Сломался светильник от Juwel RIO 180. как отремонтировать?

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя freeDuck
Россия
Москва
Сообщения: 35
Сломался светильник от Juwel RIO 180. как отремонтировать?

Нужна по помощь по выходу из ситуации. Спустя три месяца после покупки аквариума перестали работать лампы фирменной светоарматуры: две ламы T5 длинной 895 мм на 45W каждая. Подумал, что сгорели. Купил новые, но они тоже не загорелись. Почитал форумы и выяснил, что у меня перегорел баласт (эпра). Новые светильники не разборные (везде точечная сварка). Производитель рассчитывает на то, что сломанный нужно выбросить и за 6 тысяч купить новый, так как гарантия на него не распространяется. Мне как-то не хочется платить за такое хамство столько денег. Пришлось ножиком вырезать кусок пластика на верхней части светильника и вынимать этот самый электробаласт. На каждый белый провод я наклеил бумажку с номером отверстия, в котором он находился.

Баласт Juwel 2x45-54W. Для убедительности я снял корпус и увидел обгоревшие куски микросхемы.

Начал искать что-то похожее в интернете, но не нашел. Ездил на Каширский двор, где сказали, что такого не бывает. Пользуясь моей наивность, мне впарили два китайских баласта Feron 2х36W.

Долго уверяли, что это то, что мне нужно, только их необходимо запараллелить.
Я совершенно не разбираюсь в электричестве, поэтому не в силах все это подключить. Прошу вашей помощи. Три разных электрика, которых я нашел в своем районе впервые видели такое оборудование.

Может кто знает пути решения? Может другой баласт купить или, наконец, светильник?

Пройдись поисковиком. ЭПРА для Т5- 54 Вт навалом. Цены самые разные. Вот напр.
http://aquastudio.kharkov.ua/info.php?page=a...

Вам нужен грамотный знакомый электрик, обратитесь к близким, возможно сообща справитесь. Мне приходилось собирать подобные схемы, но сначала мне рисовал схему электрик с предприятия, а я по ней собирал.
В вашем случае нужно к примеру ЭПРА для ЛЛ T5 2x54W, TC-L 2x55W Vossloh-Schwabe Ref.-No.188618.08 ELXc 254.865
цена была 13,19 Евро на 2009 здесь http://www.svetozone.ru/

Vossloh-Schwabe 2x54W Type: ELXc 254.865, Ref.-No. 188143- сняты с производства

Попробуйте приобрести здесь:
http://www.adamjonesgroup.ru/epra_germ.html - Vossloh-Schwabe ELXc 254.865 ЭПРА для ЛЛ T5 2x54W 708,89 руб.

Аватар пользователя Алёшка
Россия
Москва
Сообщения: 88

у меня есть эпра на 54вт, родная ювель, могу поделиться (недорого), подсоединять там всё просто как 2*2, пишите в личку

Если на фото ваш раскромсаный светильник, то вы зря испортили его внешний вид. Я делал проще, не вскрывая светильника отрезал вилку со шнуром, покупал аналогичный по мощности баласт и располагал его рядом с аквариумом, отпиливал патроны ровно посередине ножек, наращивал провода от патронов к баласту, проводя по внутренней стороне светильника и крепя пистолетом с термическим клеем, а ножки (патроны) крепил на мет пластины на 4 самореза в каждый. После сей процедуры как бы ни сгорал баласт вы его спокойно выкидываете в помойку и ставите новый, ничего не разбирая. Да и монтаж с демонтажем занимает уже пару минут.

Аватар пользователя Алёшка
Россия
Москва
Сообщения: 88

я резал светильник, но с внутренней стороны и потом склеивал его клеем и промазывал герметиком, внешне выглядил как новый

Аватар пользователя goznak
Россия
Вологда
Сообщения: 1

Здравствуйте. Тоже ищу замену juwel evg-hp 2x45-54w t5. Форма только вытянутая.
20180327_140931.jpg
В продаже не могу найти. Правда ли что можно заменить на ЭПРА Т5 Vossloh Schwabe ELXc 254.865 2х45-54?
Если да, то сразу вопрос по подключению, схемы на корпусах разные нарисованы. Правильно ли понимаю, что контакты нужно подключить не по очереди а так как нарисовал на рисунке?
111.jpg

На данный момент, это не целесообразно. Совсем. Оптимально поставить ЛЕД-лампы соответствующего размера. Только выбрать те, которые включаются минуя балласт.