Публичные аквариумы 70х годов в Москве.

Аватар пользователя И.Власов

Сам себя не похвалишь,...

Вернувшись из армии в 1969г. и имея за плечами детско-юношеский опыт любителя аквариумиста,я понял,что для моего города одного клуба аквариумистов"НЕПТУН"во Дворце Культуры завода "Серп и Молот"-"маловато будет".Клуб и выставка находились в обособленном помещении,что не давало свободного доступа к аквариумам посетителям мероприятий в Д/К. Я пошёл "другим путём" и оформил небольшую постоянную экспозицию декоративных аквариумов /7штук по 200л./ в фойе, рядом с буфетом, со свободным доступом всех посетителей Дворца Культуры МИИТа;клуб назвали "ЗА СТЕКЛЯННЫМ БЕРЕГОМ"./1970г./с одобрения Ф.М.Полканова. Филиал клуба,открыл в том же году,в парке "Сокольники" в "Доме Детского Творчества" с постоянной экспозицией из шести выставочных акв.по 200л./1970-87г./ В 1972году акв.и зимний сад в Д/К МИИТа приглянулись дирекции театра им. МОССОВЕТА.Результат-10 аквариумов в театре: 7из них в фойе.Аналогично, в тоже время,в Мособл.театре Драмы - 2 аквариума в фойе. Оглядевшись, после своей бурной деятельности, обнаружил, что декоративные аквариумы выставлены на публику ещё во Дворце Культуры им.А.М.Горького; в центральном магазине "Детский мир".В Центральный театр кукол, С.В.Образцов пригласил, лично, для консультаций по оформлению 6 аквариумов,3 бассейнов и зимнего сада; отметив, что он всё же первый установил публичные аквариумы в Москве.Я не спорил...И кстати о популяризации: за одно мероприятие в театре им.Моссовета и Д/К МИИТ - аквариумы осматривали БОЛЕЕ ДВУХ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, ЕЖЕДНЕВНО!!! Более подробно см. И.Власов, журнал "Рыбоводство и Рыболовство" №2,1977г. По клубу "За стеклянным берегом" см. И.Власов, Р/Р №5,1975г. P.S. Ежегодная выставка Московского Городского Клуба к сожалению бывала краткосрочной, но за то, очень познавательной,хорошо посещаемой, а какая была тусовка...Сергей Кочетов не даст соврать.

Слава Юдаков :

в церквухе на углу Калининского и улицы Воровского в то время регулярно проходили выставки аквариумных рыб. часть аквариумов, по моему, там находилась постоянно.

Очень хорошо помню эту церквушку и эту выставку! Она действительно была постоянно действующей. Часть экспозиции была постоянной, а часть - сменной. Я ее помню еще в конце 60-х - начале 70-х - ходили туда с отцом на выставки часто. Я еще маленьким ребенком совсем был...

Ребята,спасибо,что Вы помните церквушку на ул.Воровского, но в моей истории главное, об, огромном влиянии публичных аквариумов на развитие аквариумистики и зооиндустрии в целом.Кроме "случайных" зрителей во время мероприятий в Д/К, я проводил экскурсии по всем очагам культуры аквариумного рыбоводства отмеченных в журнале Р/Р, и в церквушку тоже.

А.Румянцев :

Только Воровского как-то сейчас по другому называется.

однако, теперь Поварская

Точно, была там выставка. Церквуха обшарпанная такая, на бугорке с газончиком зеленым стояла. Рядом в доме книжный магазин еще был, большой. Только Воровского как-то сейчас по другому называется.

в церквухе на углу Калининского и улицы Воровского в то время регулярно проходили выставки аквариумных рыб. часть аквариумов, по моему, там находилась постоянно.