Для тех, кто не видел Заполярье

Аватар пользователя Sewer

Вот здесь мы и живём! Северное сияние, гало, есть ещё один эффект, забыл как называется. Мираж, когда едешь по льду моря вдоль берега, впереди появляется мыс или береговая линия как-бы висящие в воздухе, которых на самом деле ещё нет в пределах видимости, до них ещё ехать и ехать.

cm1
Аватар пользователя cm1
Россия
kazan
Сообщения: 211

красота.
никогда не видел такого

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

На побережье Баренцева похоже, но менее сурово зимой. Гольфстрим, однако, и отсутствие постоянных льдов. Зимой вода до -4, очень интересно искупаться. Окаменеваешь сразу, да и всё. Если просидел минуту - трындец, сам уже не вылезешь. Зато летом-то какая лафа! Трава, как в тропиках, солнце почти не садится, голубика сплошным фиолетовым ковром, морошка - рыжим; брусники, грибов как грязи. Я не мог психологически ходить в лес средней полосы года два потом. Казалось, это какая-то пустыня.
А треска, пикша, камбала с борта на крючок, обмотанный ниткой и кунаемый в подсолнечное масло. Сколь раз опустил, столь раз вытащил, за исключением выкидывания надоедливых бычков. Комаров неподалёку от моря почти нет, ветерок небольшой. По большому отливу сбор морских звёзд на чипсы))
И настоящая, суровая красота, не кричащая, как в тропиках.

Да, красота!...
Шесть лет по разным таким местам катался, с 98-го по 2003-й...
Мурманск, Ямал, Таймыр, Якутия, Эвенкия, и т.д. и т.п....
Дудинка, Хатанга, Тура, Ноябрьск, Салехард, Нефтеюганск, Якутск,.....
Как же там красиво!!
Температуры ниже -50° заставал неоднократно (на Таймыре и в Якутии). Сурово!

Аватар пользователя kokon2208

Москва
Сообщения: 310

Красиво. Обожаю север. Сам второй год отдыхать на Таймыр езжу.

Аватар пользователя ancor1
Россия
Москва-север
Сообщения: 158

Мда, очень красиво!! Я такого не видал!!

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948
Яна :

В Москву приезжаешь, как в бабушкин сундучок, оклеенный картинками из цветных журналов... привыкать приходится.

У меня так уже год очень плохо это получается.

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Я на Севере бывала только "вертикально наверх" от нас - до Мурманска, и только летом. Но, боже, как же там красиво, и никакая мошкА этого не испортит. В Москву приезжаешь, как в бабушкин сундучок, оклеенный картинками из цветных журналов... привыкать приходится.

Аватар пользователя styx
Украина
Запорожье
Сообщения: 2067

Первую фотку как увидел..аж дыхание перехватило..
Осталось в памяти что-то..такое не забудешь...
Я ж в Норильске родился...в дале-е-е-еком 69...
Сияние..олешки стадами..-45..огромные снежные горки во дворах..дома на сваях...у детей шапки пыжиковые и сурковые..унты...какарда на шапке..шарфом рот перевязаный...апельсины...
....................................
Если ты полюбишь Север,не разлюбишь никогда...

Впечатляет. Но жить там наверное не очень-то комфортно... На мой взгляд, есть один весомый плюс в том что это маленький городок. Я сама живу в небольшом городе - и это здорово. Нет пробок, суеты. У нас зелено и красиво)))

Аватар пользователя Sewer
Россия
Тикси
Сообщения: 887

Не дай Бог, если у нас термометр так опустится!!! . Уже в -40гр поселковую систему отопления рвать начинает.

Ностальгия, оно конечно... Почти все со слезами уезжают. Тоскуют, но никто не возвращается . Только начальники бывшие, если им предлагают должность, где можно хапнуть по-крупному в карман, а простые люди -нет. Оно и правильно, всю жизнь отдадут Северу, хоть на пенсии по-людски пожить. Хотя по разному бывает... У нас один всю жизнь водилой проработал в посёлке, вышли на пенсию, уехали с женой на материк, и года не прожили там... 2 беглых солдата с автоматами вломились в дом, и обоих стариков застрелили. Ещё чудо, что гостившая у них невестка с двумя детьми за день до этого уехала. Тех беглых менты потом завалили, не церемонились.