Помогите распознать болезни рыбок и как их вылечить

Аватар пользователя Hensi595

Помогите разобраться.
50литров.подмена регуляпно 1/3объёма раз два в неделю.рыбы:2меченосца и 5 (было 6)меченосихи.4данио.два анциструса и один золотистый анциструс.
Проблема:
Гибнут мечиносцы. (уже до этих одна самка )
Симптомы:
Резкие движения-будто прыжки, , трутся об стекло и камни, свиду вродебы и здоровая рыбка , но поведение такое же.качаются в стороны на олом месте и замерают переодически.но активны.та которая умерла вела себя так же.но умерла после того как было следующее:тело изогнулось хвостом вниз.верхний плавник и плавник на самом животе приплюснуты.тело "высохшее" животик втянут вовнутрь.при этом она ещё плавала и иногда пыталась есть.перед смертью была слабой.думала обойдётся.но прийдя домой обнвпужила трупик.

На данный момент с изогнетым телом двое-самец и самка.ещё три самки в хорошей форме внешней но с тем же странным поведением.ещё один самец(выпосший дома от рождения пока не ведёт себя странным образом.

Одно но.
Одна или две данио тоже трутся об дно и камни.
Что делать?
Чачть меченосцев отсадила в отдельные банки с метил.синим.

Аватар пользователя Hensi595
Россия
Ялта
Сообщения: 2

Из того что нашла в инете вроде туберкулёз рыбок. ..но лучше бы это было чтото что можно вылечить

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164

Из симптомов имеем в сухом остатке - Резкие движения-будто прыжки, , трутся об стекло и камни,..качаются...тело "высохшее" животик втянут вовнутрь
Более всего похожа на симптомы Хилодонелли(и если это так, то поможет Костапур или Омнипур). Но сами понимайте, точный диагноз дадут только лаб-анализы.