Выбор помпы для встроенного фильтра

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Выбор помпы для встроенного фильтра

У меня аквариум HETO HR330.(28-литров) Вопрос: в моём аквариуме стоит помпа на 600лчас (так написано на помпе HETO HT-400B, 5,5W, максим. глубина погруж. 0,55метров)
как мне кажется реально не хватает мощности т.к. поток воды еле-еле, а акаариум запущен только несколько дней, что же будет когда губки забьються, из материалов фильтра я поставила только губки: в одном контейнере крупные, а во втором помельче. Раньше никогда не использовала встроенный фильтр и помпы, подскажите пожалуйста какую и какой мощности нужно подобрать помпу для моего аквариума? и простите за глупый вопрос: если губки сильно забьються грязью и вода будет плохо проходить сквозь них, а помпа предположим будет мощная, то может так оказаться что последнее отделение в котором стоит помпа, окажеться без воды и помпа перегорит?
И ещё вопросик: у меня в акве будут пецилии, дырочки где забор воды достаточно крупные для мальков,что придумать чтобы мальки не пролезали в фильтр(в левом отделении где решётки у меня установлена грелка плоская акваэль) Большущее спасибо за советы.

По тексту не понятно как подключена помпа. В любом случае максимум расхода измеряется при нулевом сопротивлении и перепаде высот. Если подключен фильтр (даже чистый) сопротивление его очень высоко, и расход воды упадет минимум (по моим наблюдениям) раз в 10 против максимума. Дополнительный источник сопротивления потоку сужение канала на входе в помпу и расширение на выходе, перегородка. Естественно,происходит и падение линейной скорости потока воды пропорционально квадрату отношени диаметров входного патрубка и входа в коробку фильтра. Если я правильно оценил размеры линейная скорость на входе в фильтр должна быть не более 0.7 см\сек.
Для эащиты входа в фильтр от мальков его можно затянуть капроном от чулка, но скорость фильтрайии при етом упадет.

Аквариум 28 литров абсолютной емкости, значит минус грунт, минус встроенный фильтр, минус прочее оборудование и недолив воды. Нормальная производительность для аквариума с растениями (если не ошибусь) 3-4 объёма в час, т.е. 60-100 литров в час. Так что, на мой взгляд, очень хорошо, если реальная производительность этой помпы будет меньше.

Леонид62, спасибо что ответили, не обижайтесь, но когда прочла Ваш ответ, сразу вспомнила песенку "Папа у Васи силён в математике" Я ведь женщина, мне нужен ответ попроще, т.е. нужна помпа столько то л\час.

Вячеслав, т.е Ва считаете что мне нужна помпа максимум 100 л\час?
Реально, если не смотреть на цифры действующей помпы, то вода идёт еле-еле и на поверхности воды спустя неделю после запуска, начинает появляться плёнка т.е. течения почти нет, что же будет когда губки в фильтре совсем забьются?
1) на какие помпы, я имею в виду производителя, обратить внимание т.е. качество.
2) кто из производителей пишет реальные цифры производительности?

Такая помпа у вас в аквариуме должна настоящий шторм поднимать. В данном случае она просто не работает как надо. Посмотрите, нет ли не ней каких-либо регулировочных краников: может поток перекрыт. Разберите ее. Проверьте вращение самой турбинки. Может ее заклинило. В общем ищите причину.


Ещё вся беда в габаритах отделения для помпы : высота помпы значения большого не имеет, а вот глубина помпы (красная линия) 6,5 см, а ширина (жёлтая линия) 6,0 см.
Может кто нибудь подскажет, маленькую по размерам помпу хорошей производительности?

А все-таки разобрать и посмотреть эту помпу слабО оказалось?
Ресуновский фильтр King-1L. Головка точно такая же. И характеристики те же.

investfinanscompany :

Вячеслав, т.е Ва считаете что мне нужна помпа максимум 100 л\час?
...

Я думаю, что пока не имеет смысла озадачивать себя этой проблемой. И если я правильно понял по фотографии, то выход у помпы расположен почти по середине высоты аквариума. Можно предположить, что для разбития плёнки на поверхности воды нужно очень хороший поток, боюсь что такой поток смоет всё в аквариуме.
Плёнку можно удалить любым другим механическим способом, разово (ну может несколько раз). Спокойно делайте аквариум, а такие проблемы можно решать и по мере их возникновения

Помпу разобрать не слабо, тем более у меня есть дурная привычка, прежде чем что-то использовать сначала разобрать и всё осмотреть, разобрала вроде всё в порядке, ось металлическая и ротор вращается нормально.
Скажите пожалуйста а у Ресуновского фильтра King-1L реальная мощность какая? и есть ли регулировка потока? Спасибо.