Вопрос к самоделкиным

Аватар пользователя Сергей Руцких

Лет девять назад построил я свой первый аквариум. Получилось неплохо. Два года назад перезапустил его на земле, света еще добавил. Вот он сегодня как выглядит.

У меня сейчас 50 см высота, без проблем вообще. На заднем плане мне особо и не чего делать. Табуретку найду если что. Боюсь спросить, а что если 60см высоты забабахать, получится просветить его?

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
Flintrs :

А еще на схемке показал как стекла буду располагать. Это чтобы на один шов меньше на виду было. Стенки вокруг дна. Длинна 1200, ширина 600, высота 550. Надеюсь, что смогу пробить светом такую высоту.

Светом достанешь, не проблема. Особенно светодиодными прожекторами. Я думаю, штуки 3 на такую банку должно хватить.
Вопрос в другом- сможешь ли достать рукой до задних рядов растений? У меня аквариум с такой же длиной и высотой- я не достаю.... Но мне проща- мой ровно в 2 раза короче, поэтому я могу вокруг водить хороводы...

А еще на схемке показал как стекла буду располагать. Это чтобы на один шов меньше на виду было. Стенки вокруг дна. Длинна 1200, ширина 600, высота 550. Надеюсь, что смогу пробить светом такую высоту.

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
Flintrs :

Как бы мне надежно присоединить сливные трубки к стеклу? И еще краник должен быть.
Сверху в эту емкость краник с поплавком от унитаза.

Тут вот поищи...

Поищите готовые светодиодные прожекторы. Компактные, мощности на любой вкус, разные цветовые температуры и цены приемлимые. Читал отзывы на различных форумах, многие очень довольны.

plan_akva.png

Последнее время мечтаю забацать новый комплекс. Как раз ремонт в квартире будем делать. Тумба будет стационарная. Каркас из профильной трубы. Снаружи гвл и искусственный камень. Передние дверки мдф или дсп как обычно.
Банка без ребер, стяжек и крышки. Передняя стенка 12мм, остальные+дно из 10-ки. На задней стенке и возможно на боковой тоже будут емкости под биофильтр. Вода туда подаваться будет из внешника, выходить из "технологической щели")))), на картинке нарисовал. На боковой стенке будет два отверстия для слива при подменах и аварийное при переливе. А может протоку надумаю когда-нибудь. Тут вопрос вот какой. Как бы мне надежно присоединить сливные трубки к стеклу? И еще краник должен быть.
Сверху над банкой будет консоль, тоже стационарная. Задекорирую камнем, как и прилегающую часть стены. В консоли спрячу емкость для воды литров на 100. Сверху в эту емкость краник с поплавком от унитаза. Также отверстие для аварийного слива. Снизу отверстие для трубочки сливной в аквариум, тоже с краником. Еще в консоли естесно будет свет. Вот тут самый главный вопрос. Что выбрать для приличного освещения. Мг не хочу из-за катастрофического потребления киловатт. Видимо светодиоды надо? Но мне думается надо как-то направленный пучек организовывать , а у них в основном 120 градусов.