аквариумная стойка

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя GKohanov
Россия
Москва
Сообщения: 41
аквариумная стойка

Уважаемые аквариумисты !!! Доброго всем времени суток !!!

Прошу поделится опытом людей с опытом ( каламбур ) создания, сборки и установки аквариумной стойки !!! Я счастливый обладатель juwel 400 + небольшого отсадничка на 50 литров и есть ОГРОМНОЕ желание расширить своё "мокрое" хобби, вернее его литраж есть утеплённый ( свежеотремонтированный ) балкон, согласие близких на конфискацию Х пространства последнего. Вопросы которые меня сейчас волнуют ( вполне допускаю что далеко не все, если что-то упустил а вы увидели - прошу подсказать ):
1. Опишите пожалуйста схему и типы ( варианты ) сборки стойки, а исходя из этого я уже пойму " по плечу ли мне этот подвиг" и ответственность. Руки у меня вроде есть и функционирую нормально ( прим. для 23 летнего офисного работника ). Один раз в жизни варил сваркой забор, но меня это нифига не утешает перед стоящей задачей и немного сыкотно от одной лишь мысли "большой" воды на полу ( моё проживание на 1 этаже мало успокаивает ), выражения лиц мамы, жены и ребёнка ...
2. подводка электропитания. "Рабочая" высота балкона 2,6м., думаю что 4 акваса ( по 150 л. ) впритык встанут. На каждый - свет, фильтр/ы, обогреватель + запас на подключение какого-нибудь спец. оборудования. Тут я в замещательстве т.к. пока не могу посчитать требуемый "объём" электропитания.
3. как оптимизировать подмену воды - протока единственный способ ?проблема в том что квартира после ремонта и вся мебелирована. близжайший источник воды - ванная комната, но, относительно балкона она расположена через коридор и большой зал. Есть мысль по заполнению самого верхнего аквариума водой путём "ручной тяги" , его активной аэрации + наполнение субстратом для "добрых" микроаргонизмов, грелочкой. Далее соединение его путём воздушного шланга ( для получения тоненькой струйки ) со всеми аквариумами снизу, а из последнего сделать слив в какую-то ёмкость для удаления таким-же ручным путём. Имеет такая идея шанс на жизнь в моих условиях ???

Вроде пока всё, заранее всем большое спасибо !!!

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

1. Можно обойтись без всякой сварки и вообще без металла.Двухэтажный стеллаж из бруска 50х70 совершенно надёжен(у меня такой),брус даже жёстче профиля,даёт меньший провис и его легко чем угодно отделать при желании.Только конструкция должна быть продуманной,чтобы исключить отрыв горизонтальных элементов,а вообще схем разных много.
А банки 150 л - это небольшие,они как правило надёжны.Главное - сделать ровное непровисающее основание и спать спокойно,тем более на первом -то этаже.
2. А чего тут считать?4 банки по 150 сами по себе много не сожрут,а если у вас на балконе электроотопление,всё равно при хорошей теплоизоляции много не потребуется.Суммируйте мощность всех потребителей,тогда можно конкретно определить сечение провода.А можно и не париться,поставить,скажем,4х розетку на провод 2мм,если только для банок,4мм если там ещё отопитель.Дальнейшая разводка по стеллажу проводом меньшего сечения.
3. Да геморройна будет такая протока.Вы и вручную подмените воду в четырёх банках по 150 без проблем.Не собираетесь же вы держать на балконе что-нибудь редкое и требующее постоянно свежей воды.

Аватар пользователя Гигрофил
Россия
Москва
Сообщения: 122

Если нет желания держать на балконе особо сложные и ценные виды, требующие постоянной протоки - она вам не нужна.
Я для этих целей использую замечательную штуку:
http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/pro...
http://www.vitawater.ru/aqua/oborud/aqua_in-...

И никаких ведер, луж и боли в пояснице.

Аватар пользователя GKohanov
Россия
Москва
Сообщения: 41
Гигрофил :

Я для этих целей использую замечательную штуку

спасибо !!! статья в тему !!! давно засматривался, но немного сомневался

Аватар пользователя GKohanov
Россия
Москва
Сообщения: 41
Pantagruel :

1.
2.
3.

ОК, спасибо за ценный совет !!!



п. 12. «Излишнее цитирование»
Предупреждение № 1.
Цитата скорректирована модератором
Модератор ОгнеЛо

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844

На Тропике ру в прошлом было двухлетнее пошаговое описание строительства маленькой аквариалки в пристройке на первом этаже...автор Рок н ролл . Там много интересных фот и ссылок в теме. Точного названия темы я не помню...

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844

Если охота глянуть стойки разных конструкций-можно ко мне на Коломенскую в аквакружок подъехать и глянуть живьем на них...Когда глазами и руками пощюпать-то легче потом понять и осуществить желаемое...
если что стучитесь в личку...

я я я хочу!!! можно в мае?

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844

Да хоть в июне...я и летом от рыб надолго отбежать не могу.