Мой аквариум

Аватар пользователя Артём Юр.

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Я давно хотел большой аквариум, но они стоят приличных денег, а качество многих из них оставляют желать лучшего. Тогда я решил делать его сам. Всё началось с изготовления тумбы, так как китайские показались мне очень «жидкими» решил делать основательно: столешница из влагостойкого ЛДСП 38 мм, задняя стенка тумбы, полочки, боковые стенки тумбы (ЛДСП 16 мм) всё скреплено евро шурупами, неоклеенные кромки обильно промазал герметиком перед сборкой. Всё ЛДСП было заказано на ближайшем распиле и обошлось (со столешницей) 3900 наших деревянных + фурнитура 1260. После сборки всей тумбы были установлены 8 регулируемых ножек. Аквариум 1500*40*60 (ДхШхВ все размеры внутренние) был склеен из 10 мм стекла с четырьмя ребрами и одной стяжкой. Стекло и герметик обошлись 5100р. Дно делал из двух частей.

IMG_0744.jpg

Все склеиваемые поверхности были обработаны ацетоном и вытерты туалетной бумагой. После начала клейки оказалось что это всё не очень удобно делать одному, тем более не имея струбцин… Зато у меня были стулья и малярный скотч….

IMG_0749.jpg

Делал я его долго недели 2 и вот что получилось.

IMG_0751.jpg

Жена на фото для размера После нехитрых манипуляций с ПВХ уголком, в цвет тумбы, были оклеены все углы и 2-х сантиметровый пенопласт под аквариумом.

IMG_0755.jpg

Подсветку сделал из того же ЛДСП (может временно ? ), газовые подъемники не поднимают, но зато держат крышку аквариума.

Лампы: 2-оспам флора,2-филипс (тепл. и хол.). Ничего в аквариуме не проходило термообработку, коряга самодельная - груша. Аквариум запущен на земле три месяца назад. Подмены 10-15% в неделю. Рыбы 2 раза болели манкой, что я связал с добавлением холодной воды, теперь я отстаиваю воду. Почти все рекомендации брал с вашего сайта. Теперь выношу свой аквариум на всеобщее обсуждение

Аквариуму год. Вот что получилось, после доработок

akvarium.jpg

Прошло почти два года...
Обогреватель уже не включаю, так как температура не падает ниже 28 градусов.Воду подмениваю раз в 1-2 недели 30%. Из населения гуппи, анциструсы, креветки вишни, креветки амано.
Поставил СО2, мучаюсь без эл. клапана, растворяю через внутренний фильтр. Думаю, зря поставил потому-что растения и так неплохо росли. Просто нам с другом подогнали заправленные баллоны по 900р.
Вчера воду подменивал, помутнела, так что сильно не пинайте

img_3459.jpg

Вот жильцы

img_3329.jpg

img_3331.jpg

Ну да,дисторсия Сейчас фото поменяю

Сергей Попов :

Это камера так снимает , или действительно такой прогиб у тумбы ?

это называется «дисторсия»

Это камера так снимает , или действительно такой прогиб у тумбы ?

Сейчас у меня тонировка, теперь я только ее всем и советую:)

аквариум сильно проигрывает от китайского заднего фона с картинкой

cm1
Аватар пользователя cm1
Россия
kazan
Сообщения: 211

не-а, не могу что-то.

У меня сейчас больше доверия к бескаркасным

cm1
Аватар пользователя cm1
Россия
kazan
Сообщения: 211

я бы каркасный сделал, как в детстве. алюминиевый уголок 30мм на заклепках и герметиком швы.

а так у меня все больше бескаркасные, замазываю прозрачным, никаких пузырьков.
только пиндосским герметиком лучше не пользоваться - у него срок годности какой-то странный: вдруг неожиданно в сопли превращается и не твердеет.
(так я однажды дно проклеил, зали водой, все держит, стал поднимать - и чуть пол-библиотеки не погубил водой...)

Спасибо! А каких уголков? На фото пластиковые уголки(они закрывают швы),так как черный герметик в городе не нашел,а на прозрачном остаются маленькие пузырьки,которые просвечиваются.Вот почему надо купить чемлюкс 9011

cm1
Аватар пользователя cm1
Россия
kazan
Сообщения: 211

супер, супер!
сам о таком мечтаю, только в нашей деревне уголков не достать...