Феровит,как источник хелата железа.

Аватар пользователя жан

Применял ли кто такое в аквариуме,на упаковке написано,Феровит,высококонцетрированный раствор хелата железа,содержание питательных веществ,г\л.общего азота -40,железа -75,. А вот какого, двух или трехвалентного?

Видите ли,не может там быть двухвалентного железа! Я делаю его сам и знаю что говорю. Раствор самого двухвалентного железа в воде - голубой. Цвет хелата - зелёный. У феровита коричневый. Это первое.
Второе. Как вы себе представляете с\х производство,работающее с таким быстро окисляющимся веществом? Себестоимость?
Хотя справедливости ради скажу, что в патенте написано FeSO4.

И ещё раз об аскорбинке. Вы действительно восстановили железо,но не хелатное ЭДТА,а купоросное и наверно лимонное. Аскорбинка не может восстановить железо в хелате,так как сама очень слабый комплексон. Это ответ химика профессионала.

цитата:

В феровите железо трёхвалентное. .........
Двухвалентное железо просто не удержать в хелате. При доступе воздуха оно окисляется в течение суток.

Для начала внимательно читаем надпись на пачке. После чего вспоминаем, что хелатиованные элементы не держатся в аквариуме больше 3-4-5 часов, а не суток. И этого вполне хватает. Обработка аскорбинкой поднимает концентрацию Fe++ с 9-11 до 15-16 %. Специально проверялось в лаборатории. Все остальное- это импровизация.

В феровите железо трёхвалентное. Впрочем,как и у всех удобрений. Что абсолютно не мешает растениям его потреблять. В эти игры больше не играют.
Двухвалентное железо просто не удержать в хелате. При доступе воздуха оно окисляется в течение суток.

Добавлять лимонку в феровит нет смысла. Это двойной хелат железо+трилон+лимонка.
Добавляя поташ,разрушаем лимонку. Часть железа уйдёт в купорос.
С аскорбинкой тоже не всё радужно. Аскорбинка в состоянии перевести железо из трёх в двухвалентное. НО ! Не закомплексованное. Если реакция проходит,то в растворе железо в виде купороса.
Вобщем немного аскорбинки восстановит купоросную часть железа и закомплексует его. Вот только аскорбинка распадается быстрее лимонки.

А чем не устраивает самомес с трилоном? Дёшево и сердито,если сделать правильно. Заодно можно ввести марганец,что с феровитом невозможно.

Я пользуюсь им постоянно. Раньше был хелат в порошках по 5 г. Теперь вместо него появился феровит. В исходном виде малоэффективен. Я его дорабатываю аскорбинкой или лимонной к-той. Восстанавливается и становится более концентрированным. Правда появляется излишняя кислотность у р-ра. Гашу его поташом. Одновременно в р-р переходит калий, который вечно в аквариуме в дефиците. Все делаю на глаз чайной ложкой.