Аквариум 850-900 литров

Аквариум 850-900 литров

Подскажите кто нибудь пожалуйста.
Есть в частном доме проём высота 2м, ширина1.5 м, глубина 0.3 м, хочу в этот проём встроить каркасный аквариум.
1 есть ли смысл делать его таких размеров
2 какая толщина стекла нужна для него

Аватар пользователя Гигрофил
Россия
Москва
Сообщения: 122

Во-первых. Почему именно каркасный?! Это прошлый век.
Во-вторых. Делать аквариум высотой 2 метра - бессмысленно. Там толком ничего ни жить не расти не будет. Кроме водорослей.
В-третьих. При ширине всего 30 см. разумнее сделать высоту 70 см, а остальное пространство использовать для тумбы. Получится вполне приятная ширма.

Лучше стеллаж сделайте и в 2-3 яруса аквариумы, с разным населением и оформлением

смысл в таком большом аквариуме? Точнее, смысл в нем есть, но это скорее офисный вариант, а не квартирный, имхо. Стеллаж - оптимальный вариант, а не сборная солянка рыб-населения на такое количество литров. Да и в плане ухода за таким большим аквариумом - умучаетесь.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Гигрофил :

Делать аквариум высотой 2 метра - бессмысленно. Там толком ничего ни жить не расти не будет. Кроме водорослей.

Не скажи.Вертикальная банка,рифовая стенка(пресноводный риф или псевдоморе),донный фильтр обязательно,можно что-то типа кринума натанс или валлиснерии гигантской воткнуть.Население,например,цихлиды.И сверху обязательно проёмчик оставить для возможности чистить стекло экой-нибудь приспособой.Навряд ли это плохо выглядеть будет.А уж понтов и оригинальности - по глаза.

имхо - затея занятная....

как варианты исполнения затеи
1. 400л в проеме
2. либо, основываясь на опыт из первой ссылки, делать на всю высоту палюдариум

Хотелось бы посмотреть, как человек будет обслуживать аквариум высотой 2 метра при ширине 30 см? Вот это будет цирк!

При таких габаритах ниши, да с учетом условия, что она должна полностью закрываться композицией, единственный реальный выход - это палюдариум или аквапалюдариум, с распашными или сдвижными стеклянными дверцами воздушной зоны.
При этом водную зону рассчитывать под высоту 0,5 метра (фактический столб воды с учетом недолива и грунта будет сантиметров 30-35), а всё остальное - воздушная зона.

Андрей Клочков :

При таких габаритах ниши

Я ссылку приводила... Алекс так же в окне делал аквариум... ничего не мешает сделать небольшие выступы подоконника... в результате - и ширина вкусная получится... иногда и 5см роль большую играют

Спасибо всем кто откликнулся,но я так и не получил ответ на мои вопросы,композиции никакй не будет потомучто этот проём получается в межкомнатной стене, и аквариум будет видно с двух комнат, то что на этом месте будет аквариум это однозначно, осталось определится с размерами ,глубину больше я зделать не могу, а ширина и высота максимальные 1.5м X 2.0м меньше можно больше нельзя,Максимальное стекло которое есть в Приднестровье это 10мм поэтому и планирую аквариум каркасный, теперь учитывая то что стекло 10мм и аквариум будет каркасный вмурован в стену какие максимальные размеры могут быть по ширине и высоте это первый вопрос , а второй сможет ли рыбка нормально жить в аквариуме такого размера.
За ранее всем СПАСИБО

Может быть я не правильно понимаю но палюдариум или аквапалюдариум я делать не хочу, конечно он не будет пустым какието водоросли будут в любом случае и замок на заказ сделать из керамики не проблема( у нас есть фирма одна она любую керамику делает нужен только размер и искиз)