Сине-зеленые водоросли -начало Жизни

Аватар пользователя Михаил К

Сине-зеленые водоросли –начало жизни

Сине-зеленые водоросли или циановые бактерии, с них начиналась жизнь на Земле. Три миллиарда лет тому одноклеточная зеленая водоросль поглотила циановую бактерию, которая умела использовать окислы, выделяя кислород. До этого океаны Земли были бурового цвета от окислов железа и марганца. Понадобился миллиард лет чтобы океаны стали сине-голубыми, железно -марганцевые скопления выпали на дно, а в атмосфере появилось до 20% кислорода.
Жизнь прогрессировала!
Сине-зеленые водоросли (до 100 видов) живут в морях, на мокрых скалах, в сырых местах и даже на льдах. Их споры (цисты) переносятся ветром и есть даже в стратосфере и вероятно в Космосе, очень стойкие. и есть даже в водопроводной воде. Откуда они попадают в аквариумы. Они поселяются на крышках, трубках, куда попадают брызги распылителей, и в других местах. Им нравится пространство между стеклом и грунтом. А также на растениях, где нет сильного течения, и любят свет. Их темно-зеленые (почти черные) пленки (талломы) мягкие, легко повреждаются и буреют. По моим наблюдениям после этого их могут поедать золотые рыбки и креветки.
Применение антибиотиков не всегда эффективно!
Борьба с водорослями
Сине-зеленые не любят свежую воду и особенно. осмотическую. Необходимо ,как больше, повредить их скребками, щетками и др. Всплывающие пленки отсосать при смене воды.
Воду сменить на 50% и более. При возможности запустить золотых рыбок: вуалехвостов, комет, а также креветок неокардин и амано.
Процедуру смены воды повторять.
Польза от сине-зеленых водорослей.
Сине –зеленые водоросли древнейшие растения-бактерии, поэтому они успешно конкурируют за пищевые ресурсы с другими водорослями, осаживаясь на других, они их съедают. Например, в аквариумах распространены красные водоросли – багрянки. Если на листья, покрытые кустиками багрянок: бороды, оленьего рога, вьетнамки – сядут пленки сине-зеленых водорослей, то после встряхивания их, листья очистятся!