незаметно как то боришься, по партизански...

С праздником!!!...так у нас хобби у всех партизанское...

Незаметно как то боришься, по партизански...

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Ребят- да я не против...просто пример я привел распространеный в аквариумистике...вот в книжке написано нужны пузырьки...вот в книжке написано надо перед посадкой новых рыб аквариум вымыть с содой...а ты кто такой...вот и борюсь всю сознательную жизнь за творчество в аквариумистике и приближению к природному естеству...

Володя, творить надо для тех кто ищет и способен понять идею.
Это главное.
Иначе вобще никогда и ничем никому не поможешь.

Грюн :

Андрей хорошо-то хорошо да не все так однозначно... вот одна активная работница начинает меня напрягать на тему ,что в аквариуме обязательно должны быть пузырьки-аэрация, а иначе...
...попадись таким какие-то готовые клише- у них напрочь мозг отбивает на творчество, про что и говорил А.Румянцев...

эта тётя просто, как бы помягче...неумна.

Очевидно, что всегда есть несколько успешных вариантов решения одной проблемы. Если у неё есть желание оформлять аквариум по полной и нести за это полнуют ответственность: милости просим - пусть. Я так всегда отвечаю своим клиентам, когда они умничают по моей теме, в которой я разбираюсь и отвечаю за свои слова и действия.

Обратились же к Вам, а не к ней.

Про "отбивает желание к творчеству"
Такие люди будут попадаться постоянно и в жизни и на форуме, в т.ч. и с глупыми вопросами (про которых и писала perchikbest). Можно, действительно, игнорировать это явление, но оно неистребимо, к этому просто надо быть готовым.

Если идея, которую предлагает осуществить Андрей, действительно захватывает его и ещё кого-то из профессионально подкованных форумчан, то подобные "глупости" из жизни никогда не собьют их с толку.

Мне , как новичку, не сложно ориентироваться в сайте, смотреть статьи, читать, но всё равно, пока через себя не пропустишь полностью весь аквариумный процесс - статьи останутся только теорией, Тем не менее, подобные "готовые решения" , которые предлагает создать Андрей, например, для меня - новичка могут послужить толчком к совершенствованию.

Про возможный труд , затраченный на это дело
Всё же это труд, и , скорее всего немалый - создать такие схемы-решения, снабжённые фотографиями, комментариями.
Не уверена, что реально в рамках интернета застолбить авторство специалистов, подготавливающих такой полезный материал.
А я всё же за то, чтобы любой труд вознаграждался. Это тема для размышления.
Одно дело, когда мы делимся фото и своими рассказалами, опытом в разговорах на сайте, другое дело, когда создаётся и накапливается материал, который потом может использоваться по всему инету. Это же ваше время, силы, а не просто так...
Нельзя подобный материал оформить хотя бы в виде статей для какого-нибудь аквариумного журнала? Тогда ваш труд будет оценен по достоинству и его уже не "украдёшь".

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Андрей хорошо-то хорошо да не все так однозначно...вот просто пример из жизни - на прошлой неделе попросили наладить 100л аквариум в общественном месте- я его года три назад оформлял...в аквариуме помпа Акваел-3 на 700л/час , растений нет, пару хромисов-красавцев хозяин запустил и вот одна активная работница начинает меня напрягать на тему ,что в аквариуме обязательно должны быть пузырьки-аэрация, а иначе рыбкам капут и это она в книге вычитала, что строго настрого без пузырей ну ни как...так ладно бы, так она набрала по телефону консультера, который мне начал сносить мозг с пузырями...попадись таким какие-то готовые клише- у них напрочь мозг отбивает на творчество, про что и говорил А.Румянцев...

Мне кажется, идея очень правильная. Настолько правильная, что она давно витала где-то в воздухе, но озвучил правильно ёе только ты. Только варианты нужны попроще.

Сергей Леонов :

Андрей, а мой фотоотчёт с землёй в аквариуме тянет на то, что ты задумал?

Главное что он есть, только я не помню его уже.
Если теги правильные, то его будут находить и читать, так?

А я собственно ничего не задумал.
Была у меня заметка в черновике, по заселению для новичков, но ее затерли при установке винды, придется теперь восстановливать по памяти.
Я просто подумал, например выложил бы кто фото своего успешного аквариума для примера и общими усилиями составили бы подробные рекоммедации по заселению (варианты рыб и растений, освещение и пр.) фото оставилиб для примера.
Но идея все же утопическая, на грани художественного творчества...
придется все таки писать заметки общего плана.