самочка гуппи неделю висит на поверхности воды

самочка гуппи неделю висит на поверхности воды

Самочка гуппи неделю висит на поверхности воды возле фильтра. Выглядит вполне нормально, попка черненькая (ждем приплод) Но вот поведение ее в последнее время настораживает. Что же это может быть?

Аватар пользователя Μονοκέρος
Россия
Москва
Сообщения: 1343
Ольга Есина :

поведение ее в последнее время настораживает. Что же это может быть?

Может быть ей скучно?

Ну, а если серьезно, опишите условия ее существования, как это рекомендовано в разделе Часто задаваемых вопросов (FAQ).

Аквариум 100 литров, 26 градусов вода, аэрация,фильтрация, освещение 12-14 часов в день. Население -5 пецилий (4 самочки и 1 самец),2 лялиуса (неизвестной сексуальной ориентации) , 3 самца гуппи и одна самочка, сомик-одна штука. Да, еще 3 малька гуппи (около 2-х месяцев от роду) и 6 мальков пецилий.Растения неизвестного мне имени и фамилии- красивые, блестящие, конечно настоящие.Так почему же дама наша смуреет в таком милом окружении?

Когда запущен аквариум? Желательно сделать тесты на нитриты, нитраты, аммиак, pH, GH,KH. Как делаются подмены воды?

ИМХО Думаю повышены нитраты, и возможно ожирение. На сколько обильно кормление?

Аватар пользователя Μονοκέρος
Россия
Москва
Сообщения: 1343
Ольга Есина :

26 градусов вода

Ну, вообще температура не очень, лучше 23о С. Чем и как кормите?

Скорее всего просто в ожидании приплода..Я так вспоминаю, что пузатые самки часто уединяются.

Мои самки гуппи в ожидании приплода наоборот спускаются на самое дно. А уж температура в моих аквариумах вообще жутко высокая 29-30оС.
ЗЫ Довольно странно что рыбке что-то не нравиться. Условия вроде бы вполне комфортные. А сомик какой "породы"?

chur :

Когда запущен аквариум? Желательно сделать тесты на нитриты, нитраты, аммиак, pH, GH,KH. Как делаются подмены воды?

Уважаемый chur, Вы со мной говорите на темы совершенно неземные. Наверное каждому ежу (т.е. аквариумисту) понятно все это ....Я даже не знаю как и сказать-то, но я тот самый ёж, для которого все эти понятия - " На мотив "Рябинушки" пошлых слов набор!" Слова-то и термины как бы знакомы, но не более, сори. Для таких как я ( надеюсь, что не одинока), прошу Вас - просветите, плиз! Ведь не может же быть, что только я одна ни фига не понимаю ни про нитриты, ни про нитраты, да и вообще- как эти тесты и чем они делаются.

Оля, не берите в голову. Пустое это все. Просто теперь при любом чихе у рыб стало модно рассуждать про азот и прочие диковины))) Погоди, вот родит самка и посмотрите - пройдет болезнь или нет)) Я так понимаю, что самцов в аквариуме нет? А то бы они не дали ей скучать.

Андрей, вот именно, что их 3!!!! А то, что дама ждет приплод - так это видно. Просто месяц назад другая беремчатая красавица так же присмурела, присмурела, да и ....оттопырилась. Жалко беднягу - такая роскошная дама была, эдакая пастельно- черная. Может у них проблема с родами какая-то? Но чьи-то ,2-х месячного возраста, детишки плавают. Вот такая вот непонятка.
Чистим аквариумы раз в месяц, приблизительно (сифоним грунт, фильтр, 1/3 воды). Ну вот примерно так...