наноаквариумы конкурс 2012

Аватар пользователя user367

Снова конкурс среди аквариумов легкого веса
Здесь уже был такой конкурс и вызвал немалый интерес.
Возможно снова будут желающие, одного уже даже знаю!

http://www.all4aquarium.ru/dennerle-contest2012
здесь анкета

Андрей Клочков :

Ни на одном сайте, в т.ч. на сайте организаторов, не указано точнее, чем просто "город Москва".

Точнее с 15 по 17 ноября будут мероприятия в Дарвиновском музее, а 13 или 14 встреча у Славы Юдакова http://aquaria.ru/news/vstrecha-akvariumisto...

Насколько я понимаю, с 13 по 15 (?) ноября в Москве проходит очный финал этого конкурса.
Кто в курсе - что? где? когда? Где территориально, точные даты и врпемя проведения, и что с аккредитацией прессы?
Ни на одном сайте, в т.ч. на сайте организаторов, не указано точнее, чем просто "город Москва".

Перечитал переписку, да вы правы о не соответствии света для этих растений и каждый опытный аквариумист понимает, что необходимо будет добавить освещение.

perchikbest :

...не надо передёргивать. Я русским языком написала про выездной конкурс. Какие нафиг 3 месяца с последующей эксплуатацией?...

Тема про конкурс, состоящий из двух этапов - отборочный тур и финал.

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

Юрий, Вы меня извините, но не надо передёргивать. Я русским языком написала про выездной конкурс. Какие нафиг 3 месяца с последующей эксплуатацией? Я Вам лысо, Вы мне брито. Не вырываете фразу из контекста.

perchikbest :

... Неужели Вы в этот момент думаете сколько вт, лм на литр? Вы и кубу посадите и глосу и т. д. под светильник какой дадут, потому как картинка на 2 дня.

Конечно думаю, и хотя в мой аквариум попадает много света из окна, на пару часов прямые лучи солнца, но даже при этом не применяю почвопокровку - имею ввиду наноаквариум этого конкурса.
Мой аквариум живёт уже два месяца и я не применяю глоссостигму и кубу, так как реальнее её определить в аквариум перед сьёмкой, а не ждать, когда она вырастет в этих условиях, но это уже будет не честно. Если судьи компетентны, то они обязаны учесть все нюансы и выявить лучшие аквариумы, которые реально будут жить долгое время. Правила предусматривают:
...
2) Творческий подход (0-25 баллов)
Оригинальный дизайн.
Впечатление глубины на всем пространстве.
Растения выбраны правильно, эффективно высажены, укорочены и ухожены.
...
Сейчас на конкурс будут предоставленны домашнии аквариумы, которые с мая месяца запущены, у кого-то позже, а в финале - аквариумы, которые собирались один день.

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

а я и не говорила, что всё так просто. Речь шла о свете для конкурса, а не о нервах, сборах, разборах... Для конкурса свет можно поставить любой, да хоть синий с красным, если в этом задумка. При этом можно использовать и довольно требовательные растения. За пару тройку дней без нужного света не помрут.
Допустим конкурс выездной. Вот Вы крутитесь вокруг аквариума целый день. Композиция готова. Неужели Вы в этот момент думаете сколько вт, лм на литр? Вы и кубу посадите и глосу и т. д. под светильник какой дадут, потому как картинка на 2 дня.

perchikbest :

...Запустил, оформил, сфотографировал, разобрал.

Ну..., это совсем просто, а за зановесью огромное кол-во потраченного времени и нервов, иногда приходится всё разбирать заново и собирать вновь, иногда, "нырнув" в аквариум "выныриваешь" через 8 часов... конечно, если относиться с душой. Я некоторые аквариумы оставлял специально ещё на пол годика, так что не всё так просто.

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466
Юрий Христенко :

каждый конкурс имеет свои нюансы, какие-то плюсы и минусы, каждый сам выберает, что ему подходит

это понятно. Я так.... мысли вслух. Для конкурсного аквариума вообще всё равно какой по мощности свет (в разумных пределах). Запустил, оформил, сфотографировал, разобрал.

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466
user367 :

у меня нету, я по старинке живу,без фильтров и Т5,но комплект малышей на 20 и 30 л девочки питерские хвалили

Комплекты с маленькими баночками вполне, а вот с 60л тут прям беда. Фильтр как фильтр, а вот свет.... 11вт (вроде такие к ними идут) столб воды в 40 см не просветишь, даже если ставить 2 светильника. Они свои светильники нормальными не сделали, да ещё на размеры 60л банки других не подобрать. В основном колхозят, как я например.