Как сохранить цифровые фотографии? Долго и очень долго.

Как сохранить цифровые фотографии? Долго и очень долго.

Постоянно копятся цифровые фотографии: семьи, внучки. Как их можно сохранить напр. 10, 20, 30 лет? Все эти соответствующие сайты, электронные хранилища- они не надежны. Известны случаи, когда из них пропадают целые разделы. Да и сами сайты... Кто знает что с ними будет лет через 10, может вообще перестанут существовать. Хотелось бы знать, можно ли сохранить эти фотографии кроме как в виде отпечатков на фотобумаге?

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498

На внешнем жестком диске с USB интерфейсом.

Присоединюсь к мнению GEONIX. Жаль SSD технология пока дорога, зато не так боится механических воздействий. У себя растаскиваю все ценное в виде нескольких копий по всем физическим жестким дискам + копия на внешний + именно фото на несколько DVD-болванок

geonix :

На внешнем жестком диске с USB интерфейсом.

Лучше на нескольких, одновременно не откажут...

Если поразмышлять, то для надежности надо записывать и на диски, и на флэшки, и на CD / DVD, да еще периодически проверять их работоспособность.
Выхода нет!?

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498
Костерин :

Лучше на нескольких, одновременно не откажут...

Это лишнее. НЖМД достаточно надежные устройства, хранятся годами без проблем, устойчивы к механическим воздействиям, легко переживают падение с высоты человеческого роста. В случае повреждения электроники несложно отремонтировать ее у умельцев на каком-нибудь радиорынке.

Костерин :

Если поразмышлять, то для надежности надо записывать и на диски, и на флэшки, и на CD / DVD, да еще периодически проверять их работоспособность.
Выхода нет!?

А вот эти все устройства не долговечны, особенно всякие болванки. Флешки интереснее, но стоимость мегабайта у них выше, чем у обычных жестких дисков.

geonix :

... НЖМД достаточно надежные устройства, хранятся годами без проблем,... В случае повреждения электроники несложно отремонтировать...

Имел печальный опыт, восстановить данные специалисты не смогли...

geonix :

... не долговечны, особенно всякие болванки. Флешки интереснее,...

Согласен болванки бывают крайне недолговечными, но и флешки таки отказывают - опять же есть личный опыт, а уж раз обжегся...

Все же, лучше хранить не в одном экземпляре.

То что лучшее - хранить в интернете, все остальное на внешнем диске, можно продублировать и то и другое если очень нужно...
а вобще обычному человеку наверное не так много места под это надо...
толи дело мегафотограф-путешественник...

я вот последнее время снимаю в РАВ, файлы по 14 мегабайт, плюс джепеги в нескольких размерах, иногда плюс ещё и тифф, так даже не знаю когда внешник на 500 гигов забьется, лет на 5 вроде точно хватит, но правда я мало снимаю, было б что снимать...

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

По своему опыту - самое ценное на флешки. Это же + остальное - на жесткий диск ноутбука (основной компьютер стационарный) - оба компьютера одновременно подвести не должны. Если не на ноут, тогда на внешний жесткий диск.

Как вариант, друг установил в компьютер второй винт. Большую часть времени, он аппаратно отключен от системы (если компьютер "полетит", может пострадать все "железо"). Подключает друг его пару раз в год для копирования на него данных. Такой вариант выходит дешевле внешнего диска. Да и не болтаются лишние девайсы под руками. Минус - периодически надо лезть в системник.

Варианты с Интернет-хостингами и болванками отпадают в принципе. Причины, в основном, уже назвали. Повторяться не буду.

Как то на оверклокерс ру освещали тему про жесткие диски, хранение данных, резервное копирование в одной статье. Так понравилось заключение (почти дословно по памяти) "Делайте резервные копии, делайте резервные копии, еще раз делайте резервные копии, делайте копии, вашу мать!" Так что чем больше копий, тем меньше шансов потерять все данные.

Интернет с его хранилищами отпадает в связи с его низкой надежность: сегодня сайт есть- завтра его уже нет вместе со всеми базами. Значит остаются флэшки и внешние диски. Наиболее вероятно последние. Просто хотелось бы что-то на подобии старого дедовского или прадедовского альбома с фотографиями. Достал, смахнул пыль и смотри. Но на нынешнем уровне. С минимальной степенью операций по подключению и доступной самому распоследнему "чайнику". В общем идея понятна: раскидать весь комплект по нескольким небольшим внешним дискам + запас по емкости (если пропадет какая-то часть- не пропадет всё). И наиболее интересные фото в печать на бумагу.
Благодарю всех.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498

Александр, с таким подходом можно ЖД по USB подключить к фоторамке и смотреть Телодвижений минимум.