как чистить аквариум?

Аватар пользователя Ларсен

Нужна помощь! Объясните новичку, столько прочитала...и чем больше читаю тем больше вопросов: что такое просифонить? Как чистить аквариум? Я сливаю 30% воды в ёмкость, остальное все выливаю и промываю камушки. Затем все возвращаю на место и добавляю отстоянную воду.Хочу завести растения! НО, опять НО.... поняла что можно в горшочки садить, а если прям в грунт? тогда надо песок в нижнюю часть дна, а сверху камушки, правильно? Еще открытый вопрос: у меня компрессор на 50 литров, а тут все пишут что нужен компрессор и фильтр. В моём вроде фильтр уже есть снизу, когда разбираю мыть там грубая губка. Или это не то? нужен отдельный? Это конечно не все вопросы, но на мой взгляд самые важные пока....Только не издевайтесь, пожалуйста. Реально помогите разобраться!

Спасибо всем огромное!!!



Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

По-хорошему - свои, субъективные соображения по "сифонке" я изложил в своем блоге. Но в перенаселенной или неблагополучной банке - ХЗ, можа сифон и надо (хотя лучше банку в адекватный вид, конечно, привести).

Одно из лучших предложений (по удобству) среди "пылесосов" (как часть "функционала фильтра") - здесь

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488

Прочитайте вот эту статью: http://aquaria.ru/node/11874
Мельче разжевать уже невозможно...

Нужели, вместо того чтобы задавать кучу бессистемных и невнятных вопросов, нельзя купить себе первичную книгу по аквариумистике и ее прочитать. Ну не хотите покупать, так хоть найдите что-то в интернете и скачайте. Сейчас халявы полно. Напр старую классику- Г.Фрей "Твой аквариум".
http://www.booksgid.com/crafts_hobby/28441-t...
В конце концов здесь на сайте запустить поиск и найти все эти обсуждения и уже готовые ответы, которые не раз уже были раньше.