Все, кто живёт в подвале, но не гуппи.

Аватар пользователя dagus

Apistogramma caetei

caetei_samec.jpg

caetei_samka.jpg

caetei_malyok.jpg

20210714_123947_0.jpg

В этом году из-за жары, что ли, нимфеи выросли особенно здоровыми.

Безусловно, приличные хозяйства у нас есть, были, и, надеюсь, будут. Меня заинтересовало понятие коллекторов, как посредников между оптовыми и розничными продавцами.
А что касается рыночной торговли, то она, увы, загибается у нас.

Я первое рыбное АОЗТ открыл позже, в 1991-ом... До этого работал наёмником в зоопарке и на выставке МГКАТ.

Юрий, погуглив, нашёл в Ростове-на-Дону несколько организаций, выглядящих вполне себе "столично".

Влад, приветствую.
Интересная все же штука жизнь. Не зря говорят. что все идет по кругу, ну или по спирали. Я в зообизнесе с 1987 года, с первых кооперативов. В то время никакого импорта не было, рыбу все разводили по домам и сбывали либо сами торгуя на рынках либо сдавали тем кто там торговал, это и были первые "коллекторы".
В начале кооперативам не разрешалась торгово-закупочная деятельность, продавали только свою продукцию. Через год разрешили закупать продукцию, у нас к этому времени уже рыборазводня в кооперативе была. Так к нам из Москвы приезжали с предложением о закупке товара.
Сейчас складывается похожая ситуация. Из за короновируса импорт возможен только через Москву, и то с приключениями. Доставка из Москвы в Сибирь примерно плюс 20-30% к стоимости груза, да и цены даже, у Белова с Натальей, выше чем привезти из, например Тайланда, напрямую. Вот все и возвращается на старые рельсы. У нас в Сибири появились или расширились местные разводни. Несколько уже вполне приличные от 100 до 500 тонн воды.
Они и стали коллекторами, вокруг которых появилось довольно много мелких домашних хозяйств. Понятно, что ассортимент рыбы и растений меньше чем в Китае или ЮВА, но большинству зоомагазинов его вполне хватает. Вот и получается, что местная продукция начинает вытеснять импорт. Исключение те позиции, которые пока не научились разводить ( Попугаи, балу, птерики и прочая экзотика.)
Что касается центральной России, у Вас там все рядом, возможно в Ростове коллекторов нет потому что до Москвы рукой подать, все коллекторы там. А вот крупные разводни у Вас точно есть. Просто они себя не афишируют, смысла нет.

Кажется, это вопрос логистики. Надо просто стать заметным и предложить что-то массовое, стабильно и по перспективным для последующего продвижения ценам - 6-15 руб. Или раритетное, но это интересно уже как добавка к свобожным объёмам, а не основной заработок.

У вас в городе (области) много производителей живородки и золотухи, например.

Я теперь тоже не в Москве.

У себя в городе не слышах про таковых. Возможно, конечно, они есть. Но, возможно, это актуально только для столицы.

Коллекторы - совершенно необходимая часть сообщества. Кто-то должен собрать рыбу у разных разводчиков и нивелировать кривые ручки и провалы каждого из них, чтобы предложить магазинам более-менее приличный ассортимент.

Коллекторы это некая прослойка посредников? Сами что-то держат/передерживают?

Пётр, да у меня не так много этой самой продукции... отдаю коллекторам, а они уж распределяют по магазинам и весям. Одному невозможно иначе.

Влад, ты молодец. Впечатляет. А как строишь сбыт продукции? Я имею в виду, кому то поставляешь крупным оптом или сам напрямую продаешь в магазины.