Немножечко Самарской весны

Аватар пользователя Андрей Михневич

Всегда считал что аквариумный сайт должен содержать информацию исключительно околоакариумную или, на крайний случай, связанную с водой.
Но тут на днях, а именно с 28 апреля и по 8 мая, я в очередной раз прокатился с ветерком на расстояние в 1100 км в Самарскую область, исключительно с целью совершить необходимые посадки в принадлежащей моей семье "имении", а так же совершить текущий ремонт самого "имения".
Что поразило в этот раз. Впервые на моей памяти туземная весна опережает нашу Московскую весну минимум на пару недель. 28 апреля в Самарской губернии уже отцвели березы, клены, черемуха, нарциссы и отлетали майские жуки. Заканчивался сезон цветения тюльпанов, вишни, сливы и во всю цвела сирень, яблони клубника с земляникой. 7 мая я увидел первые цветы пионов. Возвращаясь домой 8 мая я наблюдал, как по мере приближения к Москве природа приближается к нынешнему московскому состоянию. Цветущая сирень превратилась в набирающую бутоны, заново начинала цвести черемуха, появились цветы на кленах и так далее. Вот такая длинная у меня получилась весна в этом году.
А сейчас я хочу предложить вам просто полюбоваться тем, что совсем скоро будет и у нас.

Даже весну умудрились превратить в срач.
Определённо, форум каким-то злокачественным эмоциональным раком болен.
Всё в негатив превращают, что ни возьми!

Надо принять закон об оскорблении чувств самарских туземцев .

Вот чистый базар на ровном месте. Сижу и думаю -надо вступать в полемику или нет? С одной стороны мне и в голову не приходило кого-то оскорблять, тем более что я сам женат на девушке из Самары, имею там недвижимость, часто там бываю. И это не моя вина, что кто-то возмущается на пустом месте, связав слова "туземная весна" с оскорблением жителей Самары. Очень похоже на анекдот про трансформацию в голове слова рыбонька в суку..( рыбонька - это рыба-щука-зубастая-собака-граждане, он меня сукой обозвал!! Удалить слово и поменять на Самарская весна? В принципе не вопрос. Но с другой стороны почему я должен отказываться от вполне нормального, не ругательного слова лишь только потому, что кому-то за этим словом представляются папуасы? Блог уже год висит в сети и никому и в голову не приходило найти оскорбление там, где его нет и быть не может..
А агрессии реально много.. Или мне на правах автора блога все по удалять к чертям собачьим? Подумаю.

Сергей Попов :

Это не наезд , это агрессия основанная на невежестве .

Сергей, я скорее считаю что это просто недоразумение. Шурик очень хороший растениевод, человек вполне адекватный. Просто недоразумение... Я именно так это и расцениваю.

Аватар пользователя surick
Россия
Самара
Сообщения: 94
Андрей Михневич][quote=surick :

Так что дело не в моем облике морале, а в незнании традиций русской литературы.

Конечно, откуда же нам знать эти традиции - тут, в туземии. Нам всё одно, что Аксаков, что Миклухо-Маклай...
Но, один секрет вам открою, что кроме Даля есть и другие, более современные словари:
Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998
ТУЗЕ́МЕЦ -мца; м. Уроженец и коренной житель какой-л. (обычно далёкой, малоразвитой) местности или страны (в противоположность приезжему или иностранцу).


Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
ТУЗЕ́МЕЦ, -мца, муж. (устар.). Туземный, местный житель (обычно малоцивилизованной страны) в противоп. приезжему, иностранцу.

Андрей Михневич :

А вот тут наезд абсолютно не обоснованный.

Это не наезд , это агрессия основанная на невежестве .

surick :

Андрей Михневич, со своим происхождением и обликоморале разберитесь, прежде чем кого-то в туземцы записывать, видимо с ними (происхождением и обликоморале) не всё в порядке. ИМХО, вменяемый человек никогда не позволит себе такого пренебрежительного высказывания по отношению кого бы то ни было.

А вот тут наезд абсолютно не обоснованный. Слово туземец не означает папуаса или кого-либо. А означает исключительно местность расположенную вдалеке от своего дома. В данном случае туземная весна это весна тех отдаленных от родного дома земель. Туземный -те земли. И это слово широко использовалось в русской литературе. Например Аксаков в книге о рыбалке очень часто применял это слово в отношении рыболовов. Звучало это так -туземные рыбаки при ловле головля широко используют вишню. Так что дело не в моем облике морале, а в незнании традиций русской литературы. По крайней мере ничего обидного я в этот смысл не вкладывал и действовал исключительно согласно традициям русского языка.
Вот определение слова туземный от Даля.
"
ТУЗЕМНЫЙ, местный, относящ. до известной страны, местности. Это наш туземный обычай. Туземность, туземство ср. принадлежность к какой либо стране, земле, природство, землячество. По туземности, ему искони коротко знакомы вел местные обычаи. Даровать кому либо туземство, признать гражданином своей страны, со всеми правами; дать гражданство, отуземить кого, принять его в свои сограждане. Туземец, -мка, здешний, тамошний уроженец, природный житель страны, о коей речь."

Аватар пользователя surick
Россия
Самара
Сообщения: 94
Андрей Михневич :

Впервые на моей памяти туземная весна опережает нашу Московскую весну минимум на пару недель.

Андрей Михневич, со своим происхождением и обликоморале разберитесь, прежде чем кого-то в туземцы записывать, видимо с ними (происхождением и обликоморале) не всё в порядке. ИМХО, вменяемый человек никогда не позволит себе такого пренебрежительного высказывания по отношению кого бы то ни было.

В эту весну вряд ли в данный момент они летают. Запаздывает весна нынче.

Жужжало. Так и называется.