как сделать дно аквариума на 500 литров

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Ээ.. я имел в виду не измерение длины, а отбивку прямой по лучу. Для этого вполне годится любая китайская лазерная указка.

Аватар пользователя Sleepy
Россия
Москва
Сообщения: 2211
Pantagruel :

Ээ.. я имел в виду не измерение длины, а отбивку прямой по лучу. Для этого вполне годится любая китайская лазерная указка.

Понятно. Сорри.

У меня, кстати есть лазерная линейка - больше всего от неё в восторге кошки. Кстати, рыбки тоже гоняются за пятнышком очень активно - если у кого есть указка или линейка - попробуйте.

Аватар пользователя ЯРИК
Россия
Краснодар
Сообщения: 186
gen :
ЯРИК :

будет и 6-ка таких примеров много,но это не доказательство.

а что доказательство?

таблицы конечно же

Pantagruel :

Не очень понял, что ты имеешь в виду. Если нужно отбить длину, 3м есть в продаже планки, а если больше - лазерная линейка. По ней хоть 500м отбивай, погрешности нету. Разве что Эйнштейн в следующей жизни пожурит слегка, так и то - его давно заспорили, так что можешь смело слать его тудымо.

я не помню как это правильно называется, забыл уже названия институтских лабораторных, но суть вот в чем:
заказываю стелаж, чертеж не делаю конечно, а иду все объясняю "мастеру" а он себе сам рисует.
говорю вот первый ярус на расстоянии 20см от пола, потом ещё два яруса и между ними по 75см и вверху тоже рама из уголка и везде расстояния между ярусами 75см.
рисует он все правильно и все понимает правильно. это я проследил.
затем он идет к своему работнику - сварщику и объясняет ему что делать и дает чертеж.
что делает не сильно умный сварщик - варит первый ярус на 20см от пола, затем второй над ним на 75 см, потом от второго отмеривает еще 75 и снова варит...
что имеем при проверке? верхний ярус не совпал почти на 4см!
сварщик стоит с круглыми глазами и говорит "ну я на 1 см мог ошибиться максимум!.. ррребята я не в курррсе!.." ну ты ж бамбук четыре раза по 1см не попал!
"Ну а что я могу сделать?!"

А вот что идиот - каждый ярус надо было отмерять прям от пола! и тогда бы максимум на 1 см ошибся в каждом и да и хрен с ним!
а как я поставлю аквариум если один угол ушел на 4см?!

Вот такая вот у нас страна...

Аватар пользователя Sleepy
Россия
Москва
Сообщения: 2211
Андрей Осипов :

что имеем при проверке? верхний ярус не совпал почти на 4см!
сварщик стоит с круглыми глазами и говорит "ну я на 1 см мог ошибиться максимум!.. ррребята я не в курррсе!.." ну ты ж бамбук четыре раза по 1см не попал!
"Ну а что я могу сделать?!"
А вот что идиот - каждый ярус надо было отмерять прям от пола! и тогда бы максимум на 1 см ошибся в каждом и да и хрен с ним!
а как я поставлю аквариум если один угол ушел на 4см?!

Что-то я не понял в чем проблема.
Как делается в АЛ: Клиент машет руками в воздухе и рассказывает что ему надо (менеджеру или проектной группе). Потом ему рисуют чертежи и Клиент их подписывает. Точность оговаривается (как правило в пределах 1-2 мм макс. перепад). ВСЁ. Если изделие не соответствует чертежу - клиент его не примет (если точнее, то работу еще начальник сварщика не примет у сварщика).

это у вас цивилизация, а у нас оплати материал и жди когда разродятся...
потом другие доделывали и точно так же, хоть сам над душой стой и пальцем показывай.
в общем аул рядом с Европой...

Андрей Осипов :

я не помню как это правильно называется, забыл уже названия институтских лабораторных, но суть вот в чем:

Это называется база. Относительно которой производятся все остальные отсчеты. А как же палочка с двумя гвоздиками? Которой пользовались раньше слесаря или разметчики. Там погрешность максимум 1-1.5 мм. Особенно когда нужно сверлить цепочку отверстий как в твоем случае. Например для ног аквариумной стойки.

А.Румянцев :

А как же палочка с двумя гвоздиками? Которой пользовались раньше слесаря или разметчики. Там погрешность максимум 1-1.5 мм. Особенно когда нужно сверлить цепочку отверстий как в твоем случае. Например для ног аквариумной стойки.

Саш, он же варит и тупо тычет не туда где разметил, плюс ошибки замеров и вот тебе настоящее молдавское качество и потом взгляд под дурачка, мол подругому не умеем руки у нас кривенькие...

Аватар пользователя Sleepy
Россия
Москва
Сообщения: 2211
Андрей Осипов :

Саш, он же варит и тупо тычет не туда где разметил, плюс ошибки замеров и вот тебе настоящее молдавское качество и потом взгляд под дурачка, мол подругому не умеем руки у нас кривенькие...

С самого начала оговариваются все условия, допуски и т.д. Если он не соглашается - идешь к другому сварщику. Уверен, что он у вас не один на страну.

Андрей Осипов :

хоть сам над душой стой и пальцем показывай.

Андрей и это очень правильно. Я когда работал на заводе всегда стоял над душой и активно смотрел как для меня что-то варят. Потихоньку врубался в это дело. Потом просто пробовал варить сам на ненужных железках. А дальше себе и знакомым стойки варил сам. Но все равно сварному приходилось бутылку ставить, чтоб ушел с ней подальше и не мешал.