Щука.

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Щука.

Держал обыкновенную щуку в аквариуме,вот где всегда было полно людей смотрящих на красавицу из местной реки.Множество коряг и аквариум был засаженный валиснерией.Если большой аквариум то лучше однако гигантскую валиснерию использовать!Аквариум обязательно плотно накрывать стеклом,обязательно!!!Так как щука великолепный прыгун.Приучил ее брать свежею промытую мойву прямо с рук,а так же нарезанную тонким длинным ломтиком свежую сельдь(вместе с мягкими косточками),иногда свежее мясо от сердца говядины.
Можно однако вместе с валиснерией в аквариум посадить крупную нимфейку с зелеными листьями.Под листьями нимфеи щука будет проводить свое время отдыха.
Обогреватель совершенно не нужен,аэрация обязательна,установить хорошую фильтрацию.Лучще конечно био!Соседи вместе с щукой никчему,обязательно будут съедены.А вот в аквариум стоящим рядом можно панцырьных щук посадить и любоваться с дивана грозными хищниками рек! !

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Интересно. Есть вопросы.
1. Какой был литраж и размер щуки?
2. Не может ли она расшибить покровное стекло?
3. Как она летом, в жару, если вода 300 ?
4. Как она относится к ракам, в смысле сожрёт ли, если вместе держать?
5. Долго ли жила и отчего кончилась?

Щук собирал в лужах после схода реки Том после половодья,летом! Жила она в 280 литровом аквариуме! Размер сперва был см 10,потом выросла в 3 раза.Стекло покровное было 6 мм и нормально прикрывало от ее выпрыгивания,но до поры до времени.Все же нашла она щель забытую,оставленную и ушла засушенная в мир иной. Стояла у нее помпа "акваэль №4 и компрессор стоял хороший, нормально перенесла летнюю жару.Так же и стерлядь и осетры амурские хорошо летом переносили жару с хорошей подачи воздуха в аквариум.Ну и конечно же с хорошей подменой воды,то есть залив воды бал только одна холодная.
Но вот насчет раков не знаю.Как бы они ее не пакоцали клешнями своими,хотя кто его знает!

Щуки и правда отменно смотрятся в аквариуме! Дважды я их содержал, и дважды результат был один и тот-же - нашли щель у стекла и вылетели из аквариума.

Интересно узнать,не стали ли еще Американские панцирные щуки нашими,отечественными!?? ?? А вдруг уже стали и никто не знает про это,ведь аквариумистов то много в России,с Калининграда до Камчатки?? ?? !!

У меня опыт содержания отечественных видов рыб небогатый. Пару щурят длиной ок. 12см в течении полутора месяцев держал при хорошей продувке в маленьком аквариуме на 50 литров. Кормил верховками, которых ловил сачком в ближайшем пруду. Щучки брали только живую движущуюся добычу. Мороженых верховок скармливал с проволочки, имитируя движение. Понимая, что долго держать щук в таком маленьком аквариуме невозможно, а другого тогда не было, до наступления холодов я выпустил рыб обратно в природный водоём.
Золотой карасик жил довольно долго, но умер на втором году. Незадолго до гибели стал какой-то тощий, вяловатый и плохо поедал корм. Верховки жили и того меньше. В больших аквариумах наши рыбы наверняка прожили бы дольше, но финал был бы таким же. Причина преждевременной смерти видимо заключается в высокой температуре. Стало быть, нормально содержать холодноводных рыб можно лишь при использовании охладителя воды, а в зимнее время вообще требуется зимовка при весьма низких температурах чуть выше нуля. Судя по рекомендациям в литературе,холодная зимовка необходима и карпам кои, а они рыбы субтропические, что тогда говорить о нашей ихтиофауне.

Карпов кои многие держат зимой в аквариумах с температурой выше 25 градусов,при хорошей аэрации и конечно же фильтрации! А есть люди и в Сибири,которые держат их при пониженной температуре (аквариум в частном доме стоящий в теплом гараже или предбаннике где температура зимой не поднимается выше +10 или +12 градусов),для того,что бы летом они хорошо нерестились в прогретом на солнце пруду возле дома!
Щука пойманная в теплое время года, без проблем живет годами в аквариуме без подогрева.Конечно лучше когда температура воды не поднимается выше 15 градусов зимой.