Селекция гуппи: Скоро сказка сказывается, да не быстро дело делается [Эксперимент успешно завершён]

Аватар пользователя ОгнеЛо

Приплыли ко мне, по случаю, несколько самцов гуппи неизвестного происхождения...
По просьбе Вадимыча

Андрей Михневич :

Ну какая эта практика? Это теория в табличках. Фото своих рыб изволь. Тогда это будет практика....

высказанной после размещения в моём блоге стандартных схем селекции гуппи известных опытным гуппиводам, но не всегда знакомым новичкам, пишу эту историю.

Замечание :

Т.к. первоначально рассказывать об этом, рядовом случае, не планировалось, анализировать — тоже, то и записей никаких подробных не делалось. Зато теперь НАГЛЯДНО видно, насколько необходимы своевременные и точные записи по проводимым скрещиваниям. В данном случае проблема усугубилась ещё и отсутствием ДОСТАТОЧНОГО количества аквариумов, необходимых для правильной и эффективной работы. Это тоже наглядно показывает, что любые приобретения и эксперименты нужно тщательно планировать и ЗАРАНЕЕ просчитывать.

Предыстория
Однажды, в апреле 2008 года, Μονοκέρος увидев в очередном прайс-листе от АквариумГлейзер вот эту строчку

цитата:

418971 Guppy male (только самцы) WIENER SMARAGD sm 400 0,95

решил приобрести штук пять таких гуппи.
Собиравший заказы по тому прайс-листу rhinoceras сообщил, что нужно заказать не менее 15 рыб — иначе не пришлют. В итоге мы скооперировались в четвером и заказали 22 рыбки.
Т.к. в прайс-листе не было фотографий предлагавшихся рыб, естественно стали искать их изображения в сети Интернет. Найденные единичные фотографии демонстрировали рыбку с переливающимся зелёным корпусом и вильчатым хвостовым плавником с красно-оранжевой оторочкой по бокам.

Получала и карантинила заказанных рыб я. Распаковав пакет и выпустив рыб в карантинный аквариум, я с удивлением обнаружила, что присланная рыба выглядет совсем не так, как на тех изображениях, которые мы нашли в сети Интернет. Сами рыбки выглядели симпатично, но оставался вопрос «что это за порода».

После того, как все участники нашего заказа выбрали себе приглянувшихся рыбок, мне достались вот эти четыре

Мы стали искать похожие изображения рыбок в сети интернет, чтобы их идентифицировать...
Все найденные в тот период изображения рыб похожих на приобретённых нами рыбок имели подписи «Эндлер» или «гибрид Эндлер». Поставщик, к сожалению, не смог внести ясность в этот вопрос, т.к. мы обратились за уточнением через несколько месяцев после получения рыбок.
Обсуждение видовой идентификации покупки на форуме, тоже не смогло внести ясность.

Что ж, настоящие эндлеры (Poecilia wingei) у меня были, а вот подходящей самки гуппи (Poecilia reticulata) — нет. Самки же имевшихся пород на эту роль не годились: ни 'Московских сине-зелёных', ни 'Московских Берлинских', ни 'Московских Испанских'...



Свои мысли, мнения, вопросы и недоумения можно озвучить там

...Продолжение следует...

Эксперимент, в общем-то, удался. Получившаяся популяция имеет два варианта окраски — «стандартную» и более бледную (каждая из самок «обеспечила» «свой» вариант). Т.к. все рыбы содержатся вместе в аквариуме объёмом (нетто) 21л, естественно, требуется дальнейшая работа по отделению гомозигот «стандартной» окраски от гетерозигот и бледноокрашенных гомозигот...

Ноябрь, 2009 Первый помёт F2
Малькам, приблизительно, 2—3 недели

Гуппи эндлера (Poecilia wingei) били признаны не перспективными в данном случае. Т.к. сравнение результатов полученных от обеих самок показало, что купленные самцы, всё-таки ретикуляты. Соответственно, — незачем плодить межвидовые гибриды.

28.06.2009 т.е. по прошествии чуть больше ГОДА с момента приобретения тех самцов в АквариумГлейзер было принято решение посадить единственного похожего на «папашек» самца

с двумя родными сёстрами:


Замечу, что самец желаемого окраса появился не в первом помёте...

Продолжим...
От самки эндлера был получен только 1 (ОДИН) помёт — родились 4 малка, выжил 1 (ОДИН) — самка. Замечу, такого же маленького размера, как и чистокровная самка вингли.

От «дворянской» самки ретикуляты народилось... масса детишек, т.е. самка от «одной зарядки» регулярно вымётывала очередную порцию мальков...
В каждом помёте мальков среднее количество, идёт расщепление по окраске, как у самок, так и у самцов:













По самцам это выглядит так:
— два самеца в «папашек»

— два — эндлероподобной окраски








— два — эндлероподобной окраски, но без чёрного цвета

— остальные (большинство) — вариации вот такого окраса


















Продолжим...
Мальки подросли и превратились в молодых виргинных самок. Из пары ретикулят была выбрана, как подходящая для данных самцов, одна самка. Обе выбранные самки, и ретикулята, и эндлера, по очерёдно были подсажены к самцам, а после появления признаков успешного оплодотворения отсажены в отдельные аквариумы.

Через пару недель самка ретикуляты погибла: её аквариум переставили вблизи компьютерной колонки из которой «транслировался» антикомариный звук (в доме летают городские комары, а фумигатор опасен для креветок), в результате самка выпрыгнула из аквариума.

Пришлось искать ей замену. Для замены решено было использовать виргинную самку из «дворянжских».

Чтобы вырастить виргинных самок для получения потомства от этих самцов, у знакомой аквариумистки были взяты два двухнедельных малька-самочки гуппи (Poecilia reticulata) дикого типа, одновременно, была выловлена самочка гуппи эндлера (Poecilia wingei), приблизительно такого же возраста. Мальки были поселены в два отдельных 6-литровых аквариума.

Topic locked