Африка

Аватар пользователя user367

Собственно, то, что сейчас называют биотопными аквариумами, Ильин относил к географическим. Но подход к оформлению и подбору обитателей изменился. В оформлении больше внимания стало уделяться композиции, спасибо Учителю Амано. Подбор гидробионтов в серьезных работах строго привязан к определенным сообществам и локальным природным биотопам.
Именно в этой категории "рыбники" и "травники" могут найти компромисс между желанием любоваться подводным садом - и наблюдать за естественным поведением его обитателей.
Если в создании акваскейпа талант художника играет ведущую роль, в биотопных аквариумах важнее сумма знаний.
Тем не менее,это не точное подобие биотопа в природе. В дискуссиях о возможности создания его сломано столько копий и убито столько нервных клеток! А зря..Не требуем же мы от самого талантливого портретиста, чтобы у портрета руки были теплые или он, к примеру, чихал...Скорее, биотопный аквариум - это идеальный собирательный образ того, что мы можем встретить в реальном подводном мире.
Это преамбула, а, как любил выражаться Модест Петрович Камноедов, дальше будет амбула.

Понемногу буду добавлять в свободную минутку,поэтому прошу пока от комментов воздержаться, буде возникнет желание их писать

Аватар пользователя user367
Россия
Ялта
Сообщения: 1755

Качество съемки неважное, но тут уж ничего не поделаешь,еле успела схватить планшет

Аватар пользователя user367
Россия
Ялта
Сообщения: 1755

Помимо "правильных" рыб там живут анциструсы с утилитарной целью, стекла чистят.

Вот сегодня они в шоке, и я вместе с ними. Сготовила я это,на обед вообще-то, а не рыбам, рис с молодой капустой, (могу рецептик!)
Понемногу даю всегда и креветкам, и сомам, которые у меня по все аквариумам живут

Кинула и в Африку.

Белое-это рис! Прям картина маслом, африканские дети голодают! Морковь порвали на части так быстро, что снять не успела.

Не голодные, вчера дала жменю гаммаруса заморозки..

Сижу в задумчивости, а правильно ли я кормлю своих африканцев?

Аватар пользователя user367
Россия
Ялта
Сообщения: 1755

Сейчас у меня из речных африканцев остались пельвикахромисы, каламоихты и сенегальские полиптерусы, в кубе на 80 см

Аватар пользователя user367
Россия
Ялта
Сообщения: 1755

Я уже делала на питерский конкурс африку, с ктенопомами и поликом Малышом, анубиасами, кувшинками и кринумами. Вот за кринумы и неестественые по форме камни мне и сняли баллы...а я так долго искала камни как в фильме Аттенборо о Конго!
biotope-aquarium-c2013_90-1.jpg

Этот аквариум мне очень нравился самой,простотой содержания: настрогал куриного филе или печенки горсть, кинул, и порядок, вода почти не испарялась из-под покровных стекол, подмен эти рыбы не любят. Но, сожалению, после долгого отсутствия все там заплела нитчатка, пришлось разобрать. Малыш, вымахав почти до полуметра,уехал к человеку, который смог обеспечить ему жилплощадь. Ктенопомы, застенчивые хищники, переехали на обслужку, дома во всех моих банках размер обитателей не позволял их оставить. Кринумы и анубиасы были пересажены к демасони. И когда анубиасы были ими вычищены от нитки и разрослись, решила снова делать африку(не с заглавной- это не описка и не ошибка)).