Промывание фильтрующих наполнителей

Аватар пользователя Stolyrgad

Всем привет я Ден и в этой записи я хочу вам повествовать об неожиданном для открытии, проишедшем со мной совсем недавно. Неделю назад я перемывал свои наполнители фильтров и отмыв все губки и паралон обнаружил, что у меня закончился новый наполнитель синтепон, вот тогда то со мной и приключилось данное событие. От неимения под рукой нового заменителя моего синтепона мне пришлось попытаться отмыть старый, разумеется под струёй воды из под крана он промываться упорно не хотел да и не мог наверное))) Но я подумал что другого выхода у меня пока нет и решился на опыт. Я набрал 10 см аквариумной воды в ванную шлангом и начал в этой воде "баламутить" большущий кусок синтепона в этой воде. На моё огромное удивление он довольно легко и просто стал светлеть!!! И уже через 5 минут кусище синтепона стал снова белым как снег, а вот вода в ванной словно в реке Иртыш у нас в Омске)))). Вот с таким успехом я убил двух зайцев одним ударом! Я очистил сильно загрязнённый синтепон и одновременно сохранил колонии бактерий на моём наполнителе! (Те люди которые говорят, что на синтепоне не живут полезные бактерии большие глупцы - их там огромное множество, даже в уже чистом синтепоне). Всем спасибо за внимание и пока, до новых встреч! УВАЖАЕМЫЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ уточняю, что эту статью я писал исключительно для аквариума с цихлидами и крупной рыбы!!!! Потому, как в аквариуме с растениями биофильтр практически не нужен!

Аватар пользователя Stolyrgad
Россия
Омск
Сообщения: 18

Прости старина. Меня самого иногда коробит, просто сообщения нужно писать ОООчень быстро и поэтому такие ошибки. Спасибо Вам. С уважением Денис.

Аватар пользователя Stolyrgad
Россия
Омск
Сообщения: 18

Кстати на своей разводне я то же "стираю" губки в стиральной машине, потому как руками промыть около 200 различных наполнителей ОООчень долго и трудно. Но мне раньше приходилось это делать пока до меня не допёрла идея со стиралкой))))

Аватар пользователя Stolyrgad
Россия
Омск
Сообщения: 18

Возможно вы и правы. Я наверное поддержу Вас Илья, в силу того, что объём губок всех внутренников ничтожно мал, но всё же там есть хоть капля биобактерий))))

Губки внутренних фильтров, особенно те, что находятся внутри корпусов, вообще имеют не рабочий объем и в биологической фильтрации занимают последнее место.

На мой взгляд тема потеряла всякий смысл. Человек задал вопрос и когда ему начали отвечать другие, имеющие в этом практический опыт, он яростно бросился отстаивать свой собственный вопрос. И можно сколько угодно пИсать кипятком и что-то ему доказывать, он все равно сделает по-своему. Так зачем тратить на него свое время? Пусть делает как знает.
Что касается темы, то у нас в аквариалке, где цихлиды занимали примерно половину всех объемов и сидели либо на голом стекле, либо на тонком в 1 см слое гравия, губки промывались только под краном. Даже в голову не брали другого. А в другой аквариалке, губки в очень больших количествах, полоскали в специально установленной обычной стиральной машине.

У меня нет ни одного внешнего фильтра. И мыть фильтры где-то ещё, кроме как в водопроводной воде, не представляется возможным (поскольку их много).

Ничего страшного. Хотя в аквариумах, как правило, нет ни грунта, ни т.б., растений.

cm1
Аватар пользователя cm1
Россия
kazan
Сообщения: 211

извини, друг, но ты б, маленько, орфографией занялся, что ли? глаза режет такой текст с ошибками...

Аватар пользователя В.Н.Винокуров

Покровск
Сообщения: 314

Хотя я ни разу не видал, чтобы рыбы умирали от отравления аммиаком или нитритами, даже при лечении нашатырным спиртом и борьбе с гидрой аммиачной селитрой, смотрите, что пишет Спотт:

"Промывать гравий следует промывать аккуратно. Каваи и др. (Kawai et al., 1965) отбирали 1 г песка с поверхности фильтра и промывали чистой морской водой. После этого нитрифицирующая способность образца снижалась на 40%. При повторной промываешься она снижалась еще больше. ... Эти опыты показали, что значительная часть бактерий-нитрификаторов населяет детрит и при интенсивной промывке бактерии удаляются с поверхности фильтра. ... В тех случаях, когда помывка фильтра совершенно необходима, делать это следует непосредственно в аквариуме, используя чистую воду той же солености. В морских аквариумах следует использовать чистую морскую воду, в солоноватых и пресноводных - соответственно солоноватую и отстоенную водопроводную воду."

Да и, кроме того, старую воду из аквариума уже никак по-другому не используешь ( разве что для полива, но промывка не мешает этому), а тратить воду по счетчику не рационально.

Аватар пользователя Stolyrgad
Россия
Омск
Сообщения: 18

Буду премногоблагодарен. Хотя у самого есть темы, просто никак руки не доходят)))

че там, автору темы еще нужны тапки отзывы? можно еще подкинуть...