Модернизация Фан-мини

Аватар пользователя Larare

Занимаюсь аквариумистикой с лета. Дров по неопытности наломал уже не мало. Ненужных прибабасов тоже накупить успел) Одна из самых бестолковых покупок - Фан-мини. Крошечная крупнопористая губка в принципе не может нормально ни механически, ни, тем более, биологически фильтровать воду. Отсека для наполнителей, типа угля, не предусмотрено. Единственное, что устроило в покупке - компактный размер. Короче, это просто помпа для перемешивания воды, замаскированная под фильтр.

Но делать нечего, деньги выкинуты. Выбрасывать за ними еще и сам фильтр стало жалко. Пришлось заняться его усовершенствованием. Делюсь опытом.

Первое, что сделал - избавился от "родной" губки. Вместо неё обмотал шток фильтра синтепоном. Получил прекрасный механический фильтр. Вода стала как слеза. (В смысле прозрачная, а не бесцветная - вода у меня постоянно желтоватого цвета. Но речь сейчас не об этом.) Вместе с прозрачной водой получил я и проблему. Синтепон за 3-4 дня забивался аквариумной грязью. В лучшем случае, менял его раз в неделю. Вроде ничего страшного. Поменять синтепон не сложно. Раз, два, три... Потом это начало надоедать. Да и вопрос биофильтрации, по-прежнему, остался не решенным.

Вторую попытку модернизации этого шедевра аквариумного фильтростроения я предпринял две недели назад. В очередной раз был в зоомагазине. Рассматривал головки и губки к ним и ругал себя за спешку с приобретением фильтра. Плюнул, махнул рукой и уже собрался прикупить себе и то и другое... И тут меня посетила мысль. А не совместить ли мне стандартную аквариумную губку (50 р) с моим фаном? Вместо головки. Смутили только плоский шток на фильтре (интересно, кому и зачем это пришло в голову? ) и круглое отверстие в губке. Но 50 р - не деньги, попробовать стоит.
Дома приклеил дихлорэтаном шток к крышке помпы, чтобы они не отваливались друг от друга в самый неподходящий момент. На процесс чистки помпы раздельность этих двух деталей особо не влияет. Проблему разной формы штока и посадочного места губки решил просто - обмотал шток узкой полоской незабвенного синтепона и с небольшим усилием насадил губку.

Вот мой кентавр)))

За две недели работы фильтра в таком варианте, вода стала заметно прозрачнее (таки желтая, зараза). Напор на выходе из фильтра не уменьшается, хотя грязи губка собрала уже не мало.

Сегодня, впервые с запуска аквариума, с июля, я получил приплод - разродилась меченосиха. Одиннадцать мальков даже успел отсадить. Наверное это смешно, но меня такое событие порадовало. Хотя к фильтру это особого отношения, конечно, уже не имеет. Просто поделился.

Аналогично делал для малявочника несколько лет назад.
file0008_800x600_.jpg

file0009_800x600_.jpg

file0014_800x600_.jpg

То что вы назвали аквариумной грязью, содержит в себе множество фильтрующих организмов - сапрофитов. Они являются биологическим фильтром. Вода должна быть не "чистой как слеза", а сбалансированной по хим показателям, типа pH,dH и тд. Балансировку показателей выполняют, в том числе, и сапрофиты. Есть даже рекомендация, не мыть губку до чистого состояния, а оставить при мойке немного фильтрата, что бы полезные микроорганизмы быстрее восстановили популяцию. А вы их вымываете.

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

Аквариуму на момент приобретения фана было 2 месяца (больше 40 дней?). Фан с родной губкой проработал еще месяц - надеялся, что производитель знает, что делает. Я очень спешил?
И как какой же фильтр начнет фан работать, как часы? Как механический или как био? А вот после модернизации, он действительно прекрасно работает.

Валерик, очевидно мы близко знакомы, раз перешли на "ты"?

Я понимаю спешку только в (е... с чужой б)но раз ты залез в живую природу то дам совет!никогда не спеши!вода становится живой дней в 40 и потом твой фильр фан будет работать как часы!!!
И губка с крупными порами работает на все 100!!

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

Спасибо! И Вас с Новым годом!

По теме добавлю. Когда буду промывать губку (еще не промывал), замотаю верхние отверстия на штоке фум-лентой. По идее, это должно повысить эффективность агрегата - меньше будет засасываться воды через верхнюю поверхность губки.

Примерно так и я делал... Без доработки абсолютно бесполезный агрегат, деньги на ветер. Больше не куплю такой

С Новым Годом!