Аквариумы на балконе

Аватар пользователя katelaki

В етом году у меня произошла ситуация которая заставила меня пересмотреть многое истины которые до сегоднешнего времени казались непоколебимыми . Весной и осенью я держу несколько пласмассовых разводников-родилок с разными живородками и растениями обьемом от 15 до 70 литров на балконе .Так уж вышло что в етом году я не смогла вовремя перенести их во внутрь дома и аквариумы остались на балконе . Температура поднималась до 38 градусов в тени , на балконе наверно меньше но 35 точно но ни одно растение не пропало и ни одна рыба не погибла . Сколько было в банках - не знаю но несколько контейнеров имеют очень маленький обьем , всего 15 литров - чистыми 10-12 - и вода в них испарялась ежедневно процентов на 15-20 . Вода в банках была зеленая в полном смысле етого слова но водоросли на стенках практически отсутствовали , появились только жесткие нитевидные зеленые водоросли похожие на корни растений .
Вчера разобрала одну банку с эндлерами на 15 литров , изначально в банке было три молодых самки которые за пару месяцев дали незначительное потомство , рыбу подкармливала через день боясь пошатнуть в таких условиях биобаланс и надеясь на то что в таких условиях найдет что поесть . Кроме рыбы в банках были улитки разных видов .
Да , в банках не было даже фильтров , только , 70 литровом контейнере есть подажа воздуха через литровую бутылку с мелким гравием в надежде что сработает как биофильтр . Если кому интересно могу перечислить растения и рыбу которые перенесли подобную ситуацию , просто нужно будет покопаться в банках .
И еще , подростающее мальки имеют интенсивный окрас , лучший чем при обычных условиях . То что описываю ето не рекомендация к действию а информация к размышлению , скажем мне удобно держать разводники на балконе и до сих пор я етого не делала боясь высоких температур . Больше я их не боюсь .

Аватар пользователя katelaki
Греция
Alexandroypoli
Сообщения: 253

Начала с аерацией во всех банках и фитофильтром на 70литровом контейнере , грунт везде мелкий гравий 1-2 см толщиноой . Потом обратила внимание на то что мои растения интенсивно булькали кислородом и даже цвели и сделала вывод что аерация мне вроде и не нужна .Оказалась права , все прошло нормально и без аерации . Фитофильтр удалила в середине лета т.к. у меня на балконе летом живет кролик который постоянно его подьедал и в конце концов мне ето надоело , запустила воздух в продырявленныю бутылку с галькой и засунула туда ветку ивы . Ива продержалась недолго , ее кролик тоже обглодал так что осталась только бутылка с галькой . Сейчас в етом контейнере находятся штук разновозрастных 100 мальков хивородков , посчитаю на следующей неделе когда разберу банку- иначе их оттуда не выловить . В етом (70литровом ) контейнере засаженных растений нет , он был рассчитан на фитофильтр и , много плавающих и веток .
В остальных банках 15-20 литров уже больше месяца нет аерации , нагрузка - приблизительно по 1 взрослому гуппи на литр или 2 самки молли с мальками на 12 литров чистых. Повторяю еще раз , у меня были только живородки , не знаю как повела бы себя другая рыба и я все лето недокармливала надеясь на то что в зеленой воде живородки голодными не останутся . На первый взгляд так и вышло но ето нельзя считать за правило .

BGG
Аватар пользователя BGG
Россия
Руза
Сообщения: 332

Мне интересно.
Фильтров не было, а аэрация была?
Если были растения, то и грунт присутствовал? Какой?