Псевдоморе

Аватар пользователя Галика
Россия
Оренбург
Сообщения: 144
Псевдоморе

Прошу совета- каких рыб можно "пустить" в псевдоморе,учитывая параметры воды? Начитавшись,предполагаю,что она будет жесткая.Аквариум - 100 литров.Минимальный опыт по содержанию рыб и растений имеется(аквариум растительный- 10 месяцев,рыбки- пецилии,тетры,сомики)Хотелось бы узнать мнение людей ,имеющих такие аквариумы.

"Псевдоморе" - это специфический стиль аквариумов, рассчитанный, собственно, на одну гнруппу рыб - на цихлид озера Малави. А также на редкие совместимые с ними виды (некоторые синодонтисы, птеригоплихт, и т.п.).

Аватар пользователя Мелиса
Россия
Москва
Сообщения: 759

Ну как же - красных попугаев забыли;) А вообще малавийцв для этого самое оно - лабидохромисы, псевдотрофеусы - симпатично получается, но уход за таким аквариумом....

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

100 литров маловат для псевдоморя...лучше начинать с 200...

Мелиса :

симпатично получается, но уход за таким аквариумом....

Ну, если над ним организовать грамотный фитофильтр - то уход за псевдоморем сильно упростится Да и красоты прибавится

Аватар пользователя Миша
Казахстан
Алма-ата
Сообщения: 577
Мелиса :

Ну как же - красных попугаев забыли;) А вообще малавийцв для этого самое оно - лабидохромисы, псевдотрофеусы - симпатично получается, но уход за таким аквариумом....

да ладно. Чистая вода, чистый грунт, нормальное кормление. И свет, который нравится мне, а не растениям ))).

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844

в 100л вполне можно упихнуть гнездо елоу,пару хромисов лифалили(оно мирнее и краснее),гнездо элонгатусов каких нить,смца аулонокары или джексона-василька...правда они подтянуться и больше 10см навряд ли потом будут...а если совсем не париться,то и пару простых чернополосых цихлазом можно на контрасте с белыми кораллами и песчаником...почти фронтозы для 100л

Аватар пользователя Галика
Россия
Оренбург
Сообщения: 144

Блин,не люблю крупную рыбу. Мне бы что-то максимум до 10 см или даже меньше,но ярких.Когда завела растительный аквариум дети были разочарованы, в их головах яркие сочные картинки из мультиков.
Да и еще вопрос: внутренний фильтр Акваель справится( в инструкции написано что рассчитан до 150 литров)?

Аватар пользователя Сплат
Россия
Москва
Сообщения: 469

Как-то делал псевдоморе в 400 литрах... держал пару скатов моторо (молодых), псевдотрофеус зебра (голубых и желтых) штук 10, монодактилов стайку из 5 штук... "риф" из песчанника, а на самом верху "рифа" посадил прямо на песчанник густые кусты криптокарины... фильтровал эхаймом внешним и внутри ещё поверхэд с распылителем и губкой, светило 120 ватт (30X4 - стандартные трубки филлипс).
На дне сеяный мелкий песок (как из песочницы) и множество ракушек мелких и крупных. Все смотрелось очень естественно и красиво... я был доволен, потом через три года сменил дизайн на амазонку так как захотел попытать себя в содержании дискусов.
Воду не солил никак, обычная из-под крана... добавлял раз в месяц пару капель йода и изредка столовой соды... Зебры давали малька, монодактилусы тож икру сбрасывали не раз (естественно ничего из неё не вывелось), скаты росли и не болели...
Черная борода была конечно, но умеренно... не мешалась и не портила вид, другие водоросли, например сине-зеленка - появлялись изредка, но быстро исчезали без моего вмешательства... красно-бурые около дна в приемлемом количестве присутствовали, но тоже вид не портили - улитки "билайны" хорошо подъедали.

Галика :

Блин,не люблю крупную рыбу. Мне бы что-то максимум до 10 см или даже меньше,но ярких.

Тогда зачем же вам вообще "псевдоморе"??
Если вы любите НАСТОЯЩИЕ аквариумы, т.е. растительные банки с мелкой стайной рыбой, то что же заставляет вас думать о "псевдоморе"? Не понимаю...

Галика :

Когда завела растительный аквариум дети были разочарованы,

По-моему, это как раз тот случай, когда нужно не идти на поводу у вкусов детей, испорченных вредными америкосскими мультиками, а прививать им настоящие, правильные вкусы - любовь к ПРИРОДЕ, к естественности, к настоящей натуральной зелени, к жизни во всех ее проявлениях.
Еще великий Н.Ф.Золотницкий говорил о неоценимой роли аквариума в воспитании правильных эстетических вкусов и любви к природе у детей и подростков. И имел он в виду именно ЕСТЕСТВЕННЫЙ, то есть растительный аквариум, разумеется (а в его времена других и не бывало).
А "псевдоморе" с искусственными кораллами, мёртвыми камнями, пластиковыми "скалами" и неестественно яркими попсовыми "шоу-рыбами" - только способствует дальнейшей порче вкуса детей, приучает их к холодным кислотным краскам и искусственной реальности, насаждаемой нам Западом и США в том числе и через вредные мультфильмы.

Галика :

Да и еще вопрос: внутренний фильтр Акваель справится( в инструкции написано что рассчитан до 150 литров)?

С "псевдоморем" с малавийскими цихлидами? Нет, не справится. Тут уже необходим внешник канистрового типа.
Ну, или как наиболее правильный вариант - дополнить внутренний фильтр ФИТОФИЛЬТРОМ, через который будет прокачивать воду вторая, дополнительная помпа. Кроме того, фитофильтр, помимо своих прямых функций по очистке воды, будет выполнять еще и дополнительную функцию воспитательного характера (коль скоро аквариум для детей), т.к. состоит из живых растений, и хоть как-то оживляет выморочно-мёртвое искусственное "псевдоморе".

Аватар пользователя armenak123
Россия
Калуга
Сообщения: 12

Могу посоветовать Melanochromis cyaneorhabdos
Melanochromis cyaneorhabdos