Распылитель из бамбука

Аватар пользователя Larare

Недавно столкнулся с проблемой - нужен был распылитель для крохотного эрлифта на базе двух соединенных двухкубовых шприцов. В продаже таких крошек не видел. Вспомнил о практике использования в этом качестве веток черемухи, бузины и пр. Но тут наметились две проблемы: 1. живу в центре города и выбор растений весьма ограничен, 2. я еще тот натуралист и отличить один куст от другого просто не могу.

Совершенно случайно пришло решение. Под руку попались бамбуковые шампуры для шашлыка, которые продаются в любом супермаркете за символическую цену. Один конец обрезал под углом 45 градусов. Другим вставил в трубку от капельницы (диаметр подошел идеально). В итоге получил множество мелких пузырьков, мельчайшие из которых даже не долетали до поверхности - растворялись. В общем - рекомендую. Сколько проработает такой распылитель не знаю, но одного шампура хватит на пару десятков распылителей. А шампуров в пачке 100... В общем, возможный малый ресурс не проблема. Из минусов - нужен приличный напор воздуха, чтобы продавить его через поры бамбука (или как там они называются?). Впрочем, тетратека на 50 литров с успехом хватает на два аквариума.

PS Эрлифт работает отлично

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471

"Медленная"

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

А брага какая? "Медленная" или обычная?

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471

пользую эти шампуры давно но для подачи угликислого с бражки) верно подметили, что часть пызырей растворяются не долетая до поверхности, что упрощает заморочки с колоколом, который становится не нужен)

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

Тааааак. Выясняются подробности. Для другого аквариума тоже решил сделать такой распылитель. Чтобы не лазить и не искать тот же шампур, отрезал от другого. Пузырьки идут, но гораздо крупнее. Отрезал от другого шампура - меньше пузырьки.
Короче, бамбук бамбуку рознь, даже в одной упаковке.

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

Чтобы сфотографировать сам эрлифтик, мне нужно его достать из зарослей мха. Не хотелось бы, да и смысла нет - обычная всем известная схема (http://www.mirpodelki.ru/assets/images/ptiz/...). Отличия два - выхлоп находится под водой и трубка компрессора заведена через выхлоп. Но и такой вариант совершенно тривиален.

Выложите пожалуйста фото или схему вашего эрлифта.