Сучьи сны

Аватар пользователя dagus

Полина вернулась с прогулки, проглотила положенную миску каши с мясом. Шуганула старого кота и улеглась на полу перед диваном. День почти закончен, только Владислав Николаевич вернётся с работы и - всё. Голова опустилась на лапы, веки сами собой сомкнулись… Полина вздыхает и отправляется в здоровый собачий сон…

… Она лежит на диване с Наташей, у каждой кружка с горячим сладким чаем. Из красивой стеклянной вазочки Поля берёт конфеты, и их там – прорва. Телевизор мягко светится, показывая удивительное кулинарное шоу. Владислав Николаевич сидит на полу перед Полиной, и, широко раздвинув усы в подобострастной улыбке, пускает слюни. Полина специально поводит конфетой вправо-влево. Владислав Николаевич неподвижен, следит за конфетой одними глазами. Поля смеётся, откусывает половинку, а вторую кидает высоко вверх. Владислав Николаевич бросается в воздух, на лету заглатывает огрызок и, со стуком упав на пол, закашливается. Наташа тоже смеётся, но говорит Полине: «Нельзя ему шоколад, видишь, какие у него зубы гнилые? Ты же знаешь – у него диета!» Владислав Николаевич слезящимися глазами преданно смотрит на Полю, Поля строга: «Всё! Иди на место!» Владислав Николаевич плетётся на свою подстилку, на полпути останавливается и оглядывается, Поля грозит пальцем. Владислав Николаевич вздыхает, берёт подстилку в зубы и волочёт в кухню.

Наташа и Полина допивают вкусный чай, Наташа говорит: «Пойдём-ка во двор прогуляемся, Владиславу Николаевичу пописать перед сном нужно!»

За забором соседский мужик Виктор нюхает что-то под сосной. Владислав Николаевич с криком бежит к нему, Виктор орёт в ответ. Вместе они несутся сначала в одну сторону забора, потом в другую, изображая неистовую ярость. Добегают до прорехи в заборе – весной упала осина и сломала секцию, а женщины никак не соберутся её починить; секунду-другую смотрят друг на друга в некотором замешательстве, и со страшным рёвом снова мчатся обратно, каждый вдоль своего участка. Наташа и Полина смеются и качают головами. Тут Владислав Николаевич врезается лбом в берёзу и, жалобно поскуливая, хромает к хозяйкам. Виктор молча смотрит ему вслед, почесавшись и зевнув, возвращается к обнюхиванию.

«Сейчас уж не тот Владислав Николаевич!», говорит Наташа. «Вот раньше, когда на фабрике работал – не так чудил! Как-то опоздал на совещание…

…опоздал и ворвался на совещание: грязный, рукав от пиджака оторван, штанина разодрана, ухо в крови, нос разбит – ужас!
«Что это с Вами, Владислав Николаевич?», строго спрашивает Директор.
«Да там, понимаете, Ангелина на складе… С течкой на работу пришла! Ну, мы с мужиками потолкались немного… Я-то чего?! Я говорю им: совещание у меня, то есть – у Директора… некогда мне тут в очереди вашей ждать! А они: это природа, мать твою! Тут льготы не действуют! Степан вот рукав оторвал и нос разбил, а Василий за ухо укусил и штанину разорвал… Собаки такие!»
Мужская часть совещания выражает активное сочувствие Владиславу Николаевичу, возбуждённо галдя, хлопает его по спине, угощает сигаретой. Директор даже обнимает за плечи и детально расспрашивает о подробностях инцидента; лишь маленький, плешивый бухгалтер Ашот Никодимович тихонько выскользывает в дверь, оставив на столе подготовленную было документацию… Женщины презрительно фыркают и демонстративно плюются… Совещания, конечно уж, никакого не получилось…


Через девять месяцев кладовщица Ангелина в коробке из-под холодильника принесла пятерых детёнышей – двух пухлых красавцев, вылитых грузчиков Степана и Василия, и троих маленьких и плешивых уродцев, уж неизвестно на кого и похожих…

…Владислав Николаевич безмятежно развалился на диване, воздев слегка согнутые конечности к потолку. Очки сползли на сторону, в приоткрытом храпом рту видны поточенные курением и годами зубы. «Действительно, не надо бы ему шоколаду», думает Поля и кричит: «А кто это у нас на диван залез?! Кто это дрыхнет тут в беспамятстве?!» Полина вздрагивает, открывает глаза и мутно видит улыбающегося Владислава Николаевича. Моргает, налаживая резкость, и машет хвостом, виновато сползая с дивана. «Когда же я на него залезла, на диван-то?», сама себе удивляется и скачет, радуясь Владиславу Николаевичу. Наташа смеётся. Сейчас хозяева будут пить чай, и непременно угостят кусочками Полину… Владислав Николаевич выйдет с Полей покурить во двор. А потом наступит ночь, полная настоящих сновидений.

Пока не прочитал "здоровый собачий сон" недоумевал, почему Полина улеглась на полу перед диваном. Да ещё и бедного старого кота шуганула