как сделать дно аквариума на 500 литров

Аватар пользователя ЯРИК
Россия
Краснодар
Сообщения: 186
Роман1 :

Дать "работать" на прогиб дну надо,хотя бы для компенсации возможного "винта" поверхности,потому и рассекаются каждые 1000-1400мм на двое.
то есть вы советуете дно из двух частей клеить или пенафол подложить(5мм не мало для такого веса,продавит же)

Советовать-брать на себя ответственность,я же просто рассуждаю относительно вашей емкости,и пишу как я делаю.
В вашем случае, я бы сделал дно из 3 частей с демпферами в 2,5-3мм
По пенофолу, а точнее по вашему "или".Заменим слово "или" на "и"
И делать дно составным, и класть пенофол.
500л это 700 кг веса разделенного на 8800см2,что очень и очень допустимо.менее 80гр на см.
Более того и должен продавить,нивелировать неровности.
Делайте у 12-ки зазоры в 3мм не меньше,из-за особенностей ломаного торца

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Не знаю, как пенафол (смутно представляю), но в общем случае амортизирующая подкладка работает так: в точках наибольшего давления (например это смещённый край вертикального стекла; какая-нибудь посторонняя крошка, попавшая под днище; немного провисшие углы из-за сборки на неидеальной плоскости или последующей установки на неидеальную плоскость; мелкие неровности самого основания итд) подстилающий материал даёт просадку, компенсируя локальную нагрузку.
Идеален для подкладок материал, сочетающий упругость и мягкость. Например, конвейерная лента слишком жестка, а пенопласт слишком мягок. Мне нравится в этом отношении линолеум.

Пользуясь случаем, хочу задать вопрос знатокам:
Тут говорилось о "промороженности" и возможной некачественности силиконовых герметиков. Связано ли как-нибудь качество силикона с интенсивностью уксусного запаха от него или других запахов?

что имменно вы не предцтавляете что такое пенафол или как он будет работать?А ЛЕНОЛИУМ в ММ можно и с воилоком или без?

Делайте у 12-ки зазоры в 3мм не меньше,из-за особенностей ломаного торца

а если фаску снять(12мм)?честно говоря я шов на 2мм щитал.
??А такую бану из 10 мм лучше не рисковат клеить,хотя я видил такую 160д/50ш/70в на птичем рынке стоит самоклеиный

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

С войлоком на всякий случай не использовал. Есть же тыщу лет современный, очень стабильный по толщине и плотности, 3 или 4 мм.
Пенафол - ну, наверняка знаю визуально такой материал, только никогда не использовал нигде, потому и название ни о чём не говорит. И хрен бы с ним, если честно.)))

Аватар пользователя ЯРИК
Россия
Краснодар
Сообщения: 186
Pantagruel :

......Пенафол - ну, наверняка знаю визуально такой материал, только никогда не использовал нигде, потому и название ни о чём не говорит. И хрен бы с ним, если честно.)))

Да так и ест,ь откуда это слово прицепилось не знаю
дело не в названии, а в свойствах.
Линолеум,бытового класса,очень даже вполне!!!
Подложка под ламинат.
По обкладку дна латками:
Я делаю на всех моделях акромя "Амано-тип".
Смыли не в усилении дна, а в удвоении клеевой поверхности.
"Промороженый силикон" ни как не выдает себя

Подложка под ламинат,это пенофол только тонкий,а есть 5-10мм и даже 20мм но чаще он с фольгой да видели просто значение не придавали

Аватар пользователя Sleepy
Россия
Москва
Сообщения: 2211
ЯРИК :

Советовать-брать на себя ответственность,я же просто рассуждаю относительно вашей емкости,и пишу как я делаю.
В вашем случае, я бы сделал дно из 3 частей с демпферами в 2,5-3мм
По пенофолу, а точнее по вашему "или".Заменим слово "или" на "и"
И делать дно составным, и класть пенофол.
Делайте у 12-ки зазоры в 3мм не меньше,из-за особенностей ломаного торца

Поддерживаю.

ИНФО И ФОТО ВЗЯТО С http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/27-57-3
Вот баночку собираю.....ДВШ....1500Дх500Вх700Ш стекло 8мм
700мм - это ширина баночки, герметик - Chemlux 9013
69b74858fd9c.jpg
3d53f4938757.jpg
eb7ee3dd1764.jpg

и стоит на пенафоле видимо 10мм